Руководство Евросоюза прорабатывает возможное проведение военной операции в Средиземном море в рамках борьбы с бандами, нелегально доставляющими мигрантов из кризисных регионов в Европу Как стало известно журналистам издания, конкретные данные о составе военно-морских сил, которые примут участие в операции, станут известны в середине сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Евросоюза прорабатывает возможное проведение военной операции в Средиземном море в рамках борьбы с бандами, нелегально доставляющими мигрантов из кризисных регионов в Европу
Global Look Press
 
 
 
Как стало известно журналистам издания, конкретные данные о составе военно-морских сил, которые примут участие в операции, станут известны в середине сентября
Global Look Press
 
 
 
Сегодня в Австрии полиция спасла от гибели 24 афганских мигранта, запертых в грузовике
Reuters

Руководство Евросоюза прорабатывает возможное проведение военной операции в Средиземном море в рамках борьбы с бандами, нелегально доставляющими мигрантов из кризисных регионов в Европу. По информации СМИ, уже в октябре этого года военные корабли, подводные лодки, самолеты и беспилотники будут нести вахту поблизости от территориальных вод Ливии, пишет DW.

Как стало известно журналистам издания, конкретные данные о составе военно-морских сил, которые примут участие в операции, станут известны в середине сентября. Газета напоминает, что еще в июне страны ЕС приняли решение усилить борьбу с бандами перевозчиков. Германия сдержанно отнеслась к идее проведения военной операции, однако правительство в Берлине дало понять, что поддержит совместную акцию.

Накануне на совместной пресс-конференции в столице ФРГ канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Испании Мариано Рахой заявили, что ЕС следует проводить единую миграционную политику. Немецкий лидер подчеркнула важность создания в Италии и Греции регистрационных центров для беженцев, составления общего списка стран с высоким уровнем безопасности, а также справедливого распределения мигрантов в странах ЕС. "Для всего этого нужно разработать четкие критерии", - приводило ее слова агентство Reuters.

- В Австрии полиция спасла от гибели 24 афганских мигранта, запертых в грузовике
- В Будапеште власти закрыли крупнейший железнодорожный вокзал из-за наплыва мигрантов

Премьер-министр Испании, в свою очередь, предложил Еврокомиссии при распределении беженцев учитывать уровень безработицы в отдельных странах. По его словам, следует руководствоваться несколькими критериями, а не только численностью населения и уровнем ВВП. Рахой напомнил, что в Испании безработица достигла крайне высокого уровня, а доля иностранцев среди населения страны составляет 10,6%.

Крупнейший транспортный коллапс из-за большого наплыва беженцев произошел накануне в Венгрии. Власти страны закрыли крупнейший железнодорожный вокзал Будапешта - Келети. Мигранты собрались у здания вокзала и скандировали: "Германия! Германия!" По их словам, они потратили сотни евро на билеты, услышав от полицейских, что им разрешат беспрепятственный въезд в Германию.

В сложившейся ситуации Австрия призвала Германию четко объяснить свою позицию и то, как она собирается справляться с притоком мигрантов. Ранее Берлин заявил, что предоставит особый статус беженцам из Сирии, ищущим политического убежища, в нарушение Дублинского соглашения, которое предусматривает регистрацию беженцев в первой стране ЕС, границу которой они пересекают.

"Ходили слухи, что Германия отправляет в Будапешт специальные поезда для беженцев. Тем важнее, чтобы Германия известила беженцев в Венгрии о том, что Дублинское соглашение никто не отменял", - заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

Большинство мигрантов прибыли через территорию Австрии, при этом только трое попросили убежища в Австрии. Кроме того, более 200 человек были задержаны в Чехии при попытке уехать в Германию, в том числе 61 ребенок.

Большинство беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся в такие страны, как Германия и Швеция.

Германия открыла первый центр для балканских беженцев

Во вторник в баварской коммуне Манхинг открылся первый центр для временного размещения беженцев из балканских стран, у которых практически нет шансов получить убежище в Германии. Министр социальной политики Баварии Эмилиа Мюллер призвала всех, в первую очередь Евросоюз, к большей солидарности по вопросу беженцев. "Другим федеральным землям также придется проявить солидарность, - предупредила министр. - Бавария не может в одиночку нести на себе такую ответственность", пишет DW.

В общей сложности в центре, размещенном в казармах Макса Иммельмана, на временной основе поселят около 1,5 тысячи беженцев, в основном из стран Западных Балкан. Процедура рассмотрения их заявок на убежище будет занимать от четырех до шести недель, после чего их будут высылать на родину.

Мюллер рассчитывает, что первый самолет с возвращающимися на родину выходцами из балканских стран вылетит уже через неделю. По ее мнению, этот факт должен переубедить остальных желающих просить убежища в Германии.

Второй подобный центр планируется открыть 15 сентября в Бамберге на территории бывшей военной базы США. Возможность открытия третьего находится на рассмотрении. В Баварию только за последние два дня прибыли поезда из Венгрии и Австрии с 2500 беженцами.

"Евросоюз превратился в клуб эгоистов"

Пока Европа пытается найти пути выхода из миграционного кризиса, немецкие журналисты склоняются к тому, что Германия и дальше продолжит принимать непропорционально много мигрантов по сравнению с другими европейскими странами. Об этом, в частности, пишет Кристоф Шильтц в своем материале, опубликованном во вторник в Die Welt.

"Миграционный кризис в Европе наглядно продемонстрировал то, что становилось ясно с момента расширения ЕС в 2007 году: Евросоюз все больше превращается в клуб эгоистов... а европейский механизм поиска консенсуса не может функционировать бесконечно", - уверен автор.

Если, к примеру, в случае с Грецией европейцам еще удалось найти компромисс, то в миграционном вопросе солидарность наткнулась на свои границы. Так произошло потому, поясняет Шильтц, что "постоянное оттягивание банкротства Греции было куплено кредитами, которые предстоит выплачивать только последующим поколениям. Для национальных элит ЕС это, разумеется, намного проще, нежели вызванная беженцами реальная финансовая нагрузка и культурные проблемы, которые приходится нести на себе".

Факты таковы: 43% всех заявок о предоставлении убежища, поданных в ЕС в первом полугодии 2015 года, были поданы в Германии. "ФРГ и еще три европейских государства принимают к себе почти всех мигрантов в Европе, в то время как остальные страны, в особенности в Восточной Европе, отказывают беженцам в защите", - констатирует журналист, которого цитирует InoPressa.

Также восточноевропейские государства, а вместе с ними еще и Великобритания, Ирландия и Дания, отказываются от предложенной Еврокомиссией идеи обязательного распределения квот. "Результат: 21 государство - участник Евросоюза не выполняет предложенные Еврокомиссией установки даже приблизительно", - подчеркивает журналист. Словения, например, приняла 495 беженцев, Ирландия - 600 и еще 2659 - Польша.

"Говоря прямым текстом, все это означает, что, скорее всего, в будущем Германия будет продолжать принимать непропорционально много мигрантов, в то время как другие страны будут уклоняться от ответственности. При этом никакие запланированные мероприятия вроде центров по приему беженцев, борьба с нелегальными перевозчиками, депортации и прочее ситуацию нисколько не изменят", - резюмирует автор.