Алеппо, Сирия, 17 октября 2013 года Киркук, Ирак, 30 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, Сирия, 17 октября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Киркук, Ирак, 30 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Кобани, граница Сирии и Турции, 30 сентября 2014 года
Global Look Press

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли под контроль большую часть территории иракского города Хит на западе страны, сообщает Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности и системе здравоохранения.

"Боевики заняли 90% города", сказал Аднан аль-Фахдави, член местного совета.

В результате скоординированной атаки боевиков "Исламского государства" погибли по меньшей мере 70 сотрудников иракской армии и полиции, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Исламисты захватили в том числе несколько полицейских участков, КПП, командных пунктов, а также колонну танков, в результате чего в их руках оказался целый арсенал оружия и спецтехники. В городе продолжаются ожесточенные бои.

Между тем курды предупредили Турцию о готовящемся нападении на приграничный сирийский город Кобани с преимущественно курдским населением, пишет Reuters. Курдские повстанцы заявили также о немедленном прекращении мирных переговоров с Турцией, если исламистам позволят устроить там резню, вынуждая Анкару к более решительным действиям.

Боевики "ИГ" уже захватили многочисленные деревни около Кобани, где совершили массовые казни с отрубанием головы. Город окружен с трех сторон, несмотря на бомбардировки сил боевиков с воздуха.

Напомним, что в ближайшем будущем турецкий парламент должен проголосовать за то, чтобы дать правительству полномочия на операции против исламистов за пределами страны и позволить силам коалиции разместиться на территории Турции.

Однако президент Турции Тейип Эрдоган настаивает на том, что авиаудары не помогут сдержать "ИГ", и призывает свергнуть Башара Асада. Коалиция во главе с США не поддерживает эту цель.

Кроме того, Турция опасается усиления курдских боевиков, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая уже три десятка лет находится в противостоянии с турецким государством. Сейчас стороны ведут робкие мирные переговоры.

Лидер РПК Абдулла Окалан, находящийся в турецкой тюрьме, заявил, что "если резня состоится, мирному процессу придет конец".

В настоящий момент боевое подразделение РПК участвует в схватках с боевиками "ИГ" возле Кобани. При этом РПК признана террористической организацией странами Евросоюза, США и Турцией.

За последние две недели из Кобани бежали более 150 000 беженцев, и поток не прекращается. По данным турецких властей, только в среду границу пересекли 4000 человек, еще столько же - днем ранее.

Доклад ООН: "ИГ" совершает "ужасающие" преступления в Ираке

В четверг, 2 октября, ООН опубликовала доклад, в котором боевики "ИГ" обвиняются в массовых казнях, похищениях женщин и девочек с целью обращения в сексуальное рабство, а также используют детей в качестве участников боевых действий. Это можно назвать систематическими военными преступлениями, за которыми должно последовать наказание.

Доклад основан на 500 интервью со свидетелями. В нем также отмечается, что бомбардировки позиций боевиков-суннитов, проведенные иракской авиацией, привели к "значительным жертвам среди гражданского населения". В нарушение международного права удары наносились в том числе по деревням, школам и больницам.

По состоянию на сентябрь этого года погибли не менее 9347 гражданских лиц, еще 17 386 были ранены.

"Действия "ИГ" и связанных с ним вооруженных группировок ужасающи и могут быть приравнены к военным преступлениям и к преступлениям против человечества", - заявил Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он также призвал правительство Ирака присоединиться к Международному уголовному суду в Гааге, который занимается подобными преступлениями против гражданских лиц на основании их этнической и религиозной принадлежности.

Жестокому преследованию со стороны исламистов подвергаются христиане, езиды и мусульмане-шииты. С начала конфликта свои дома, по оценкам ООН, вынуждены были покинут более 1,8 млн иракцев.

Особо суровому обращению подвергаются женщины. Боевики убивают женщин-врачей, адвокатов и представительниц других профессий. Захваченных в плен девушек переправляют в Сирию в качестве награды отличившимся боевикам или обращают в сексуальное рабство.

В докладе также обращается внимание на нарушения, допущенные Багдадом и силами коалиции, включая бомбардировки и обстрелы целей в гражданских районах.