Иранским ученым удалось обогатить уран до 4,8% содержания изотопа урана-235, однако обогащение сверх 5% не планируется, поскольку этого достаточно для производства топлива для атомных электростанций Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранским ученым удалось обогатить уран до 4,8% содержания изотопа урана-235, однако обогащение сверх 5% не планируется, поскольку этого достаточно для производства топлива для атомных электростанций
Вести
 
 
 
Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава атомного ведомства подтвердил намерение Тегерана запустить каскад из 3000 центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе до конца текущего года
Euronews

Иран обогатил уран до предельного уровня - 5% содержания изотопа урана-235. "Иранским ученым удалось обогатить уран до 4,8% содержания изотопа урана-235, однако обогащение сверх 5% не планируется, поскольку этого достаточно для производства топлива для атомных электростанций", - заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде.

Тем временем, пока Москва и Пекин выступают против санкций или военных ударов по Ирану, США нашли поддержку своей агрессивной позиции. Японцы намерены помочь США в совместных действиях через ООН, препятствующих разработке в Иране ядерного оружия. Перед началом переговоров представителей стран постоянных участников Совета безопасности ООН в Париже США вновь выступают с жесткими заявлениями.

- Москва и Пекин против агрессии, утверждает Иран
- Вашингтон и Токио договорились совместно препятствовать Ирану
- Косачев: критическая отметка в 4% пройдена, Россия может согласиться на санкции
- Иран заявляет об открытии нового дешевого месторождения урана - ... и приступает к разведке новых
- Иранское ядерное досье: Буш против Бушера
- Ядерная программа Ирана: Бушер и оружейный плутоний
- США: за и против новой войны

Между тем Агазаде подчеркнул, что никакого оружия не будет: Иран не собирается обогащать уран до уровня, необходимого для использования в ядерном оружии. Для ядерных боеприпасов требуется 80-90% содержания изотопа урана-235. Накануне Иран уже жаловался главе ООН Кофи Аннану на США. МИД обратил внимание международного сообщества на "открытые и незаконные угрозы высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана". Эти угрозы, говорится в письме, "нарушают международное право и принципы Устава ООН".

С другой стороны, глава атомного ведомства подтвердил намерение Тегерана запустить каскад из 3000 центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе до конца текущего года. "Мы проводим различные исследования на каскаде из 164 центрифуг и приумножаем свой опыт в этой сфере. В настоящее время ведутся подготовительные конструкторские работы по созданию каскада из 3000 центрифуг", - сообщил глава ОАЭИ.

Касаясь доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии по иранской ядерной программе, представленного 28 апреля на рассмотрение Совета безопасности ООН, Агазаде указал, что "Тегеран не удовлетворен этим документом". По его мнению, выводы, сделанные в данном докладе, "не соответствуют степени сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ".

Москва и Пекин против агрессии, утверждает Иран

Глава МИД Исламской республики Иран Манушехр Моттаки заявил, что Россия и Китай официально проинформировали Тегеран о том, что они не поддержат санкции против Ирана или военную операцию как ответ на реализацию атомной программы.

В интервью, опубликованном во вторник в иранской газете Kayhan, Моттаки следующим образом ответил на вопрос журналиста относительно поддержки Вашингтона со стороны России и Китая: "Дело в том, что эти две страны официально сообщили нам о своем несогласии с санкциями и военными нападениями. При нынешних обстоятельствах лично я не верю, что санкции или что-нибудь такое будет стоять на повестке дня Совета безопасности ООН".

В субботу 29 апреля состоялся телефонный разговор между Моттаки с главой МИД Сергеем Лавровым. МИД РФ сообщил, что в ходе разговора "с российской стороны вновь была подчеркнута настоятельная необходимость принятия Ираном конкретных шагов, направленных на восстановление доверия к его ядерной деятельности со стороны международного сообщества, в частности приостановления НИОКР по обогащению урана, а также обеспечения полноформатного сотрудничества с Агентством в деле скорейшего прояснения остающихся у МАГАТЭ вопросов в отношении иранской ядерной программы".

Согласно сообщению, разговор состоялся по инициативе иранской стороны. "Министры обменялись мнениями в отношении развития ситуации вокруг иранской ядерной программы в контексте подготовленного 28 апреля доклада гендиректора МАГАТЭ по этому вопросу", - отмечается в сообщении.

Вашингтон и Токио договорились совместно препятствовать Ирану

США и Япония намерены совместно действовать через ООН для того, чтобы препятствовать Ирану в разработке ядерного оружия. "Стороны выступают за тесное сотрудничество в том, чтобы убедить Иран приостановить всю деятельность, связанную с обогащением урана, и призывают Тегеран к полному сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии", - говорится в совместном коммюнике, подписанном главами МИД и министерств обороны двух стран.

Руководители этих ведомств обратились также с призывом к властям Северной Кореи незамедлительно и без каких-либо условий вернуться за стол переговоров по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове. В них участвуют обе Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Последний раунд этих переговоров состоялся в сентябре прошлого года в Пекине, с тех пор они не возобновлялись.

Помимо этого, США в очередной раз призвали международное сообщество жестче реагировать на шаги Ирана. Первый заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил: "Иран вынуждает международное сообщество реагировать более жестким путем". Его заявление прозвучало перед началом переговоров представителей стран постоянных участников Совета безопасности ООН в Париже, на котором будет обсуждаться иранский вопрос.

По данным ИТАР-ТАСС, представители европейских стран вынесут на обсуждение встречи в Париже вопрос о придании принудительного характера требованиям МАГАТЭ.

МИД Франции сообщил, что цель нынешних инициатив - "усилить авторитет МАГАТЭ, организации, которой надлежит оставаться в центре предпринимаемых действий". Этого можно будет достичь, "придав принудительный характер требованиям агентства, в частности тем, которые касаются приостановления работ Ирана по обогащению и обработке урана".

Косачев: критическая отметка в 4% пройдена, Россия может согласиться на санкции

Россия может согласиться на применение санкций в отношении Ирана в случае, если эксперты МАГАТЭ зафиксируют степень обогащения урана в этой стране более 4%, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Он напомнил, что уровень обогащения в 3,5-4% урана достаточен для нужд гражданской атомной энергетики и пояснил, что вопрос о санкциях встанет тогда, когда эксперты МАГАТЭ дадут заключение о превышении этого уровня. Заключение "для России будет очень важным сигналом для того, чтобы согласиться на применение неких санкций в отношении Ирана", - заявил Косачев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

В то же время депутат выразил приверженность политическому решению иранской ядерной проблемы. Он предостерег от попыток решить конфликт силовым вмешательством. "У Ирана есть достаточно возможностей серьезно насолить мировому сообществу (в случае военной операции)", - предупредил Косачев.

Так, по его словам, Иран способен "дестабилизировать маршруты поставок ближневосточной нефти на внешние рынки", а также наносить точечные удары с применением обычного вооружения и смертников по воинским подразделениям США и других стран, которые дислоцируются в государствах Ближнего Востока "и по всему миру".

Кроме того, по мнению Косачева, у Ирана есть "очевидные возможности для дестабилизации ситуации в Ираке".

Иран заявляет об открытии нового дешевого месторождения у

В южной иранской провинции Хормозган, недалеко от города Бендер-Аббас, открыто новое месторождение урана, заявил во вторник вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде. По его словам, его разработка будет осуществляться открытым способом.

Как заявил Агазаде, "в отличие от залежей в Саганде (около города Йезд в центре страны), данное месторождение можно разрабатывать открытым способом", передает ИТАР-ТАСС.

"Эти запасы еще окончательно не разведаны, однако первичные оценки свидетельствуют о его значительных масштабах", - цитирует высказывание руководителя атомного ведомства ИРИ информационное агентство ISNA. По словам Агазаде, данных запасов будет достаточно, чтобы "обеспечивать Иран ежегодно 30 тоннами "желтого кейка" (уранового концентрата)".

Иран приступает к разведке новых месторождений урана

Иран в ближайшее время приступит к активной разведке новых месторождений урана на территории страны. Об этом во вторник сообщил глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Голям Реза Агазаде.

В настоящее время, продолжил он, специалисты Организации по атомной энергии ИРИ планируют разведать все запасы урана на территории Ирана, и, как ожидается, "для этих целей будут выделены большие средства".

На днях секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Али Лариджани заявил, что Иран "обладает достаточными запасами урана, чтобы в ближайшие годы не беспокоиться об обеспечении своих АЭС ядерным топливом". Он также пообещал "продемонстрировать их любому, кто сомневается в их существовании".