Безвизовый режим с Россией Израиль введет не раньше осени Этот пакет документов, согласно израильской бюрократической процедуре, должен был утвердить Кнессет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Безвизовый режим с Россией Израиль введет не раньше осени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот пакет документов, согласно израильской бюрократической процедуре, должен был утвердить Кнессет
RTV International
 
 
 
Но ни один чиновник не может дать четкого ответа на вопрос: когда Кнессет будет утверждать соглашение о безвизовом обмене туристами с Россией
Вести

Безвизовый режим с Россией Израиль введет не раньше осени, утверждает NEWSru Israel со ссылкой на официальные источники. Дело в том, что министерство внутренних дел Израиля не успело подготовить пакет документов по двустороннему соглашению об отмене визового режима, которое было подписано главами МИД Израиля и России в Тель-Авиве 20 марта.

Этот пакет документов, согласно израильской бюрократической процедуре, должен был утвердить Кнессет. Однако до ухода на пасхальные каникулы Кнессет не получил от МВД документов по соглашению с Россией, и теперь утверждение, теоретически, может состояться не ранее 19 мая. Но ни один чиновник не может дать четкого ответа на вопрос: когда Кнессет будет утверждать соглашение о безвизовом обмене туристами с Россией.

Кроме того, надо учесть, что соглашение не ратифицировано правительством Российской Федерации. И действующий кабинет министров, учитывая задержку со стороны Израиля, вряд ли будет спешить с принятием данного решения. 8 мая, в день инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева, действующее правительство РФ уйдет в отставку. На следующий день после инаугурации Медведев, согласно Конституции РФ, назначит исполняющего обязанности премьер-министра и внесет кандидатуру нового председателя правительства на голосование в Государственную Думу. В течение недели Госдума должна будет рассмотреть эту кандидатуру. После утверждения премьера будет объявлен состав кабинета министров. Таким образом, новое правительство РФ, скорее всего, приступит к нормальной работе не раньше июня 2008 года.

По соглашению сторон режим безвизового обмена между Россией и Израилем вступит в силу лишь через 90 дней после ратификации соглашения обеими сторонами - чтобы к работе в "новом формате" смогли подготовиться все структуры и учреждения, ответственные за прием зарубежных туристов (аэропорты, турагентства, МВД и т.д). Следовательно, это произойдет не ранее начала сентября.