Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание "к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание "к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана"
un.org
 
 
 
Недавно в американской печати появились сведения о возможной разработке в Пентагоне сценариев военных ударов по Ирану, если эта страна не подчинится международному сообществу и продолжит работу по обогащению урана
RTV International

Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары. Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание "к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана". Эти угрозы, говорится в письме, "нарушают международное право и принципы Устава ООН".

Иранский дипломат призвал главу ООН и Совет безопасности организации принять срочные меры по прекращению "агрессивной политики" американской администрации по отношению к Ирану, передает "Интерфакс".

Недавно в американской печати появились сведения о возможной разработке в Пентагоне сценариев военных ударов по Ирану, если эта страна не подчинится международному сообществу и продолжит работу по обогащению урана, что, вероятно, свидетельствует о создании там ядерного оружия. США не исключают, что против иранских атомных объектов может быть применено тактическое ядерное оружие.

Администрация США опровергла эти сообщения. Однако президент Джордж Буш признает, что "на столе находятся все возможности", среди которых он назвал "политические, экономические и иные".