Азербайджан ужесточил наказания за уличные акции, как это ранее сделала Россия, чье несменяемое руководство тоже столкнулось с ростом протестных выступлений
 
 
 
Азербайджан ужесточил наказания за уличные акции, как это ранее сделала Россия, чье несменяемое руководство тоже столкнулось с ростом протестных выступлений
meclis.gov.az

Азербайджан ужесточил наказания за уличные акции, как это ранее сделала Россия, чье несменяемое руководство тоже столкнулось с ростом протестных выступлений, сообщает Reuters.

Милли Меджлис (парламент) страны, управляемой первым в бывшем СССР династическим президентов Ильгамом Алиевым, в пятницу принял поправки к ряду законов, проигнорировав возражения оппозиции, активистов которой от законодательного органа отогнала полиция.

Полицейские задержали около десятка человек, под проливным дождем вышедших на акцию протеста и скандировавших "Парламент - в отставку!"

Депутаты увеличили штрафы за участие в несогласованных с властями уличных акциях до 8 тыс. манатов (10 тыс. долларов) с 500 манатов (640 долларов). Как было отмечено на заседании парламента, при разработке законопроекта, предусматривающего ужесточение мер за проведение несанкционированных акций, был изучен и учтен опыт более 30 стран.

Между тем, похожим образом поступила в этом году "Единая Россия", которая после первых за 13 лет правления Владимира Путина массовых манифестаций протеста довела штрафы за стихийные собрания до уровня годовой зарплаты среднего россиянина.

"Некоторые положения законов отстают от развития общества и требуют изменений, в частности, закон о свободе собраний", - объяснил новации глава парламентского комитета по правовым вопросам и госстроительству Али Гусейнли.

Член политсовета правящей партии "Новый Азербайджан" Сиявуш Новрузов сказал, что его оппоненты паразитируют на европейцах и мешают землякам. "У оппозиции нет электората, и для того, чтобы показать Европе свое существование, оппозиция и проводит неразрешенные акции в запрещенных для митингов местах и мешающие отдыху окружающих", - сказал он.

Западные правительства и правозащитники обвиняют Алиева в манипуляциях с выборами и подавлении инакомыслия, в особенности прошлом году, когда полиция Баку подавила серию протестов, вдохновленных "арабской весной".

Депутат парламента, председатель оппозиционной партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде назвал размеры введенных штрафов "фантастическими" и "необоснованными", передает ИТАР-ТАСС. Независимый депутат Асим Моллазаде сказал, что голосовал против увеличения штрафов, так как это "нанесет серьезный урон демократическому имиджу Азербайджана".

Лидер оппозиционной партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли объяснил резкий подъем штрафов страхом властей.

"Руководство страны чувствует рост недовольства среди практически всех слоев населения, и через репрессии и ограничение свободы пытается сохранить свою власть", - сказал он агентству.

"Власти чувствуют, что озлобленность народа созрела для масштабных акций протеста. Думаю, что такие акции будут, несмотря на ужесточение законов, и смена власти не за горами".

Населенный преимущественно мусульманами Азербайджан является важным поставщиком энергоносителей в Европу и играет роль транзитного узла на пути американских войск в Афганистан.

Под давлением Запада Баку в этом году освободил нескольких блогеров и журналистов, однако десятки активистов оппозиции и репортеров остаются за решеткой.