Дмитрий Фучеджи Одесса, 8 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Фучеджи
МВД Украины
 
 
 
Одесса, 8 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Одесса, 8 мая 2014 года
Global Look Press

Местонахождение бывшего начальника одесского управления МВД Дмитрия Фучеджи, объявленного в розыск после массовых беспорядков в Одессе 2 мая, по-прежнему так и не установлено. Тогда погибли 48 человек и еще свыше 250 пострадали, большинство жертв скончались после поджога Дома профсоюзов. Фучеджи считается одним из ответственных за произошедшее, 2 мая он был в центре Одессы.

Спустя несколько недель после трагедии в Одессе Фучеджи объявился в непризнанной республике Приднестровье и дал интервью телеканалу НТВ, в котором рассказал, что из него "попытаются сделать крайнего". Своей вины он не признал. В четверг, 2 октября, президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что Фучеджи на территории республики нет.

"Насколько известно нашим правоохранительным органам, если вы поднимали вопрос о Фучеджи, этого господина на территории Приднестровья нет", - сказал глава региона во время пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", передает РИА "Новости".

Шевчук добавил, что приднестровские власти не получали обращения от Киева с просьбой выдать экс-главу одесской милиции. Ранее президент Украины Петр Порошенко попросил Россию посодействовать в выдаче Фучеджи. Глава государства говорил, что бывший милиционер находится в Приднестровье и иногда посещает РФ.

В МВД Украины отчитались о завершении расследования дела о событиях в Одессе в конце сентября. Тогда советник министра Зорян Шкиряк сообщил, что подозреваемыми проходят 24 человека, еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, находятся в розыске. Ранее в Службе безопасности Украины заявляли, что среди задержанных 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок. Чтобы скрыться от правоохранительных органов, он использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу и жил в арендованной квартире.

Фучеджи: виновниками трагедии в Одессе являются Немировский, Парубий, Яценюк и Турчинов

Несколько дней назад Фучеджи дал интервью российскому Первому каналу. По его словам, он понял, что из него хотят сделать козла отпущения, когда включил телевизор 6 мая, находясь в Болгарии.

"Средства информации Украины дают, что я задержан по этому явлению и так далее. Тут я после этого понял, что действительно ищут козла отпущения. Кто-то должен быть. В данном случае я и мои коллеги. Хотя на самом деле это все не так", - сказал экс-глава одесской милиции.

Виновниками трагедии он назвал бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Владимира Немировского, который покинул свой пост 6 мая. "Он начал стягивать людей с Майдана. Он, встретившись с Парубием (Андрей Парубий, экс-секретарь Совета национальной безопасности Украины. - Прим. NEWSru.com), подтянул людей Майдана на 13 блокпостах, это в пределах 500-800 человек, и он их начал кормить, в условиях администрации проводил совещания с ними, с бригадирами, начал кормить их, обеспечивать горюче-смазочными материалами и так далее", - объяснил Фучеджи. Порошенко принял отставку Парубия 7 августа.

Собеседник телеканала также рассказал, что, когда на улицах Одессы стали собираться люди, его вместе с коллегами собрали на совещание в прокуратуре, которое продлилось три часа. Фучеджи убежден, что таким образом одесскую милицию просто пытались "удержать". Тема совещания была "пустая". "Когда в три часа перерыв сделали, мы вышли, включили связь, а там уже собралось. Во-первых, примерно 800 человек собралось с Майдана и примерно около 200-300 человек собралось с Куликова поля у памятника погибшим. И надо было выезжать туда", - объяснил экс-начальник милиции.

Фучеджи предположил, что к беспорядкам также имеют отношение нынешние премьер-министр Украины Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, который в мае был исполняющим обязанности президента. Яценюк предлагал Немировскому должность в правительстве, утверждает Фучеджи.

"И я думаю, что без согласования с Турчиновым и Парубий не смог бы приехать в Одессу, провести акцию, показать по телевизору. Это все было показано по телевизору. Они отдокументировали себя сами. Они свои действия документировали", - предположил бывший страж порядка. Он считает, что с помощью беспорядков Немировский, Парубий, Яценюк и Турчинов пытались запугать Одессу, чтобы она "приняла" Майдан и их идеологию.

Комментируя возможность вернуться на Украину, Фучеджи сказал, что вряд ли там кто-то сможет обеспечить его безопасность. Где журналисты брали у него интервью, неизвестно. О местонахождении экс-главы одесской милиции в материале Первого канала не сообщается.