NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке войска коалиции начинают многомесячную операцию "Исполнение закона" В Ираке войска коалиции начинают многомесячную операцию "Исполнение закона"
По словам начальника штаба армии США, план в первую очередь коснется Багдада. "Наши подразделения находятся в городе круглые сутки. Мы создали несколько пунктов безопасности и блокпостов, число которых при необходимости будет увеличиваться", - заверил штабист. При этом он подчеркнул необходимость "защиты местного населения".
2 марта 2007 г., 23:41
На Багамах прошли похороны модели Анны Николь Смит На Багамах прошли похороны модели Анны Николь Смит
Ее похоронили рядом с могилой ее сына. Как сообщают местные СМИ, церемония прошла чрезвычайно пышно, как и планировалось. Кроме 300 приглашенных, на кладбище прибыли сотни поклонников. Причины ее смерти будут обнародованы на будущей неделе.
2 марта 2007 г., 23:23
Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко, подводя итоги визита в США, заявила, что достигла своих целей во время встреч с представителями государственной власти этой страны. С ней, в частности, встретился вице-президент США Ричард Чейни, крайне редко проявляющий интерес к политикам без официальной должности, и госсекретарь Кондолиза Райс.
2 марта 2007 г., 22:55
США готовят новую водородную бомбу - разработки ведутся впервые за 20 лет
США готовят новую водородную бомбу - разработки ведутся впервые за 20 лет
О крупнейшем контракте ценой в десятки миллиардов долларов объявило министерство энергетики США. Новое оружие заменит нынешнюю ядерную боеголовку, используемую на баллистических ракетах морского базирования Trident. Крайне важен критерий безопасности: оружие не должно работать, если попадет в руки террористов.
2 марта 2007 г., 22:04
Швейцарская рота, заблудившись на учениях, вторглась в княжество Лихтенштейн Швейцарская рота, заблудившись на учениях, вторглась в княжество Лихтенштейн
170 швейцарских солдат с оружием, но без боеприпасов, углубились на территорию суверенного княжества в ходе ночных маневров. Лишь пройдя пару километров по "оккупированной" территории, рота поняла свою ошибку и ретировалась на родину. Поскольку никакой тяжелой техники швейцарцы не задействовали, стороны посчитали инцидент исчерпанным.
2 марта 2007 г., 21:38
Анджелина Джоли решила усыновить ребенка и из Вьетнама Анджелина Джоли решила усыновить ребенка и из Вьетнама
Американская киноактриса подала в министерство юстиции Вьетнама документы на усыновление ребенка из детского дома Тамбинь в городе Хошимине, сообщают местные СМИ. Вопрос будет рассмотрен и решен в течении четырех месяцев в соответствии с местным законодательством.
2 марта 2007 г., 21:18
На западе Словакии взрывом уничтожен склад боеприпасов, есть жертвы На западе Словакии взрывом уничтожен склад боеприпасов, есть жертвы
По мнению спасателей, погибло как минимум 8 человек, десятки ранены. Здание склада взрывом полностью снесено, на его месте кратер. На территории военного комплекса бушует пожар. В прилегающих населенных пунктах взрывной волной выбиты стекла в окнах и выломаны двери.
2 марта 2007 г., 20:55
Минчанка вернулась на родину после 24 лет туркменского рабства Минчанка вернулась на родину после 24 лет туркменского рабства
Женщину в возрасте 18 лет обманом завлекли в Туркмению, где она стала деревенской рабыней. Лишь почти четверть века спустя ей удалось бежать, а Международная организация по миграции помогла ей вернуться в Минск. МВД Белоруссии начинает поиск причастных к этому преступлению, а женщина проходит реабилитацию.
2 марта 2007 г., 20:09
NASA признало, что отправляло на орбиту астронавта с "большими проблемами" психики NASA признало, что отправляло на орбиту астронавта с "большими проблемами" психики
Директор NASA Майкл Гриффин признал, что у астронавта Лизы Новак, обвиняемой в покушении на убийство и похищении коллеги, есть "проблемы", а ведомство не заметило это вовремя. Однако в целом ситуацию со всеми астронавтами это не отражает, заверил он.
2 марта 2007 г., 20:04
В США число жертв серии торнадо превысило 20 человек В США число жертв серии торнадо превысило 20 человек
Стихия бушевала в штатах Джорджия, Миссури и Алабама - везде есть человеческие жертвы. Разрушены школы и больницы - в школе города Энтерпрайс обрушилась крыша - погибли восемь подростков. В городе Америкус (Джорджия) повреждены по меньшей мере 400 домов.
2 марта 2007 г., 19:15
Италия преодолела правительственный кризис: Романо Проди остается на посту премьера Италия преодолела правительственный кризис: Романо Проди остается на посту премьера
В поддержку главы правительства, который хотел уходить в отставку, вслед за Сенатом проголосовала в пятинцу со счетом 342 против 257 нижняя палата парламента - палата депутатов. Проди назвал это "хорошим преимуществом в голосах" и сказал, что готов двигаться вперед "энергично и конструктивно".
2 марта 2007 г., 18:17
Партия регионов предложила увязать досрочные выборы парламента с президентскими Партия регионов предложила увязать досрочные выборы парламента с президентскими
Проект соответствующего постановления был внесен в украинский парламент в пятницу. По мнению замглавы фракции в Верховной раде Василия Киселева, подобная форма лишит президента возможности наложить вето. Глава ЦИК заявил о чрезвычайной сложности подготовки таких выборов, президент и премьер-министр Украины высказались против.
2 марта 2007 г., 18:06
Time: "камнем преткновения" для "Фатх" и "Хамас" будет вопрос о внутренней безопасности ПА Time: "камнем преткновения" для "Фатх" и "Хамас" будет вопрос о внутренней безопасности ПА
Договориться о формировании правительства сторонам будет крайне сложно. В стране никто никому не доверяет, а нынешняя система безопасности несовершенна. Кроме того, непонятно, что делать с многочисленными группировками и боевиками при кланах: их лидеры в свое время служили оплотом Махмуда Аббаса в противостоянии с "Хамасом".
2 марта 2007 г., 17:16
В Эфиопии похищены 15 иностранных туристов, в том числе жена директора Британского совета В Эфиопии похищены 15 иностранных туристов, в том числе жена директора Британского совета
Предположительно 10 французов и 5 британцев, совершавшие путешествие к соляным шахтам, расположенным в регионе Афар, были похищены неизвестными. Один из них бежал и сообщил властям о случившемся. Британия отправляет в Эфиопию 10 официальных представителей.
2 марта 2007 г., 16:35
У Хиллари Клинтон есть все шансы стать президентом от демократов, считают американцы У Хиллари Клинтон есть все шансы стать президентом от демократов, считают американцы
74% американцев считают, что у нее есть все возможности возглавить Белый дом. О подобных шансах ее темнокожего конкурента Барака Обамы высказались чуть меньше - 71%. Но Хиллари пока демонстрирует лишь единственное неоспоримое преимущество в борьбе - мужа Билла, который помогает ей собирать голоса афроамериканцев.
2 марта 2007 г., 16:26
Ющенко хочет по примеру Грузии создать на Украине музей "советской оккупации" Ющенко хочет по примеру Грузии создать на Украине музей "советской оккупации"
По его словам, по аналогичному музею в Тбилиси "можно читать и украинскую историю". В ходе визита Ющенко обещал отремонтировать бракованную украинскую военную технику, поставленную в Грузию. На пресс-конференции президенты говорили на родных языках, Ющенко переводили на грузинский через английский.
2 марта 2007 г., 16:19
В Копенгагене беспорядки усмирены: арестованы сотни бунтовщиков. Но к ним идет "подкрепление" В Копенгагене беспорядки усмирены: арестованы сотни бунтовщиков. Но к ним идет "подкрепление"
Беспорядки, возникшие из-за выселения общины молодежных радикалов, охватили весь центр столицы Дании. Полиция вынуждена была применить спецсредства, а бунтари "отвечали" метанием камней, арматуры и бутылок с "коктейлем Молотова". На въездах в город поставлены блок-посты, так как власти опасаются прибытия подмоги для анархистов извне.
2 марта 2007 г., 16:15
Восьмидневные переговоры в Вене между Косово и Сербией закончились безрезультатно Восьмидневные переговоры в Вене между Косово и Сербией закончились безрезультатно
Спецпосланник генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари заявил в Вене после переговоров между делегациями Белграда и Приштины по плану будущего статуса Косово о том, что "стороны остаются диаметрально противоположными в позициях". Предложения Ахтисаари по урегулированию в Косове вскоре поступят в Совбез ООН.
2 марта 2007 г., 16:06
В МВД Украины нашли прослушивающую аппаратуру и финансовые нарушения на 110 млн долларов В МВД Украины нашли прослушивающую аппаратуру и финансовые нарушения на 110 млн долларов
Об этом заявили на пресс-конференции два заместителя главы МВД страны. Журналистам было продемонстрировано прослушивающее устройство и заявлено, что ведется проверка, почему оно не было передано в СБУ согласно указу президента. По финансовым нарушениям будут выдвинуты обвинения "конкретным людям".
2 марта 2007 г., 15:14
Власти  Киргизии намерены легализовать многоженство из-за "тяжелой экономической ситуации" Власти Киргизии намерены легализовать многоженство из-за "тяжелой экономической ситуации"
В ближайшее время парламент республики рассмотрит вопрос об отмене уголовного наказания за многоженство. Количество полигамных браков за последние два года в Киргизии резко выросло. Среди тех, кто имеет по нескольку жен, немало известных и богатых. Причину многоженства власти видят в тяжелой экономической ситуации.
2 марта 2007 г., 15:01
В Атланте с моста на автостраду упал автобус: 6 погибших (ФОТО) В Атланте с моста на автостраду упал автобус: 6 погибших (ФОТО)
Авария произошла в начале утреннего часа пик на шоссе. Шесть человек погибли и несколько десятков получили ранения. Автобус был переполнен: он перевозил юношескую бейсбольную команду.
2 марта 2007 г., 14:59
Отец погибшего с принцессой Дианой Доди аль-Файеда добился рассмотрения дела судом присяжных Отец погибшего с принцессой Дианой Доди аль-Файеда добился рассмотрения дела судом присяжных
Ранее адвокаты королевской семьи Великобритании призвали отступить от традиции набирать присяжных для рассмотрения смерти члена королевской семьи из состава придворных служащих во избежание вынесения пристрастных решений. Слушания пройдут в открытом для прессы режиме.
2 марта 2007 г., 14:27
Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака
Организация разместила в интернете заявление, в котором указывается, что эта акция стала местью за изнасилование суннитских женщин сотрудниками спецформирования МВД. Экстремисты продемонстрировали фотографии заложников со связанными за спиной руками и повязками на глазах.
2 марта 2007 г., 13:43
Вашингтон назвал Украину в числе стран, вовлеченных в создание американской системы ПРО Вашингтон назвал Украину в числе стран, вовлеченных в создание американской системы ПРО
Помощник госсекретаря США Джон Руд не уточнил, в чем конкретно проявляется взаимодействие с Киевом в области ПРО. Янукович заявил, что необходимы переговоры между США, ЕС и Россией по размещению ПРО в Восточной Европе и подчеркнул, что Украина может внести свой вклад в систему глобальной безопасности.
2 марта 2007 г., 13:38
Секретарю львовского обкома Соцпартии Украины брызнули в лицо соляной кислотой Секретарю львовского обкома Соцпартии Украины брызнули в лицо соляной кислотой
Нападение произошло около дома политика. Дмитрий Басараб получил ожоги лица и глаз. По словам врачей, он лишился зрения, возможно, потребуется операция. На данный момент состояние Басараба приближается к "удовлетворительному". Социалист заявил милиции, что у него был конфликт с некоторыми лицами.
2 марта 2007 г., 12:48
Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО
Так сообщили в Минобороны Азербайджана и в МИД Грузии. Посол США в Тбилиси также заявил, что у Вашингтона нет планов размещения элементов ПРО в Грузии. В Тбилиси обещали рассмотреть предложение, если оно поступит. Российский эксперт считает, что США хотят контролировать небо над Россией.
2 марта 2007 г., 12:18
Экс-министр обороны Канады требует раскрыть инопланетные технологии, чтобы спасти землю  Экс-министр обороны Канады требует раскрыть инопланетные технологии, чтобы спасти землю
Пол Хеллье считает, что правительства стран всего мира должны рассекретить и начать использовать космические технологии, полученные при падении НЛО, чтобы остановить процесс изменения климата. Хеллье считает, что НЛО используют новые виды топлива, которые не загрязняют атмосферу, и могут стать альтернативой земным нефти и газу.
2 марта 2007 г., 12:01
США обвинили австралийского узника Гуантанамо в поддержке терроризма США обвинили австралийского узника Гуантанамо в поддержке терроризма
Суд над Дэвидом Хиксом начнется летом. Если Хикса осудят, то он будет переправлен в тюрьму в Австралии. Он был захвачен в декабре 2001 года в Афганистане по подозрению в причастности к "Талибану" и 5 лет содержался без суда в тюрьме в Гуантанамо.
2 марта 2007 г., 11:33
Вице-президент США предостерег от быстрого вывода войск из Ирака Вице-президент США предостерег от быстрого вывода войск из Ирака
По словам Дика Чейни, преждевременный вывод войск из Ирака, которого так хотят демократы в Конгрессе, усложнит обстановку в регионе. Он предположил, что после вывода войск, террористические группировки в Ираке объединяться с талибами в Афганистане, породив новый очаг насилия.
2 марта 2007 г., 10:45
Парализованный астрофизик Стивен Хокинг испытает на себе чувство невесомости Парализованный астрофизик Стивен Хокинг испытает на себе чувство невесомости
Пока это произойдет не в космосе, а в салоне специально оборудованного для подготовки космонавтов Boeing-727, который набирает высоту в 11 тыс. метров, а затем резко снижается. Но миллиардер Ричард Брэнсон уже согласился профинансировать полет знаменитого ученого в космос.
2 марта 2007 г., 09:33
СБ ООН и Германия объявили о прогрессе в вопросе о новых санкциях в отношении Ирана СБ ООН и Германия объявили о прогрессе в вопросе о новых санкциях в отношении Ирана
По словам представителя Госдепа США, СБ ООН удалось согласовать составные части новой резолюции по иранской ядерной программе. Сам проект резолюции может быть составлен уже на следующей неделе. В нем будет идти речь о дополнительных санкциях против Тегерана.
2 марта 2007 г., 09:08
Глава крупнейшего военного госпиталя США уволен за плохое лечение Глава крупнейшего военного госпиталя США уволен за плохое лечение
Министр обороны Гейтс не стал дожидаться официальных результатов проверки. Посетив госпиталь имени Уолтера Рида 23 февраля, он "потерял уверенность" в Вейтмане. Проверка стала следствием скандальных публикаций в прессе.
2 марта 2007 г., 08:59
В Пакистане задержан бывший министр обороны афганских талибов В Пакистане задержан бывший министр обороны афганских талибов
Муллу Убайдулла Ахунда входил в состоявшее из 10 человек руководство движения "Талибан", власть которого в Афганистане была свергнута в 2001 году. Арест Ахунды совпал с приездом в Пакистан вице-президента США Дика Чейни.
2 марта 2007 г., 08:55
Торнадо в США разрушил здание школы и убил 11 человек. Еще 50 ранены Торнадо в США разрушил здание школы и убил 11 человек. Еще 50 ранены
По словам одного из учеников школы, все произошло менее чем за минуту. Повсюду вокруг школы разбросаны фрагменты строения, сломанные деревья, перевернутые смерчем автомобили.
2 марта 2007 г., 07:59
В Ираке взорвана свадебная процессия: 8 погибших, 15 раненых В Ираке взорвана свадебная процессия: 8 погибших, 15 раненых
Трагедия произошла во время свадьбы иракского полицейского. Взрыв заминированной машины прогремел, когда свадебный кортеж медленно продвигался по городу. Погиб жених - старший лейтенант полиции Ахмед Наим и еще семеро гостей.
2 марта 2007 г., 07:48
Американская девочка проикала 38 дней подряд до весны Американская девочка проикала 38 дней подряд до весны
Дженифер икала с частотой примерно 50 раз в минуту, в связи с чем была вынуждена прекратить посещать школу, и у нее появились проблемы со сном. Родители девочки консультировались c разными специалистами, но ничего не помогла. Икота прошла сама собой 1 марта.
2 марта 2007 г., 01:09
Командующий войсками США признает: нам грозит коллапс в духе Вьетнама Командующий войсками США признает: нам грозит коллапс в духе Вьетнама
Офицеры элитных войск в Ираке высказывают опасения в связи с низким моральным уровнем, нехваткой солдат и потерей политической воли. Американские военные эксперты пришли к заключению, что у них есть полгода на то, чтобы победить в иракской войне. В противном случае США грозит коллапс, подобный вьетнамскому.
2 марта 2007 г., 00:11