По данным Госпогранслужбы Украины, в ночь на 2 июня вооруженные активисты начали штурм управления Луганского пограничного отряда К настоящему моменту сообщается о пяти сотнях штурмующих активистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Госпогранслужбы Украины, в ночь на 2 июня вооруженные активисты начали штурм управления Луганского пограничного отряда
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
К настоящему моменту сообщается о пяти сотнях штурмующих активистов
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Со стороны нападающих, по предварительной информации, восемь раненых и пять убитых
© РИА Новости / Евгений Биятов

Масштабное вооруженное противостояние между пограничниками и пророссийскими активистами, сторонниками самопровозглашенной "Луганской народной республики", продолжается в Луганске. По данным Госпогранслужбы Украины, в ночь на 2 июня вооруженные активисты начали штурм управления Луганского пограничного отряда.

Около 00:30 к зданию подъехали вооруженные люди и окружили его. Первая атака - с применением автоматов и подствольных гранатометов - началась около 04:00 часов утра и продлилась около сорока минут. Пограничники ее успешно отбили. Передислоцировавшись, нападавшие снова начали атаковать. Вторая и третья волны атаки также были отбиты, однако количество нападающих увеличивалось. По состоянию на 07:00 утра нападающих было уже около четырехсот человек.

Пока известно о пяти сотнях штурмующих активистов. Они используют минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы, а также обстреливают бойцов пограничного отряда из жилых квартир, с крыш домов. Это делает невозможным для пограничников ведение прицельного огня. Пограничники сдерживают атаки вооруженных активистов под звуки государственного гимна: по данным "Сегодня.ua", из колонок, установленных на здании, звучит "Ще не вмерла України...".

По данным ведомства, ранены семь охранников границы. Со стороны нападающих, по предварительной информации, восемь раненых и пять убитых. "Русская служба новостей" со ссылкой на корреспондента LifeNews сообщает, что в ходе столкновения погибли трое "ополченцев" и десять украинских военных, около двадцати человек ранены.

Как отмечают СМИ, в рамках взаимодействия на помощь пограничникам в Луганской области был выслан истребитель, однако вести прицельный точечный огонь в городе он не смог. Между тем официальный спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что силы АТО пришли на помощь военнослужащим и "авиация рассеяла террористов". Однако группа "Информационное сопротивление" не подтвердила эту информацию.

Лидер группы Дмитрий Тимчук в Facebook утверждает, что вероятная цель нападения на пограничников - "дестабилизация управления отделами погранслужбы в регионе". "Лишившись управления погранотряда, отделы погранслужбы на границе в регионе останутся без координирующего и управляющего органа, из-за чего резко снизится эффективность охраны границы", - подчеркнул он.

Госпогранслужба обвинила российское телевидение в "цинизме и откровенной лжи"

Российский канал LifeNews также сообщает про бой в Луганске, который начался в 4 утра. Однако информация телеканала значительно отличается от данных украинской погранслужбы.

"Ополченцы предложили бойцам отпустить срочников, находящихся в воинской части. В ответ украинские военные открыли огонь", - сообщает LifeNews. Корреспондент канала рассказал, что служащие гарнизона, среди которых "контрактники, срочники, бойцы национальной гвардии и боевики "Правого сектора", застрелили активиста, который "вел наблюдение за действиями противника через прицел снайперской винтовки". По данным канала, количество пограничников - примерно две сотни человек. Причем около 20 пограничников сдались, сообщает LifeNews.

Госпогранслужба Украины заявляет, что нашла в репортаже телеканала ошибки, которые позволяют говорить о "цинизме и откровенной лжи" российских журналистов. По данным ведомства, в репортаже видно, что так называемые ополченцы вовсе не обороняются, а ведут "наступательные действия". Недоумение Госпогранслужбы вызвали действия человека, который почему-то ведет наблюдение не с помощью бинокля, а через прицел. Есть вопросы и к журналисту, который не пытается бежать с линии огня.

Ведомство также внимательно рассмотрело перечисленный в эфире LifeNews список служащих гарнизона, подчеркнув, что срочников в Госпогранслужбе нет уже более пяти лет. А без "Правого сектора", который стал "любимой" организацией российских СМИ, на LifeNews просто не могли обойтись, иронизирует Госпогранслужба.

Ранее российский Первый канал во время освещения президентских выборов на Украине выдал в эфир сюжет о результатах подсчета голосов на сайте украинской ЦИК, в соответствии с которыми в гонке за президентское кресло лидирует Дмитрий Ярош - с результатом 37%; на самом деле Ярош набирал менее 1% голосов.

Российское государственное телевидение несколько раз допускало серьезные ошибки при освещении событий на Украине. В частности, в вечернем выпуске программы "Вести" от 16 мая вышел репортаж о боях под Славянском. В середине материала появились кадры из сюжета ВГТРК двухлетней давности - о контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии. Глава агентства "Россия сегодня" и заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев объяснил это ошибкой "юных монтажниц".

Украинские военные уличили российские СМИ и в еще одной ошибке - в сюжете о якобы имевшем место использовании в ходе антитеррористической операции на юго-востоке страны средств авиации с маркировкой ООН, телеканалы демонстрировали кадры двухлетней давности из Конго, где украинские военные участвовали в миротворческой миссии.

В настоящее время между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" происходят вооруженные столкновения. В Киеве это называют "антитеррористической операцией", а в ЛНР и ДНР - "борьбой за свои права". На выходных Россия возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных" украинских военных по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской "народных республик".

Ранее в МИДе назвали проведение операции "преступной ошибкой" на юго-востоке Украины. Отметим, волнения на юго-востоке Украине произошли в начале этого года, но в вооруженное противостояние переросли после того, как Россия присоединила Крым.