Пхеньян новыми фото Ким Чен Ира пытается убедить мир в его дееспособности Северокорейский лидер посетил футбольный матч между командами Корейской народной армии и поблагодарил их за хорошую игру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян новыми фото Ким Чен Ира пытается убедить мир в его дееспособности
Reuters
 
 
 
Северокорейский лидер посетил футбольный матч между командами Корейской народной армии и поблагодарил их за хорошую игру
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ир
Вести

Северокорейский лидер посетил футбольный матч между командами Корейской народной армии и поблагодарил их за хорошую игру. Об этом передает Центральное телеграфное агентство Кореи ЦТАК. Таким образом, Ким Чен Ир уже три раза появлялся на публике, после того, как в середине августа, предположительно, перенес инсульт.

Материал, выпущенный сегодня, но датированный 1 ноября, подтверждается фотографиями. "Ким Чен Ир поздравил футболистов с успешным матчем и выразил большое удовлетворение высоким уровнем игры", - отмечается в сообщении государственного агентства.

По японским данным, северокорейский лидер, "вероятно, находится в больнице". "На основании поступающих из разных стран совпадающих оценок можно сделать вывод о том, что, хотя состояние здоровья Ким Чен Ира продолжает оставаться неудовлетворительным, в то же время нет оснований делать вывод о том, что он не способен принимать решения", - заявил, в частности, на этой неделе премьер-министр Японии Таро Асо.

С этой точкой зрения согласны спецслужбы Сеула, которые также полагают, что Ким Чен Ир, "по всей вероятности, чувствует себя достаточно хорошо, чтобы выполнять свои обычные обязанности в качестве главы государства".

Пхеньян категорически опровергает слухи о неудовлетворительном состоянии здоровья северокорейского лидера.

Как утверждает разведка США и Южной Кореи, 14 августа Ким Чен Ир перенес инсульт и был прооперирован китайскими врачами. Спустя почти два месяца после этого, по сообщениям северокорейских СМИ, он сначала побывал на футбольном матче, а позже посещал боевое подразделение Корейской народной армии.

Последний визит также сопровождался фотографиями, однако эксперты в Южной Корее настаивают на том, что эти фотоснимки были сделаны несколько месяцев назад.