NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На восток Украины вскоре потекут гуманитарные грузы: свою помощь пришлют Польша, Финляндия, Швеция На восток Украины вскоре потекут гуманитарные грузы: свою помощь пришлют Польша, Финляндия, Швеция
Представители украинских властей утверждают, что не нуждаются в гуманитарной помощи из России. В настоящее время все эшелоны украинской помощи, направленной из Киева и Харькова, добрались до востока страны. Туда же приехал гуманитарный груз от олигарха Ахметова. Кроме того, многие европейские страны высказали желание в скором времени помочь украинцам.
22 августа 2014 г., 23:58
Масштаб вспышки вируса Эбола в Либерии и Сьерра-Леоне был недооценен, посетовали в ВОЗ Масштаб вспышки вируса Эбола в Либерии и Сьерра-Леоне был недооценен, посетовали в ВОЗ
По последним данным, число жертв опасной лихорадки в странах Западной Африки достигло 1427 человек, 2615 оказались инфицированы. Наиболее сложная ситуация - в Либерии, где за два дня зафиксировано 48 летальных исходов и 110 случаев инфицирования. В Сьерра-Леоне число жертв заболевания достигло 392 человек, в Гвинее - 406.
22 августа 2014 г., 23:46
Почетный консул Литвы на Украине убит в Луганске Почетный консул Литвы на Украине убит в Луганске
Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его информации, к этой трагедии могут быть причастны действующие на юго-востоке Украины сепаратисты.
22 августа 2014 г., 22:11
В НАТО осудили ввод российского гуманитарного конвоя на Украину В НАТО осудили ввод российского гуманитарного конвоя на Украину
Генсек организации Андерс Фог Расмуссен охарактеризовал случившееся как вопиющий случай нарушения Россией ее международных обязательств, "в том числе тех, что были сделаны на переговорах в Берлине и Женеве".
22 августа 2014 г., 21:34
Совет Безопасности ООН созывает срочное совещание по Украине Совет Безопасности ООН созывает срочное совещание по Украине
Заседание начнется в 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск). По словам пресс-атташе британского постпредства Эррана Скиннера, совещание будет закрытым. Ожидается, что на совещании будет обсуждаться ситуация вокруг российского гуманитарного конвоя, доставляющего помощь жителям восточных районов Украины.
22 августа 2014 г., 21:08
В МИДе Италии опровергли сообщение о захвате двух итальянок боевиками "Исламского государства" В МИДе Италии опровергли сообщение о захвате двух итальянок боевиками "Исламского государства"
Накануне электронная версия итальянской газеты La Repubblica сообщила, что боевики террористической группировки "Исламское государство" захватили в плен еще четырех иностранных граждан. По данным издания, в плен к террористам попали две итальянки, датчанин и японец.
22 августа 2014 г., 20:52
Выпущенная с территории сектора Газа ракета попала прямо в синагогу на юге Израиля, три человека пострадали Выпущенная с территории сектора Газа ракета попала прямо в синагогу на юге Израиля, три человека пострадали
Синагога располагалась в центре города Ашдод, который находится неподалеку от Средиземного моря. Всех пострадавших, получивших осколочные ранения, госпитализировали. Предположительно, их жизням ничего не угрожает. Кроме самой синагоги, повреждения получили припаркованные рядом автомобили и соседнее здание.
22 августа 2014 г., 19:40
Первая леди Эстонии, потанцевавшая с молодым красавцем в таллинском кафе, извинилась за свое поведение Первая леди Эстонии, потанцевавшая с молодым красавцем в таллинском кафе, извинилась за свое поведение
На ее странице в Facebook появилась запись, в которой женщина сообщила, что "переживает тяжелые времена", и просит тех, "кому сделала больно", простить ее. Канцелярия президента инцидент никак не комментировала.
22 августа 2014 г., 19:32
Китай не увидел пользы в санкциях против России: они не помогут урегулировать кризис на Украине Китай не увидел пользы в санкциях против России: они не помогут урегулировать кризис на Украине
Пекин считает, что "если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему, наоборот - они могут вызвать новые проблемы, которые не отвечают интересам всех сторон и изначальным намерениям разрешить кризис". Ранее сообщалось, что Госдеп пытается убедить Китай ввести против России санкции.
22 августа 2014 г., 19:05
Германия поставит курдам, сражающимся с "Исламским государством", устаревшее вооружение
Германия поставит курдам, сражающимся с "Исламским государством", устаревшее вооружение
Немецкие власти уже согласовали поставки противотанковых управляемых ракет "Милан", разработанных около 40 лет назад. Также из Италии курдам могут быть направлены немецкие пулеметы, которые были проданы итальянцам в 1960-х годах. Тем временем в Ираке растет число беженцев, покинувших свои дома после прихода исламистов.
22 августа 2014 г., 18:54
Российская ракета "Союз" успешно стартовала с космодрома в Гвиане с двумя европейскими спутниками Российская ракета "Союз" успешно стартовала с космодрома в Гвиане с двумя европейскими спутниками
"Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия "Галилео", - отметил еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. По его словам, "этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом".
22 августа 2014 г., 18:17
Донецкие сепаратисты заявили, что нашли тело российского журналиста Донецкие сепаратисты заявили, что нашли тело российского журналиста
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в ежедневном отчете о ситуации на востоке Украины. При этом международные эксперты не уточнили, о каком именно "российском журналисте" идет речь.
22 августа 2014 г., 17:11
На Украине ждут, что Германия подготовит свой "план Маршалла" для восстановления украинской экономики На Украине ждут, что Германия подготовит свой "план Маршалла" для восстановления украинской экономики
Украинские власти отводят Германии роль главного миротворца в украинском кризисе. Глава МИДа Украины в преддверии "символичного" визита Ангелы Меркель в Киев выразил надежду на "план Меркель", который, как когда-то предложенная программа США для восстановления Европы после Второй мировой войны, сможет помочь Украине.
22 августа 2014 г., 16:59
СНБО Украины подтвердил, что сепаратисты сбили военный вертолет Ми-24, все члены экипажа погибли СНБО Украины подтвердил, что сепаратисты сбили военный вертолет Ми-24, все члены экипажа погибли
Инцидент произошел еще 20 августа в районе поселка Георгиевка, но о нем не сообщалось, чтобы обеспечить возможность провести поисковую операцию. Ранее сепаратисты заявляли, что сумели уничтожить два украинских вертолета.
22 августа 2014 г., 16:06
Боевики "Хамаса" в секторе Газа казнили 18 израильских "шпионов" Боевики "Хамаса" в секторе Газа казнили 18 израильских "шпионов"
Ранее боевики сообщили о задержании семи и казни еще троих человек. В руководстве "Хамаса" их обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Казни состоялись после того, как израильтяне выяснили местонахождение ряда высокопоставленных членов группировки и ликвидировали их.
22 августа 2014 г., 15:55
СМИ узнали об увольнении в Польше профессора, просившей Путина создать Всемирный совет славян для борьбы с "сатаной Запада" СМИ узнали об увольнении в Польше профессора, просившей Путина создать Всемирный совет славян для борьбы с "сатаной Запада"
Анна Ражны первой подставила подпись в письме российским властям, в котором говорилось о "разработке и распространении совместных оборонительных действий перед лицом уничтожения нашей христианской, славянской общины и создании возможности для распространения информации для всех славянских народов".
22 августа 2014 г., 15:51
ООН: за время конфликта в Сирии погибли более 190 тысяч человек ООН: за время конфликта в Сирии погибли более 190 тысяч человек
Несмотря на обещания не обновлять данные о количестве жертв сирийского гражданского конфликта из-за отсутствия достоверных данных Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало отчет, в который вошли сведения о 191,4 тысячи человек, имена которых, а также место и дата смерти были установлены. Комиссар Пиллэй признает, что реальные цифры, скорее всего, значительно больше.
22 августа 2014 г., 15:18
Возможность совершить суицид под присмотром врачей привлекает "туристов" в Швейцарию Возможность совершить суицид под присмотром врачей привлекает "туристов" в Швейцарию
С 2008 по 2012 год число иностранных граждан, приехавших в Швейцарию с этой целью, выросло вдвое. Одного желания пациента для ухода из жизни недостаточно - необходимым условием является наличие неизлечимой болезни и сильных болей у пациента. При этом смертельную дозу препарата он также должен принять сам.
22 августа 2014 г., 15:00
В День независимости Украины по улицам Донецка хотят провести пленных украинских солдат - как немцев В День независимости Украины по улицам Донецка хотят провести пленных украинских солдат - как немцев
О проведении парада сообщили СМИ со ссылкой на замминистра обороны ДНР по прозвищу Плохой солдат. "Это очень возможно", - подтвердил его коллега. Между тем в Славянске готовят флешмоб, а в Киеве - "парад на костях".
22 августа 2014 г., 14:52
"Мисс Испания" совершила каминг-аут в Instagram, опубликовав фотографию со своей возлюбленной
"Мисс Испания" совершила каминг-аут в Instagram, опубликовав фотографию со своей возлюбленной
Патрисия Родригес, двукратная победительница конкурса "Мисс Испания" и 1-я вице-мисс конкурса "Мисс Вселенная-2013", стала первой "официальной" испанской красавицей, признавшейся в нетрадиционной сексуальной ориентации.
22 августа 2014 г., 13:49
Жену президента Эстонии уличили в измене: она танцевала и целовалась с молодым мужчиной Жену президента Эстонии уличили в измене: она танцевала и целовалась с молодым мужчиной
47-летняя Эвелин Ильвес забыла "о своем статусе и замужестве" с мужчиной, которому на вид около 30 лет, во время одной из вечеринок. По словам очевидцев, пара покинула заведение вместе. Ни глава государства, ни его жена произошедшее пока никак не комментировали.
22 августа 2014 г., 13:04
Москва решила действовать без гарантий Киева - гумконвой прибыл в Луганск в сопровождении сепаратистов Москва решила действовать без гарантий Киева - гумконвой прибыл в Луганск в сопровождении сепаратистов
Хотя ранее с Киевом были достигнуты договоренности о том, что сопровождать колонну с гуманитарным грузом из РФ будут представители Международного комитета Красного Креста, в организации заявили, что "не являются частью" колонны, состоящей из десятков "КамАЗов" с продовольствием и другими товарами первой необходимости.
22 августа 2014 г., 12:07
NASA собирается заключить контракт с частной фирмой на строительство космического корабля, чтобы не сотрудничать с Россией NASA собирается заключить контракт с частной фирмой на строительство космического корабля, чтобы не сотрудничать с Россией
После сворачивания программы космических шаттлов программа доставки астронавтов на МКС полностью зависит от России. При этом доставка одного человека на российском корабле "Союз" обходится госбюджету США в 70 миллионов долларов.
22 августа 2014 г., 11:42
МККК не знает, когда грузовики с российской гумпомощью въедут на Украину - нет гарантий безопасности МККК не знает, когда грузовики с российской гумпомощью въедут на Украину - нет гарантий безопасности
Ранее предполагалось, что первые "КамАЗы" из застрявшей на границе колонны могут уже в пятницу отправиться в Луганск. При этом в Международном комитете Красного Креста подчеркивали, что ситуация в этом городе тяжелая, и груз гумпомощи необходимо доставить туда как можно быстрее.
22 августа 2014 г., 10:29
В Хиросиме продолжаются поиски жертв оползней, а на юге Японии из-за дождей эвакуируют более 100 тыс. человек В Хиросиме продолжаются поиски жертв оползней, а на юге Японии из-за дождей эвакуируют более 100 тыс. человек
Спасательные мероприятия в Хиросиме были прерваны из-за угрозы новых оползней. В регионе по-прежнему идут сильные дожди. Количество погибших пока прежнее, но может увеличиться вдвое. На юге Японии сложная ситуация сложилась в префектуре Фукуока.
22 августа 2014 г., 09:31
Госдеп: Соединенные Штаты  уговаривают Китай присоединиться к санкциям Запада против России Госдеп: Соединенные Штаты уговаривают Китай присоединиться к санкциям Запада против России
Вашингтон надеется убедить разные страны подключиться к санкциям против России, которые были введены Западом из-за украинского кризиса. Консультации по этому поводу ведутся с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром, заявил Дэниел Фрид, отвечающий в Государственном департаменте США за санкционную политику.
22 августа 2014 г., 09:02
В Египте при столкновении двух автобусов погибли 38 человек, возможно, среди жертв есть россияне В Египте при столкновении двух автобусов погибли 38 человек, возможно, среди жертв есть россияне
Два рейсовых автобуса столкнулись на пустынной трассе на полуострове Синай. Один из них ехал из Шарм-эш-Шейха, а другой - из провинции в дельте Нила. От удара один из автобусов перевернулся. Более 40 пострадавших были доставлены в местные больницы. По одним из источников, среди погибших есть россияне, другие утверждают, что это украинцы.
22 августа 2014 г., 08:53
Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола
Сенегал принял решение закрыть воздушные и морские границы с Гвинеей, Сьерра-Леоне и Либерией. С Гвинеей также закрыты и сухопутные границы. Накануне власти Южно-Африканской республики также приняли решение запретить въезд гражданам этих стран. Ранее подобные запреты ввели Камерун, Кения и Кот-д'Ивуар.
22 августа 2014 г., 07:47
Спецрейс из Амстердама доставил в Малайзию останки первых 20 жертв крушения MH17 на Украине Спецрейс из Амстердама доставил в Малайзию останки первых 20 жертв крушения MH17 на Украине
Траурную процессию в аэропорту Куала-Лумпура встречают король, члены монаршей семьи, а также представители кабинета министров. Правительство Малайзии организует встречу со всеми воинскими почестями. Сегодня по всей стране объявлен день траура. Жертв июльской трагедии почтят минутой молчания.
22 августа 2014 г., 06:49
В США для полицейского, застрелившего афроамериканца в Фергюсоне, собрали больше пожертвований, чем для жертвы В США для полицейского, застрелившего афроамериканца в Фергюсоне, собрали больше пожертвований, чем для жертвы
Так, во всяком случае, обстоят дела на сайте организации GoFundMe. За последние четыре дня более 4,2 тысячи человек перечислили для полицейского и его семьи более 184 тысяч долларов. Адвокаты, представляющие интересы семьи Брауна, собрали немногим более 140 тысяч долларов за восемь дней.
22 августа 2014 г., 06:03
Власти США просили Twitter и YouTube заблокировать аккаунт "Исламского государства" Власти США просили Twitter и YouTube заблокировать аккаунт "Исламского государства"
Представитель Госдепартамента обратила внимание журналистов на то, что ИГ использует социальные сети в том числе для сбора средств. "Это также позволяет им просить пожертвования у своих сторонников в странах, где по-другому им это делать нельзя, например в Саудовской Аравии", - отметила Харф.
22 августа 2014 г., 04:40
Казахский друг "бомбиста" Царнаева пошел на сделку на следствием и может получить не более семи лет тюремного заключения Казахский друг "бомбиста" Царнаева пошел на сделку на следствием и может получить не более семи лет тюремного заключения
Не исключается, что адвокатам Диаса Кадырбаева удастся еще больше смягчить наказание для своего подзащитного. Прежде ему грозило тюремное заключение сроком до 25 лет. Приговор Кадырбаеву будет оглашен 18 ноября.
22 августа 2014 г., 03:00
В США пропал 21-летний российский студент: его ищут с собаками, задействована авиация В США пропал 21-летний российский студент: его ищут с собаками, задействована авиация
Александр Сагиев работал в летний семестр в национальном парке штата Вайоминг. В последний раз его видели в минувшие выходные, в баре местной пиццерии, где он говорил по мобильному телефону. В генконсульство России сначала обратилась мать пропавшего, которая проживает в Нижнем Новгороде.
22 августа 2014 г., 01:56
Победить группировку "Исламское государство" можно коалицией, считают в Пентагоне Победить группировку "Исламское государство" можно коалицией, считают в Пентагоне
Как заявил глава Комитета начальников штабов ВС США, генерал Мартин Демпси, уничтожить ИГ можно даже без пересечения границ Сирии и Ирака. Важно "создать в регионе коалицию, целью которой стало бы уничтожение" экстремистов. Саудовская Аравия, ранее обвиненная в поддержке боевиков, отправила за решетку 18 спонсоров террористов.
22 августа 2014 г., 00:58