Израильская армия взяла под полный контроль Рамаллах, Вифлеем, Калькилию и Тулькарем Fрест всех палестинских командиров, находящихся в "черных списках" спецслужб - "это только вопрос времени"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия взяла под полный контроль Рамаллах, Вифлеем, Калькилию и Тулькарем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Fрест всех палестинских командиров, находящихся в "черных списках" спецслужб - "это только вопрос времени"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция также затронула более мелкие населенные пункты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В арабском поселке Бейтуния израильские войска ведут штурм здания штаба службы палестинской безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военнослужащие провели операцию в лагере беженцев Дехейше под Вифлеемом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Рамаллахе продолжается блокада резиденции Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне явно не знают, что делать с Арафатом, понимая, что его полная блокада в Рамаллахе вызывает серьезное возмущение в мире
Архив NTVRU.com
 
 
 
США призвали Израиль проявлять максимальную сдержанность и просчитывать возможные последствия своих действий для процесса ближневосточного урегулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный Токио потребовал от палестинских властей принять меры по обузданию экстремистов и одновременно счел неконструктивными последние действия Израиля - вторжения на территорию палестинской автономии и блокаду резиденции ее руководителя Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх
Архив NTVRU.com

Израильтяне взяли почти под полный контроль такие палестинские города на Западном берегу реки Иордан, как Рамаллах, Вифлеем, Калькилия и Тулькарм, передает РИА "Новости".

Армейские части находятся во всех ключевых зданиях четырех городов. Израильтяне утверждают, что их спецслужбы отлично подготовились к операциям, и в их распоряжении есть данные почти обо всех палестинских командирах, причастных к террористической деятельности, а также о складах боеприпасов и мастерских, где производится оружие.

Иными словами, отмечают в Тель-Авиве, арест всех палестинских командиров, находящихся в "черных списках" спецслужб, - "это только вопрос времени". При этом подчеркивается, что для разрушения "инфраструктуры террора" операцию следует продолжать, не обращая никакого внимания на критику действий армии, которая все более жестко звучит во многих зарубежных странах.

По последним данным, арестованы уже более семисот палестинцев. Операция также затронула более мелкие населенные пункты, такие, в частности, как арабские поселки Бейт-Джалла и Бейт-Сахур вблизи Вифлеема.

В расположенном рядом с Рамаллахом арабском поселке Бейтуния в настоящее время израильские войска ведут штурм здания штаба службы палестинской безопасности.

По некоторым данным, здание обстреливается из танковых орудий и ракетами с вертолетов.

Как указывают израильтяне, в здании находятся около двухсот вооруженных палестинцев, причем очень многие из них, по данным спецслужб, включены в списки лиц, причастных к террористической деятельности.

До этого, в ночь на вторник, израильские военнослужащие провели операцию в лагере беженцев Дехейше под Вифлеемом. По сведениям израильтян, именно из этого лагеря в Иерусалим приехал на автомобиле молодой палестинец-смертник, подорвавший себя в понедельник вечером на углу улиц Невеим и Шифтей-Исраэль у Шхемских ворот Старого города.

В результате теракта погиб полицейский. Еще двое израильтян получили ранения. В лагерях были произведены обыски в домах и аресты палестинцев.

В Рамаллахе продолжается блокада резиденции Ясира Арафата

В Рамаллахе продолжается полная блокада здания канцелярии Палестинской национальной администрации, в котором находится лидер ПНА Ясир Арафат. После визита к палестинскому лидеру группы европейских правозащитников в воскресенье израильтяне полностью запретили какие-либо контакты с ним иностранцев. Указывалось, что правозащитники, а также находившиеся в группе журналисты пытались вывести с собой более десяти палестинцев, находившихся в здании.

Как отмечают наблюдатели, израильтяне явно не знают, что делать с Арафатом, понимая при этом, что его полная блокада в Рамаллахе вызывает серьезное возмущение в мире. Поэтому, по некоторым данным, в ближайшее время Арафату, возможно, будет предложено вылететь за рубеж, но только при условии, что он обязуется не возвращаться на палестинские территории и не попытается увезти за собой палестинцев, числящихся в "черном списке" израильских спецслужб.

Наблюдатели в этой связи указывают, что вряд ли палестинский лидер примет подобные условия. Скорее всего, он предпочтет остаться в здании канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, создавая своим присутствием "большие проблемы для израильтян".

Арабские страны в ООН настаивают на принятии Совбезом ООН новой резолюции

Арабские страны в ООН настаивают на принятии Советом Безопасности ООН новой резолюции, предписывающей немедленный вывод подразделений израильской армии с палестинских территорий, передает РИА "Новости".

В Израиле и США резолюцию СБ ООН 1402 трактуют как предписывающую сторонам в первую очередь установить режим прекращения огня. Только после этого, по мнению Белого дома и израильского руководства, может идти речь о выводе подразделений армии Израиля с палестинских территорий. Резолюция номер 1402 была принята в ночь с 29 на 30 марта. В то же время, как отметил в понедельник, 1 апреля, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, перед голосованием по проекту резолюции между членами СБ ООН было достигнуто понимание того, что все требования резолюции к конфликтующим сторонам имеют равное значение, и ни одно не предопределяет другое.

Вне зависимости от различий в трактовании резолюции 1402, ни одно требование международного сообщества так и не было выполнено сторонами.

"Резолюция не была реализована, и мы хотим, чтобы Совет Безопасности подчеркнул необходимость ее немедленного выполнения", - пояснил наблюдатель от ПНА в ООН Нассер аль-Кидва.

Как сообщил в понедельник вечером постоянный представитель России в ООН Сергей Лавров, являющийся в апреле и председателем СБ ООН, обсуждение путей вывода ситуации на Ближнем Востоке из нынешнего кризиса пройдет в Совете Безопасности во вторник с участием Кофи Аннана.

Во всем мире обеспокоены развитием событий на Ближнем Востоке

США призвали Израиль проявлять максимальную сдержанность и просчитывать возможные последствия своих действий для процесса ближневосточного урегулирования. Об этом заявил накануне журналистам официальный представитель Госдепартамента США Филип Рикер. "Мы крайне обеспокоены ситуацией в Рамаллахе и других районах, где отмечено передвижение израильских войск, - сказал он. - Мы осуждаем убийство невинных палестинцев и призываем Израиль проявлять максимальную сдержанность во избежание человеческих жертв".

Госсекретарь США Колин Пауэлл также признал в телефонном разговоре с министром иностранных дел Японии Иорико Кавагути, что последние военные акции Израиля "осложнили ситуацию". Он подтвердил, что США требуют сдержанности и прекращения насилия от участников конфликта. Однако, отметил госсекретарь, "он не уверен, что этого можно будет быстро добиться".

Официальный Токио потребовал от палестинских властей принять меры по обузданию экстремистов и одновременно счел неконструктивными последние действия Израиля - вторжения на территорию палестинской автономии и блокаду резиденции ее руководителя Ясира Арафата. Об этом заявила министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути сегодня ночью в телефонном разговоре с госсекретарем США Колином Пауэллом. Она сообщила, что в зону конфликта направляется специальный представитель правительства Японии по вопросам борьбы с терроризмом Хироси Сигэта. Ему будет поручено провести экстренные консультации с Ясиром Арафатом и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.

Министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх выразил обеспокоенность по поводу резкого обострения ближневосточного конфликта. Президент Ясир Арафат, говорится в опубликованном здесь сегодня заявлении руководителя индийской дипломатии, является высшим представителем Палестинской национальной администрации, к которому следует относиться как к выразителю национальных чаяний палестинского народа. Правительство Индии, отмечается в заявлении, призывает причастные к конфликту стороны немедленно прекратить насилие и соблюдать соответствующие резолюции ООН.

Мексика осудила недавние теракты в Израиле, военную операцию израильтян против штаб-квартиры палестинского лидера Арафата и общую эскалацию насилия на Ближнем Востоке. В распространенном президентской пресс-службой заявлении подчеркивается глубокая обеспокоенность Мексики "заметным ухудшением ситуации на Ближнем Востоке, эскалацией насилия в этом регионе".

Ирак, Иран и Сирию обвинил в оказании финансовой и организационной поддержки террористам на Ближнем Востоке министр обороны США Дональд Рамсфельд. Выступая накануне на пресс-конференции в Пентагоне, он заявил, что Ирак выплачивает "стипендии" родственникам самоубийц, "осуществляющих теракты в Тель-Авиве и Иерусалиме"; Иран предпринимает активные попытки доставить на оккупированные Израилем территории оружие, а Сирия отправляет через Ливан людей, которые затем осуществляют теракты в Израиле.