NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Ситуация

Израиль и палестинцы договорились о перемирии, утверждает AFP
Авиаудары ВВС Израиля привели к гибели девяти палестинцев. Эти жертвы стали первыми после обмена солдата Гилада Шалита на 477 палестинских заключенных. Решение о прекращении огня было принято под влиянием разведслужб Египта.
воскресенье, 30 октября 2011 г. ::В мире
Обвалом котировок завершились торги на Тель-авивской фондовой бирже
Ее главный индекс TA-25 (включает 25 самых крупных корпораций Израиля) на момент окончания торгов потерял 6,99 процента своей стоимости. Отток от акций компаний и банков был вызван понижением в пятницу американским агентством S&P суверенного кредитного рейтинга США.
воскресенье, 07 августа 2011 г. ::Экономика
Израиль может обменять видного террориста Баргути на похищенного капрала Гилада Шалита
Об этом сообщает арабская газета Al-Hayat. Но официально руководство Израиля отрицает эти планы и уже отказывало в обмене приговоренного к трем пожизненным срокам Баргути на захваченного в 2006 году солдата.
среда, 02 декабря 2009 г. ::В мире
Израиль и "Хамас" договорились о двухнедельном перемирии, утверждают палестинские источники
Перемирие должно вступить в силу в течение 72 часов начиная с этой ночи. Одним из условий договоренности является согласие обеих сторон на присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей. Между тем официальные источники в руководстве Израиля не подтверждают информацию о перемирии.
пятница, 16 января 2009 г. ::В мире
Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета
В программе визита президента Грузии в университет города Хайфы, помимо присуждения ему ученой степени почетного доктора философских наук, участие в съезде, посвященном вопросам глобальной энергетики.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В мире
Москва выражает глубокое непонимание в связи с решением Ольмерта встретиться сразу после Путина с Саакашвили
В Москве отказываются понимать, как глава израильского правительства может встречаться с заклятым врагом России после встречи с российским президентом Владимиром Путиным.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В России
Депортация и ликвидация Арафата "невозможны", считает сын Шарона
По мнению парламентария от правящей партии "Ликуд" Омри Шарона, если Арафат будет ликвидирован, на его место придет новый лидер, который будет сразу же обвинен в сотрудничестве с Израилем.
вторник, 14 сентября 2004 г. ::В мире
Израиль хочет купить у Египта 14 миллиардов кубических метров сточных вод Нила
Израиль планирует очистить эту воду с помощью современных технологий и использовать ее в сельском хозяйстве для орошения. Сумма сделки составит 2,24 миллиарда долларов.
четверг, 22 июля 2004 г. ::В мире
Израиль будет поить палестинцев очищенной водой Средиземного моря
Израиль построит в Кесарии на средиземноморском побережье страны гигантский завод по опреснению воды. Опресненную воду будут перекачивать на территории Западного берега - в крупные города и те из 250 палестинских деревень, которые существуют только за счет естественных ключей и колодцев.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В мире
На время праздничной недели израильтянам рекомендовали носить с собой оружие
Полиция Израиля рекомендовала гражданам, имеющим разрешение на оружие, носить его с собой во время праздника Песах для отражения возможных нападений палестинских экстремистов. С таким заявлением выступил начальник полиции Израиля Шломо Ааронишки.
понедельник, 05 апреля 2004 г. ::В мире
Перед еврейской Пасхой в Израиле повышены меры безопасности
По информации из военных источников, спецслужбы страны располагают 58 предупреждениями о готовящихся палестинскими экстремистами терактах на территории Израиля. В городе Наблус в субботу войска арестовали 26 палестинцев.
воскресенье, 04 апреля 2004 г. ::В мире
В Израиле произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера
Сильные толчки ощущались на Западном берегу и в секторе Газа. Эпицентр находился к востоку от Иерусалима, недалеко от Мертвого моря. Многие покинули свои офисы. Было эвакуировано даже представительство агентства Reuters в Тель-Авиве.
среда, 11 february 2004 г. ::В мире
Израиль объявил тендер на строительство 333 квартир на Западном берегу Иордана
В Карней Шомроне, находящемся близ Наблуса, будут построены 153 новые квартиры, а в Гиват Зеэве, расположенном под Иерусалимом, - 180. Замораживание строительства поселений на палестинских территориях является одним из положений первого этапа мирного плана "дорожная карта".
четверг, 23 октября 2003 г. ::В мире
Израиль требует наказать спецдокладчика ООН
Израиль требует от председателя Комиссии ООН по правам человека наказать автора нелицеприятного доклада Жана Циглера. Израиль ставит швейцарцу в вину то, что он, в нарушение правил ООН, передал свой доклад в СМИ прежде, чем Израиль мог ознакомиться с ним и сделать свои замечания.
четверг, 02 октября 2003 г. ::В мире
Спецслужбы Израиля получили предупреждение о 45 готовящихся терактах на еврейский Новый год
Полиция приведена в состояние повышенной готовности. Улицы городов патрулируются военными, на дорогах установлены КПП. Эти меры приняты в связи с наступающими в субботу празднования нового 5764-го года по еврейскому календарю и годовщины начала последней интифады. Особенно напряженная ситуация складывается в Иерусалиме.
пятница, 26 сентября 2003 г. ::В мире
Министр обороны Израиля заявил о необходимости депортации Ясира Арафата за пределы автономии
Шауль Мофаз заявил, что Арафат препятствует мирному процессу и поэтому должен быть выслан за пределы палестинской автономии. По его словам, этот вопрос может быть решен уже до конца текущего года. Ранее Глава оборонного ведомства уже говорил о необходимости депортации Арафата, но его предложение тогда отверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.
вторник, 02 сентября 2003 г. ::В мире
Ясир Арафат отверг требование Израиля передать пост главнокомандующего автономии премьер-министру Махмуду Аббасу
Отныне Израиль считает себя свободным в своих действиях по высылке Арафата с территорий Палестинской автономии. Кроме того, США заявили, что освобождают премьер-министра Израиля Ариэля Шарона от обязательств не трогать палестинского лидера.
суббота, 23 августа 2003 г. ::В мире
Израильская полиция вновь приведена в состояние повышенной готовности
Согласно сообщениям местного радио, спецслужбы располагают информацией о готовящемся теракте. На въездах в города устанавливаются дополнительные пункты проверки автомобилей, на улицы выводятся усиленные полицейские патрули.
воскресенье, 10 августа 2003 г. ::В мире
Израиль освобождает палестинских заключенных. На волю вышли уже 19 человек
Израиль освободил сегодня 19 палестинских заключенных. Речь идет о так называемых "административных арестантах", срок содержания под стражей которых подошел к концу. Ночью были освобождены 9 арабов, после чего - еще 10.
четверг, 03 июля 2003 г. ::В мире
Число жертв терактов в Израиле в 2002 году увеличилось вдвое
В прошлом году в результате 1781 нападения палестинских боевиков погибли 456 человек и 2300 получили ранения. А в 2001 году в ходе терактов были убиты в общей сложности 208 человек и 1525 получили ранения.
понедельник, 17 february 2003 г. ::В мире