Полицейские города Фергюсон, штат Миссури, где 9 августа погиб 18-летний Майкл Браун, после чего начались беспорядки, получили нательные видеокамеры Первые полевые испытания новинок прошли в субботу, во время акций протеста. Как утверждают в полиции, камеры записали выкрики с оскорблениями и угрозами в адрес полицейских из толпы демонстрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские города Фергюсон, штат Миссури, где 9 августа погиб 18-летний Майкл Браун, после чего начались беспорядки, получили нательные видеокамеры
Global Look Press
 
 
 
Первые полевые испытания новинок прошли в субботу, во время акций протеста. Как утверждают в полиции, камеры записали выкрики с оскорблениями и угрозами в адрес полицейских из толпы демонстрантов
Reuters
 
 
 
Также сообщается, что полиция Фергюсона приобрела три автомобильных видеорегистратора, однако пока не располагает средствами для их установки
Reuters

Полицейские города Фергюсон, штат Миссури, где 9 августа погиб 18-летний Майкл Браун, после чего начались беспорядки, получили нательные видеокамеры. Полевые испытания оборудования прошли в субботу, 30 августа, во время очередной акции протеста, пишет St.Louis Post-Dispatch.

Как сообщает издание со ссылкой на главу полицейского управления Фергюсона Тома Джексона, около 50 камер были подарены стражам порядка компаниями-производителями Safety Vision и Digital Ally около недели назад. Специалисты компаний присутствовали на субботней тренировке полицейских и помогали им справиться с устройствами, которые крепятся к одежде и записывают как изображение, так и звук.

Джексон отметил, что полицейские хорошо отнеслись к новшеству. "Они им и правда очень нравятся, - заявил он. - Они учатся ими пользоваться".

Он также отметил, что первые полевые испытания новинок прошли в субботу, во время акций протеста. Как утверждают в полиции, камеры записали выкрики с оскорблениями и угрозами в адрес полицейских из толпы демонстрантов. Качество записи при этом, по словам Джексона, очень хорошее.

Также сообщается, что полиция Фергюсона приобрела три автомобильных видеорегистратора, однако пока не располагает средствами для их установки.

Требования обязать полицейских носить мобильные камеры, чтобы облегчить процесс разбора спорных инцидентов, раздавались давно, однако после убийства Майкла Брауна в Фергюсоне движение приняло всеобщие масштабы.

Так, на сайте Белого дома опубликована петиция, цель которой - принять федеральный "закон Майкла Брауна" и заставить стражей порядка всех уровней, от местной полиции до федеральной, носить записывающие устройства. Ее уже подписали более 150 тысяч человек.

18-летний Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном 9 августа. По сведениям СМИ, молодой человек не имел при себе оружия, но отказался подчиниться требованиям стражей порядка, вступив в рукопашную с одним из них и пытался отобрать у него пистолет.

Жители Фергюсона обвиняют стражей порядка в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тысячу человек. Около 60% из них - афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро.

Ранее в Фергюсоне прошли многотысячные акции протеста против действий стражей порядка. В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место случаи вандализма и мародерства. Полиция применяла слезоточивый газ.