В Финляндии ограбили три "русских" дачи, некоторые заговорили о русофобской кампании Полиция Иматры расследует три случая нападения на дома граждан России, случившихся в прошлые выходные в регионе Иматра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Финляндии ограбили три "русских" дачи, некоторые заговорили о русофобской кампании
fontanka.fi
 
 
 
Полиция Иматры расследует три случая нападения на дома граждан России, случившихся в прошлые выходные в регионе Иматра
НТВ
 
 
 
Председатель Финского антифашистского комитета Йохан Бекман заявил в связи с этим, что в восточной Финляндии "идет целая террористическая кампания против жилых домов русских семей"
Первый канал

Полиция Иматры расследует три случая нападения на дома граждан России, случившихся в прошлые выходные в регионе Иматра (район Иматры и Варкауса), сообщает "Фонтанка.ру". Одна изверсий, которую активно поддерживают некоторые политики заключается в том, что мотивом злоумышленников стало неприязненное отношение к русским дачникам - так как владельцами всех трех объектов, подвергшихся нападению, были граждане России.

Председатель Финского антифашистского комитета Йохан Бекман заявил в связи с этим, что в восточной Финляндии "идет целая террористическая кампания против жилых домов русских семей", передает ИА Regnum.

- Россияне за полугодие накупили земли в Финляндии больше, чем за два предыдущих года

Политик обвинил финский телеканал MTV3 в "русофобской агитационной кампании" - там, якобы, заявляют, что российские спецслужбы якобы специально покупают плацдармы для возможных будущих диверсий и шпионажа, или мафия отмывает деньги в Финляндии.

В то же время, финские риэлтеры отмечают, что дома, в которых произошли ограбления, находились в тихих улочках, где в принципе, было легко и незаметно проникнуть в дом и сообщают, что этим летом по всей Финляндии прошли серии ограблений.

Один из русских владельцев дач в Финляндии рассказал изданию, что в полиции часто подозревают эмигрантов, но это могут быть и молодые люди из близлежащего поселка - "в финской молодежной среде сейчас все не очень благополучно, много "отчаявшихся" молодых людей, в Финляндии ведь очень высокий процент самоубийств. Так что вполне возможно, что это люди из неблагополучных семей".

Он также предлагает владельцам дач не пренебрегать мерами безопасности - поставить сигнализацию, нормальный замок на дверь, делать страховку и установить видеонаблюдение. Сам факт того, что оно установлено, останавливает злоумышленников (по финским законам, обязательно надо вывесить соответствующее объявление на участке).

"Но говорить о том, что русских в Финляндии ненавидят, я не могу. Финны хорошо понимают, что русский дачник приносит им деньги", - говорит владелец дачи.

В целом же граждане России, владеющие недвижимостью или работающие и проживающие в Финляндии, говорят о том, что те или иные случаи проявления нетерпимости к русским случаются, - но говорить о тотальной ненависти нельзя.