Тяжелые бои идут во втором по величине ливийском городе Бенгази. По последним данным, восемь человек погибли, 15 получили ранения
 
 
 
Тяжелые бои идут во втором по величине ливийском городе Бенгази. По последним данным, восемь человек погибли, 15 получили ранения
Reuters

Тяжелые бои идут во втором по величине ливийском городе Бенгази. По последним данным, восемь человек погибли, 15 получили ранения в результате ожесточенных столкновений, начавшихся накануне между нерегулярными силами мятежного генерала Халифа Хафтара, не признающего официальные власти страны, и радикальными исламистами, терроризирующими местных жителей, сообщает Reuters со ссылкой на медицинские источники.

Среди погибших по крайней мере пятеро солдат, сообщили источники агентства. Телеканал NDTV со ссылкой на AFP сообщает о шести погибших военных и одном мирном жителе, а также еще почти десятке раненых.

Вооруженные столкновения в городе начались еще в воскресенье, 1 июня. Силы Хафтара с помощью авиации атаковали базу боевиков группировки "Ансар аль-Шариат", расположенную в Бенгази. Они выпустили по ней как минимум три ракеты, ни одна из которых не попала в цель. Вместо этого они поразили находившийся по соседству местный университет.

В результате обстрела никто не погиб, но два человека получили ранения, зданию университета нанесен серьезный ущерб, сообщил журналистам декан учебного заведения Насер аль-Акаури. По его словам, человеческих жертв удалось избежать еще и потому, что к моменту налета лекции в вузе уже закончились и студенты разошлись по домам.

В понедельник, 2 июня, исламисты нанесли ответный удар, атаковав базу элитного армейского подразделения (спецназа), расположенную в западной части города. После этого в Бенгази началась стрельба. Военные, ранее занявшие сторону Хафтара, приняли бой, передает телеканал Al Jazeera, ссылаясь на рассказы очевидцев.

По их словам, 2 июня стрельба была слышна по всему Бенгази, особенно в той его части, где расположена база. На помощь силам Хафтара пришли регулярные войска, выславшие военные вертолеты с расположенной поблизости авиабазы Бенина.

Беспорядки в Ливии продолжаются уже три года после свержения экс-лидера страны Муаммара Каддафи. Накануне сообщалось, что на фоне эскалации конфликта США направили в сторону Ливии морской десант. Между тем лидеры исламистов призвали Вашингтон не вмешиваться, пригрозив, что в противном случае будет "хуже, чем в Ираке и Афганистане".