Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва временно отстранил от выполнения служебных обязанностей все руководство Бразильского разведывательного агентства (АБИН)
 
 
 
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва временно отстранил от выполнения служебных обязанностей все руководство Бразильского разведывательного агентства (АБИН)
venezuelanalysis.com

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва временно отстранил от выполнения служебных обязанностей все руководство Бразильского разведывательного агентства (АБИН), включая его директора Паулу Ласерду.

Столь жесткое решение было принято под давлением обвинений ведомства в несанкционированном прослушивании телефонных переговоров председателя Федерального верховного суда Жилмара Мендеса, некоторых депутатов Национального конгресса (парламента) страны и представителей исполнительной власти.

Как говорится в распространенном сообщении пресс-службы главы государства, руководство АБИН отстранено от выполнения служебных обязанностей "до конца следствия" для того, чтобы "обеспечить прозрачность следственных мероприятий".

Статья о возможном превышении полномочий спецслужбами была опубликована на выходных влиятельным бразильским журналом "Вежа", разместившем на своих страницах расшифровку "прослушки" ряда разговоров.

Эта история вызвала в понедельник большой резонанс в парламенте республики. Оппозиционные партии потребовали провести тщательное расследование фактов, изложенных в публикации.

По мнению аналитиков, решение вряд ли сильно повлияет на высокий рейтинг Лула да Силвы среди населения, учитывая довольно благоприятную экономическую ситуацию в стране.

Однако этот скандал может усложнить отношения находящейся у власти Партии трудящихся с главным законодательным органом и бросить тень на партию, что может быть опасно в свете муниципальных выборов, намеченных в Бразилии на октябрь этого года, отмечает ИТАР-ТАСС.