NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Партизанское движение

США заявляют, что ас-Садр сбежал в Иран, но представители шиитского лидера называют это ложью
Чиновники из Белого дома заявили, что радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, якобы уже две недели прячется от американских войск в Иране, так как опасается за свою жизнь. Но представители ас-Садра в иракском парламенте все отрицают.
среда, 14 february 2007 г. ::В мире
В Ираке арестованы 5 граждан США, подозреваемые в партизанской деятельности
Арестованные были захвачены поодиночке и, по имеющейся информации, не были связаны между собой. Предположительно, одному из задержанных были известны планы по подготовке одного из терактов, а другой, возможно, сам участвовал в похищении. Третий в момент ареста перевозил в своем автомобиле несколько десятков часовых механизмов.
четверг, 07 июля 2005 г. ::В мире
В Багдаде и Рияде прогремели взрывы
Один американский солдат погиб, другой получил ранения сегодня в результате взрыва бомбы в Багдаде. В иракском селении Рияд при входе в административное здание произошел взрыв. В результате погибли двое иракцев и совершивший взрыв террорист-смертник.
пятница, 02 апреля 2004 г. ::В мире
Расправа над американцами в Эль-Фаллудже была местью за убийство шейха Ясина
Согласно распространенному в четверг в иракской столице письменному заявлению "Бригад мученика Ахмеда Ясина", убийство американских граждан, работавших в Ираке по контракту с Временной администрацией, является местью за недавнее убийство израильтянами в Газе духовного лидера движения "Хамас".
пятница, 02 апреля 2004 г. ::В мире
Партизаны Ирака купили на "черном рынке" российские ракеты, чтобы сбивать вертолеты США
Пентагон ведет расследование по факту возможного наличия у иракских повстанцев новых мощных российских ракет, сообщает The Boston Globe. Боевики могли раздобыть две новые версии российских ПЗРК "Игла" и "Игла-1", способные легко сбивать американские вертолеты.
пятница, 19 марта 2004 г. ::В мире
Ответственность за покушение на генерала в Ираке взяла на себя неизвестная ранее группировка
Организация, называющая себя "уполномоченными", взяла на себя ответственность за недавнее покушение в Эль-Фаллудже (50 км западнее Багдада) на командующего Центрального командования сил США на Ближнем Востоке генерала Джона Абизаида.
воскресенье, 15 february 2004 г. ::В мире
Штаб-квартира американцев в Багдаде снова подверглась нападению
Несколько сильных взрывов раздались вечером в понедельник в центре Багдада. После этого в районе "зеленой зоны", где располагается американская администрация, зазвучали сирены.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире
Буш заявил о поимке в Ираке высокопоставленного члена "Аль-Каиды"
По словам Буша, функционер "Аль-Каиды" Хассан Гуль оказывал помощь иракским боевикам организовывать нападения на американские войска в Ираке. Спецслужбы США считают, что боевики "Аль-Каиды" проникли в Ирак в прошлом году с началом войны в стране.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире
Американские военные отметили День иракской армии массовыми арестами
При Саддаме 6 января в Ираке отмечался День иракской армии. На сирийско-иракской были задержаны 42 человека, которых американское командование подозревает в партизанской деятельности.
вторник, 06 января 2004 г. ::В мире
Около 15 тысяч иракцев, нелояльных новому режиму, заключены в тюрьму
Однако эти цифры охватывают только тех, кто содержится в багдадской тюрьме Абу Гариб. Если же добавить сюда заключенных, содержащихся в Басре и других местах, то это число удвоится. Американцы готовят к открытию новую тюрьму в городе Мосул.
воскресенье, 28 декабря 2003 г. ::В мире
Благодаря захвату Саддама американцы арестовали несколько сот иракских партизан
Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США заявил в среду, что захват Саддама Хусейна неделю назад позволил американским военным арестовать "несколько сотен" иракцев, включая лидеров иракского сопротивления оккупационным войскам.
воскресенье, 21 декабря 2003 г. ::В мире
Американцы проводят в Самарре операцию против иракских партизан
По данным военных, в ходе операции, в которой также приняли участие иракские полицейские, было арестовано 30 человек, среди которых есть важные фигуры. Отмечается, что большая часть арестов была подготовлена заранее.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире
В Ираке арестован высокопоставленный представитель режима Саддама Хусейна
Его имя и положение не называется, однако отмечается, что он мог руководить нападениями на американских военных и финансировать деятельность боевиков. Вместе с ним арестовано еще 73 человека.
вторник, 16 декабря 2003 г. ::В мире
Второе за день нападение на американскую базу в Ираке
В Ираке совершено еще одно нападение на американскую военную базу. Террорист-смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой, возле базы, расположенной к западу от Багдада. Об этом сообщил представитель американской армии.
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире
В Багдаде ранены два корреспондента журнала Time
Два журналиста из американского журнала Time получили ранения во время разрыва гранаты, брошенной в американских военнослужащих, рядом с которыми они находились в Багдаде. Об этом в четверг сообщил представитель американской армии.
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире
Камикадзе взорвался перед американской базой в Рамади
В четверг вечером в иракском городе Рамади прогремел взрыв. Представитель армии США заявил: "Есть свидетельства того, что это может быть нападение камикадзе. Среди воинского состава есть пострадавшие".
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире
Американскими войсками в Ираке арестованы 93 сторонника Саддама Хусейна
Крупные облавы на партизан и сторонников Саддама Хусейна были проведены американскими войсками в среду в деревнях Латифия и Саламийя, а также в Мосуле. Среди арестованных - подозреваемые в расстреле семь испанских разведчиков.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире
В Ираке в среду погибли двое американских военнослужащих
В Ираке в среду были убиты двое военнослужащих США, четверо ранены, также погиб иракец. Военные погибли в результате двух инцидентов, которые произошли в Мосуле. В первом случае группа неизвестных лиц обстреляла из машины бензоколонку, которую охраняли американские военные.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире
Вертолет Apache американских десантников совершил экстренную посадку под Мосулом
Американский вертолет в среду под Мосулом на севере Ирака произвел "контролируемую посадку" после того, как на его борту возник пожар. "Вертолет не разбился, - подчеркнул представитель 101-й десантной дивизии. - Он произвел контролируемую посадку, хотя и был объят пламенем".
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире
В багдадском аэропорту подбит самолет армии США
Военно-транспортный самолет США С-17 совершил в Багдаде вынужденную посадку после ракетного обстрела. При взлете из аэропорта в Багдаде в самолет попала ракета. Представители Пентагона заявили, что пилотам удалось посадить самолет.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире