Неизвестная ранее вооруженная группа "Бригады мученика Ахмеда Ясина" взяла на себя ответственность за убийство четырех американцев в минувшую среду в Эль-Фаллудже (70 км западнее Багдада) Убийство американских граждан, работавших в Ираке по контракту с Временной администрацией, является местью за недавнее убийство израильтянами в Газе духовного лидера движения "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестная ранее вооруженная группа "Бригады мученика Ахмеда Ясина" взяла на себя ответственность за убийство четырех американцев в минувшую среду в Эль-Фаллудже (70 км западнее Багдада)
RTV International
 
 
 
Убийство американских граждан, работавших в Ираке по контракту с Временной администрацией, является местью за недавнее убийство израильтянами в Газе духовного лидера движения "Хамас"
RTV International
 
 
 
Как говорится в заявлении, указанная акция "является даром жителей Эль-Фаллуджи палестинскому народу и лично семье шейха Ясина"
RTV International
 
 
 
Одновременно группа призвали семьи американских военных "не пускать своих отцов, братьев и сыновей служить на территории Ирака"
RTV International
 
 
 
Между тем, президент США Джордж Буш также видел кадры расправы над американцами, но при этом он заявил, что произошедшее не повлияет на операцию в Ираке
RTV International
 
 
 
"Это было презренное и жалкое нападение. Его совершили настоящие убийцы", - сказал он. На вопрос, видел ли Буш изображения расправы в Эль-Фаллудже, представитель Белого дома ответил утвердительно
RTV International

Неизвестная ранее вооруженная группа взяла на себя ответственность за убийство четырех американцев в минувшую среду в Эль-Фаллудже (70 км западнее Багдада). Параллельно с этим американское командование объявило о своей решимости найти и покарать виновных в расправе над ветеранами американской армии, совершенной жителями Эль-Фаллуджи. Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер пообещал, что смерти американцев "не останутся безнаказанными". В пятницу остатки тел американцев были переданы военному командованию США.

Согласно распространенному в иракской столице письменному заявлению группировки "Бригад мученика Ахмеда Ясина", убийство американских граждан, работавших в Ираке по контракту с Временной администрацией, является местью за недавнее убийство израильтянами в Газе духовного лидера движения "Хамас".

Как говорится в заявлении, указанная акция "является даром жителей Эль-Фаллуджи палестинскому народу и лично семье шейха Ясина".

В заявлении "бригад" содержится также требование к военному контингенту США прекратить оккупацию и покинуть страну, сообщает РИА "Новости". Одновременно группа призвала семьи американских военных "не пускать своих отцов, братьев и сыновей служить на территории Ирака".

Между тем в пятницу были обнародованы имена троих из четырех американцев, убитых в среду в Эль-Фаллудже. Все трое были ветеранами американской армии: 32-летний Джерко Зовко (Jerko Zovko), 38-летний Майкл Тиг (Michael Teague) и 38-летний Скотт Хельвенстон (Scott Helvenston).

Президент США Джордж Буш также видел кадры расправы над американцами, но при этом он заявил, что произошедшее не повлияет на операцию в Ираке. Об этом в четверг сообщил представитель Белого дома. "Нас не запугать. Мы будем стоять на своем и завершим свою работу", - заявил Скот Макклеллан.

Напомним, в среду было совершено нападение на американский гуманитарный конвой близ города Эль-Фаллуджа. Иракцы жестоко расправились с четырьмя американскими ветеранами. Их тела сожгли, затем привязали к автомобилям и провезли по улицам города. На то, что это месть за убийство Ясина, указывало лишь одно: в окне одной из машин виднелся плакат с его изображением.

Расправа в Эль-Фаллудже

Толпа жителей Эль-Фаллуджи, преимущественно дети и подростки, зверски растерзала и убила четверых гражданских американцев и надругалась над их телами. Позднее стали известны страшные подробности этого зверства.

Трое иракских партизан обстреляли из засады два гражданских джипа, в которых, как выяснилось, ехали четверо ветеранов-контрактников, охранявшие конвои с едой для жителей города и обучавшие полицейских.

По данным Reuters, толпа иракцев окружила джипы, вынудив их остановиться, вытащила оттуда солдат и забила их камнями до смерти. Автомашины подожгли. Затем один из нападавших стал пинать тело убитого американца, в то время как другие поволокли за ноги еще одно обгорелое тело вниз по улице, выкрикивая "Фаллуджа - кладбище американцев!"

The New York Times сообщает, что по улице ехали четыре джипа, однако двум автомобилям удалось скрыться от гнева толпы.

Когда одно из тел горело на земле, подошел какой-то иракец и облил его бензином, так что пламя взметнулось еще выше. "Это ждет всех американцев, которые придут в Фаллуджу", - сказал Мухаммед Нафик, один из окружавших трупы.

Пока тела горели, окружающая толпа, состоявшая приблизительно из 150 иракцев, скандировала "Да здравствует ислам!" и "Аллах Акбар". Десятилетний мальчик, пнув ногой сгоревший труп, закричал: "И где ваш Буш? Пусть приедет и увидит это!"

Как рассказали очевидцы происшедшего, два обугленных трупа иракцы привязали к машинам и проволокли по улицам города. На одну из машин был укреплен плакат с изображением шейха Ахмеда Ясина, убитого в Газе лидера организации "Хамас".

Еще одно тело они расчленили, подвесив части на шестах. Останки двух погибших иракцы затащили на мост над Евфратом, повесив их там, и оставили трупы болтаться над рекой.

Как выяснило агентство АР, погибшие были сотрудниками американской фирмы Blackwater Security Consulting. Эта фирма трудоустраивает преимущественно отставных военных. В Ираке они занимались обеспечением безопасности конвоев с едой для жителей Эль-Фаллуджи, а также тренировали иракских полицейских. Имена погибших не назывались до тех пор, пока о зверской расправе не были уведомлены родственники.

Расправа, учиненная 31 марта, сделала этот месяц одним из самых кровавых после официального объявления об окончании активных боевых действий в Ираке. В марте в различных инцидентах погибли 48 американских военнослужащих.

СМИ сравнивают события в Эль-Фаллудже с поражением США в Сомали

В мировых СМИ надругательство над телами американских гражданских лиц, учиненное озверевшей толпой иракцев в Эль-Фаллудже, уже сравнивают с событиями в Сомали в 1993 году. Тогда в результате спецоперации американских войск в городе Могадишо погибло 18 солдат армии США и около 1000 сомалийских боевиков. Тела погибших солдат привязали к машинам и протащили по улицам Могадишо.

Это жуткое зрелище было показано по американскому телевидению без каких-либо купюр. В течение 4 дней президент США Билл Клинтон отдал приказ об эвакуации американских войск. Контингент армии США был полностью выведен из Сомали к марту.

Бой, который начался как рутинная операция по аресту одного из лидеров боевиков, продолжался 17 часов, считается одним из самых трагических событий в истории американской армии. Эти события стали основой книги и фильма "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down).

Однако официальные власти США уже заявили, что события в Эль-Фаллудже не повлияют на американскую политику в Ираке и не станут причиной вывода войск.