Официальные потери США в Ираке: 46 военнослужащих погибли, 7 взяты в плен
 
 
 
Официальные потери США в Ираке: 46 военнослужащих погибли, 7 взяты в плен
AP Photo

По данным Минобороны США, с начала военной операции в Ираке 47 американских солдат погибли, 7 взяты в плен, и 16 числятся пропавшими без вести. Среди британцев захваченных в плен или пропавших без вести нет.

Такие данные представили сегодня американские СМИ с уточнением, что в этот список потерь были внесены только те военнослужащие, статус которых был подтвержден Пентагоном или членами семей погибших.

По словам представителя ентагона, непосредственно в боях убиты 39 военнослужащих, восемь человек погибли в различных инцидентах, в том числе дорожных, а двое из них - в результате случая с американским морским пехотинцем в военном лагере в Кувейте.

Пропавшими без вести числятся 16 американских военнослужащих. По словам представителя Пентагона, они могут быть убиты или находиться в плену, передает РИА "Новости".

Напомним, во вторник из плена была освобождена 19-летняя рядовая батальона тылового обеспечения Джессика Линч. Они числилась пропавшей без вести с тех пор, как 23 марта ее подразделение из состава 507-й ремонтно-технической роты отклонилось от направления движения основной колонны американских войск и попало в засаду в районе Насирии. У рядовой несколько огнестрельных ранений, однако ее жизни ничто не угрожает.

Кроме того, в госпитале в Насирии были найдены девять погибших американских солдат. Включены ли они в последнюю сводку Пентагона, не известно.