Соединенные Штаты открыто упомянули о возможности убийства президента Ирака Саддама Хусейна его соотечественниками По словам официального представителя Белого дома Ари Флейшера, "Саддам Хусейн создал себе много врагов в Ираке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты открыто упомянули о возможности убийства президента Ирака Саддама Хусейна его соотечественниками
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам официального представителя Белого дома Ари Флейшера, "Саддам Хусейн создал себе много врагов в Ираке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цена операции в Ираке - 123 миллиардов долларов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ООН называют 7 декабря возможным сроком начала военной операции США
Архив NTVRU.com

"Цена билета в один конец гораздо меньше, а цена пули, которую могли бы использовать сами иракцы, еще меньше", - говорят официальные представители Белого дома.

Соединенные Штаты открыто упомянули о возможности убийства президента Ирака Саддама Хусейна его соотечественниками. По словам официального представителя Белого дома Ари Флейшера, "следует приветствовать любую смену режима" в Ираке, "в какой бы форме это ни произошло", передает "Интерфакс".

Отвечая на брифинге на просьбу прокомментировать оценки стоимости возможной войны в Ираке в 9 миллиардов долларов в месяц, он сказал: "Цена билета в один конец гораздо меньше, а цена пули, которую могли бы использовать сами иракцы, еще меньше. Есть много вариантов, которые, как надеется президент, иракский народ может использовать, чтобы избавиться от этой угрозы".

Когда был задан уточняющий вопрос, пресс-секретарь продолжал: "Саддам Хусейн создал себе много врагов в Ираке. Жестокому диктатору невозможно бесконечно оставаться на посту, когда он убивает и пытает своих граждан, заставляет публично насиловать женщин перед членами их семей".

Международные инспекторы возобновят работу в Ираке через две недели

15 октября международные инспекторы по разоружению возобновят работу в Ираке. Таков итог двухдневных переговоров главного международного наблюдателя Ханса Бликса и представителей Багдада, которые завершились в Вене. Наблюдатели получат неограниченный доступ ко всем интересующим их объектам. Официальный Багдад полностью согласен с требованиями Совета Безопасности ООН. Советник Саддама Хусейна заверил, что никаких сложностей у инспекторов не возникнет.

США требуют новой резолюции СБ ООН по Ираку

Вашингтон воспринял новости из Вены в штыки. США считают, что международные инспекторы не должны возвращаться в Ирак до того, как ООН примет новую резолюцию. Официальная позиция страны такова: если наблюдатели отправятся в Багдад до того, как документ вступит в силу, США будут препятствовать выполнению миссии.

"Саддам Хусейн просто наплевал на мир, - заявляет Джордж Буш. - Он угрожает соседям по региону, Израилю, Соединенным Штатам Америки - нам придется им заняться. Единственный выход из ситуации для мирового сообщества - это встать и заявить: разоружайся, или этим займемся мы. Если они ничего не предпримут, США вместе с остальными государствами будут действовать".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл созвал пресс-конференцию, после того как в Вене была достигнута договоренность с Ираком о возвращении туда международных инспекторов, которые получат право неограниченного доступа на любые иракские объекты, кроме президентских дворцов, по которым должно быть принято отдельное решение.

"Мы не считаем, что инспекторы должны возвращаться на основании старых резолюций и старых схем", - заявил во вторник вечером исполнительный председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс.

По его мнению, "все понимают, что старая система инспекций не сработала". Он обосновал свою позицию тем, что президент Ирака Саддам Хусейн без новой, жесткой резолюции СБ ООН может продолжать обманывать международное сообщество относительно оружия массового поражения.

Впрочем, госсекретарь Пауэлл признал, что у ряда постоянных членов СБ ООН "другие взгляды" на эту тему. Однако, заявил он, ООН должна выработать единый подход к Ираку.

ООН: боевые действия США против Ирака могут начаться 7 декабря

В ООН называют возможные сроки начала военной операции США против Ирака. Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный информированный источник в ООН, боевые действия США против Ирака могут начаться 7 декабря.

По данным источника, начало боевых действий - в виде интенсивных точечных бомбардировок объектов правительственной инфраструктуры - ожидается сразу по окончании священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году он начинается 6 ноября.

США продолжают готовиться к вторжению в Ирак

Пока США предпринимают только политические шаги в отношении Багдада, однако американская администрация активно готовится к вторжению в Ирак. Конгресс уже подсчитал, что на проведение военной операции потребуется от 9 до 13 миллиардов долларов. Согласно сценарию, в Персидский залив планируется отправить около 400 тысяч военнослужащих, две с половиной тысячи боевых самолетов и 60 кораблей. Расходы на послевоенную оккупацию Ирака могут составить 4 миллиарда долларов в месяц.

Бюджетное управление конгресса рассматривало два варианта военной акции. В частности, согласно первому, который оценивается в 13 миллиардов долларов, рассматривалась возможность отправки Соединенными Штатами в район Персидского залива 370 тыс. военнослужащих. Предполагается, что на вооружении данной группировки должно быть 1500 самолетов, 800 боевых и транспортных вертолетов, 800 танков и 60 кораблей.

Второй вариант, предусматривающий массированное использование бомбардировочной авиации, оценивается в 9 миллиардов долларов. По этому плану предполагается отправка в регион 250 тыс. военнослужащих. Для проведения боевой операции группировка должна располагать 2500 боевыми самолетами, 500 боевыми и транспортными вертолетами, 300 танками и 60 кораблями.