Партия регионов намерена настаивать, чтобы первым вопросом на первом после летних каникул заседании Верховной Рады Украины во вторник парламент принял совместную резолюцию-реакцию по событиям на Кавказе Янукович отметил, что в условиях политического раздора в парламенте совместную резолюцию принять не удастся, поэтому он настоял на необходимости создания временной следственной комиссии в парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия регионов намерена настаивать, чтобы первым вопросом на первом после летних каникул заседании Верховной Рады Украины во вторник парламент принял совместную резолюцию-реакцию по событиям на Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Янукович отметил, что в условиях политического раздора в парламенте совместную резолюцию принять не удастся, поэтому он настоял на необходимости создания временной следственной комиссии в парламенте
Первый канал
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко накануне во время встречи с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции "НУ-НС" Вячеславом Кириленко также заявил, что ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.
Архив NEWSru.com

Партия регионов намерена настаивать, чтобы первым вопросом на первом после летних каникул заседании Верховной Рады Украины во вторник парламент принял совместную резолюцию-реакцию по событиям на Кавказе. Об этом лидер партии Виктор Янукович заявил накануне на согласительном совете парламента, сообщает "Украинская правда".

Янукович отметил, что в условиях политического раздора в парламенте совместную резолюцию принять не удастся, поэтому он настоял на необходимости создания временной следственной комиссии в парламенте для выяснения роли Украины в грузино-российском конфликте.

Лидер оппозиции также напомнил о том, что Партия регионов настаивает на неучастии Украины в конфликте на стороне какой-либо из сторон. По его убеждению, заявления украинского МИД по этому поводу были "мягко говоря, недостаточно дипломатическими".

Ранее Партия регионов заявляла о том, что Украине не следует принимать участие в конфликте на стороне одной из сторон, однако, несмотря на это, Янукович призывал в свое время признать независимость Южной Осетии и Абхазии, как это сделала Россия.

Депутаты-коммунисты готовы вынести президенту Украины Виктору Ющенко импичмент, поскольку тот безоговорочно поддержал военную агрессию Грузии, а это, по мнению украинских коммунистов, противоречит национальным интересам Украины, сообщает "Эхо Москвы".

Со своей стороны противники признания Южной Осетии и Абхазии говорят, что ни в коем случае нельзя создавать прецедент, который может быть чреват потерей Крыма.

Президент Украины Виктор Ющенко накануне во время встречи с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции "НУ-НС" Вячеславом Кириленко также заявил, что ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.

Ющенко выразил надежду на то, что "консолидированная позиция коалиции в этом вопросе подтвердит ее дееспособность". Президент предупредил, что третья сессия парламента станет настоящим тестом на существование коалиции, которая "сейчас переживает трудные времена".

Отметим, что конфликт на Кавказе стал причиной скандала и внутри Партии регионов. Ранее секретарь СНБО, член Партии регионов Раиса Богатырева в Вашингтоне на встрече с американскими инвесторами заявила, что "позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, которое может быть другим". Она также пообещала, что в ходе визита на Украину вице-президента США Дика Чейни на следующей неделе Украина предоставит четкий сигнал относительно поддержки территориальной целостности Грузии. В ответ на это политсовет Партии регионов исключил Богатыреву из партии, сообщает NEWSru.ua.