Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что идея вхождения республики в состав России имеет хорошие перспективы, однако для объявления этого решения должен быть "благоприятный момент" Как пояснил Тибилов, потенциально желание интеграции с Россией есть в каждом жителе республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что идея вхождения республики в состав России имеет хорошие перспективы, однако для объявления этого решения должен быть "благоприятный момент"
presidentruo.org
 
 
 
Как пояснил Тибилов, потенциально желание интеграции с Россией есть в каждом жителе республики
presidentruo.org
 
 
 
Россия признала независимость Южной Осетии от Грузии после вооруженного конфликт в 2008 году. Независимость Южной Осетии признали также Никарагуа, Венесуэла, Науру и тихоокеанское островное государство Тувалу
presidentruo.org

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что идея вхождения республики в состав России имеет хорошие перспективы, однако для объявления этого решения должен быть "благоприятный момент". Как пояснил Тибилов, потенциально желание интеграции с Россией есть в каждом жителе республики.

"Наша задача - выбрать соответствующий момент, когда надо будет активно ставить вопрос о вхождении в состав РФ", - сказал Тибилов. "Должен наступить благоприятный момент, и мы его не упустим и используем для того, чтобы положительно для нашего народа решить этот вопрос", - цитирует главу республики агентство "Интерфакс".

Как отметил Тибилов, с предложением о вступлении в состав России выйдет новый парламент республики, выборы которого пройдут 8 июня. "Так или иначе, вопрос вхождения Южной Осетии в состав России во время моих встреч с представителями РФ затрагивается", - заявил глава республики журналистам.

Тибилов рассказал, что у Южной Осетии с Россией в настоящее время наблюдаются тесные взаимоотношения. Речь идет, в частности, о договоре на свободную торговлю и соглашении о нахождении в республике четвертой военной базы, а также пограничного управления ФСБ РФ.

"Интеграция для Республики Южная Осетия - серьезный подготовительный этап в решении вопроса о вхождении в состав России. Эта идея сидит в каждом из нас. В перспективе, как я уже говорил ранее, разделенный народ Южной Осетии должен быть единым. Должен наступить этот исторический момент. Мы на этом пути, и идея вхождения в состав России имеет хорошую перспективу", - сказал Тибилов.

Россия признала независимость Южной Осетии от Грузии после вооруженного конфликт в 2008 году. Независимость Южной Осетии признали также Никарагуа, Венесуэла, Науру и тихоокеанское островное государство Тувалу. Власти Грузии, в состав которой ранее входила Южная Осетия, наотрез отказываются признавать независимость республики. Они полагают, что Россия оккупировала эту территорию.