Израиль требует наказать спецдокладчика ООН по праву на продовольствие
 
 
 
Израиль требует наказать спецдокладчика ООН по праву на продовольствие
n-tv.de

Израильские власти сильно обиделись на "в высшей степени политизированный" доклад швейцарца Жана Циглера, специального докладчика ООН по праву на продовольствие. В письме на имя председателя Комиссии по правам человека Израиль требует "соответствующих" санкций против Жана Зиглера.

Статья на эту тему публикует Inopressa со ссылкой на Le Temps.

Израиль ставит швейцарцу в вину то, что он, в нарушение правил ООН, передал свой доклад в СМИ прежде, чем в Израиле смогли ознакомиться с ним и сделать свои замечания.

Отвечая на вопросы по поводу этого инцидента, Жан Циглер сохраняет спокойствие. "Я лишь выполнил свою работу, - заявил он корреспонденту газеты Le Temps. - Что касается существа дела, то до сих пор израильские власти не опровергли приведенных мной цифр".

Между тем для самой ООН этот случай, вызвавший новый виток напряженности в ее отношениях с Израилем, является большой неприятностью. По мнению Верховного комиссара по правам человека, "драгоценная возможность нормализовать наши отношения с еврейским государством была упущена".

Жан Циглер был первым специальным докладчиком ООН, принятым в Израиле и ПНА - в отличие от Верховного комиссара Сержиу Виейры ди Меллу, с которым еврейское государство отказалось сотрудничать. Жан Циглер имел доступ к высшим военным чинам и ведущим политикам страны. Теперь в ООН думают, что восстановить доверительные отношения с Иерусалимом будет нелегко.