На Украине вступил в силу закон, сокращающий армейскую службу до года
 
 
 
На Украине вступил в силу закон, сокращающий армейскую службу до года
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому период срочной военной службы на Украине сокращается с полутора лет до года.

Закон о внесении изменений в закон об общей военной обязанности и военной службе вступает в силу со дня его опубликования, сообщает в субботу пресс-служба главы государства.

В соответствии с законом, принятым парламентом 17 марта, устанавливаются следующие сроки военной службы: для солдат и сержантов, проходящих срочную военную службу в Вооруженных силах и других военных формированиях - 12 мес.; для матросов и старшин, проходящих срочную военную службу на кораблях и в береговых частях боевого обеспечения ВМС - 18 мес., для лиц с высшим образованием (специалист, магистр) - 9 мес.

Кроме того, согласно закону, на военную службу по контракту принимаются граждане, соответствующие требованиям прохождения военной службы, которые прослужили на срочной военной службе не менее 6 мес. (в действующем законодательстве - не меньше года), граждане призывного возраста, не проходившие срочную военную службу и имеющие высшее образование (специалист, магистр), а также военнообязанные и женщины, не имеющие военных званий офицерского состава с соответствующим образованием и спецподготовкой в возрасте 19-40 лет.

Пресс-служба главы государства сообщила, что Ющенко также подписал закон о ратификации гражданской конвенции о борьбе с коррупцией.