Во Франции инженеру-мусульманину, имевшему связи с джихадистами, запретили доступ на атомные объекты
 
 
 
Во Франции инженеру-мусульманину, имевшему связи с джихадистами, запретили доступ на атомные объекты
Global Look Press

Во Франции суд поддержал решение руководства компании-субподрядчика французского энергетического гиганта EDF о запрете доступа на ядерные объекты 29-летнему инженеру-мусульманину, которого заподозрили в связях с иракскими джихадистами.

Руководство компании заявило, что мужчина, на протяжении нескольких лет имевший доступ к ядерным установкам, контактировал с террористическими группировками, а также с человеком, занимавшимся набором боевиков для участия в военных действиях в Ираке, сообщает французское издание The Local.

Имя мужчины не разглашается. Сообщается лишь, что он работал на АЭС в Ножан-сюр-Сене. В марте нынешнего года его пропуск был внезапно отозван.

В июне апелляционный суд отозвал запрет. Однако когда инженер попытался пройти на работу, выяснилось, что ему вновь отказано в доступе - на этот раз решением руководства EDF.

Адвокат мусульманина вновь обратился в суд. 1 сентября судебные органы постановили оставить запрет в силе.

Защитник инженера утверждает, что нет никаких доказательств связи его клиента с радикалами. До сих пор мужчина был на хорошем счету, у него никогда не было проблем с законом. В связи с этим защитник полагает, что решение суда стало результатом исламофибии.

Между тем The Local отмечает, что для опасений у властей Франции есть все причины. В стране проживают около пяти миллионов мусульман. Как и другие европейские страны, Франция обеспокоена радикализацией некоторых из этих людей, покидающих страну ради участия в военных действиях в Ираке и Сирии. Возникают опасения, что после возвращения оттуда они могут представлять опасность для внутренней безопасности Европы.

Отметим, что ранее такие инциденты уже происходили во Франции. Так, в январе суд в Ницце дважды отменил запреты на работу в отношении мусульманина, который работал в местном аэропорту. В марте 2012 года перед парижским судом предстал физик Адлен Ишор. Ученого, имевшего двойное гражданство - Франции и Алжира - обвинили в сотрудничестве с алжирским крылом "Аль-Каиды". В мае 2012 года Ишор был приговорен к пяти годам заключения.

В июле этого года французские власти сообщали, что им удалось предотвратить ряд терактов, которые исламские радикалы планировали совершить на территории страны. Сообщалось, что объектами атак должны были стать, в частности, такие знаковые культурные объекты, как Эйфелева башня и Лувр в Париже.