Венесуэла углубляет стратегический альянс с Ираном. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший с официальным визитом в Иран
 
 
 
Венесуэла углубляет стратегический альянс с Ираном. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший с официальным визитом в Иран
wikimedia.org

Венесуэла углубляет стратегический альянс с Ираном. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший вечером 1 апреля с официальным визитом в Иран.

В ходе двух дней переговоров в Тегеране планируется рассмотреть действующие и заключить новые двусторонние соглашения в энергетической, финансовой, агроиндустриальной сфере, отметил Чавес на краткой пресс-конференции по прибытии в иранскую столицу, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем работать для укрепления стратегического венесуэльско-иранского альянса", - заявил венесуэльский президент. Он сообщил, что запланированы встречи с духовным лидером Ирана Али Хаменеи и президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом.

Чавес отметил, что прибыл в Иран в "день 30-летней годовщины со дня проведения референдума, на котором 98% иранцев проголосовали за провозглашение Исламской Республики".

"Сегодня Иран занимает одно из первых мест в мировой геополитике", - подчеркнул президент, указав, что "Иран и Венесуэла являются протагонистами в создании нового многополярного мира".

Уго Чавес сообщил, что 2 апреля в Тегеране пройдет инаугурация иранско-венесуэльского банка с уставным капиталом в 1 млрд 200 млн долларов. Первоначально стороны внесут по 100 млн долларов.

Банк будет "финансировать совместные экономические проекты в энергетической, нефтяной, нефтехимической, горнорудной, сельскохозяйственной, технологической отраслях, а также в туристической, культурной и социальной сферах", - отметил президент.

Внешняя политика Венесуэлы за последние десять лет стала независимой, тогда как ранее была полностью подчинена Вашингтону, заявил президент. "В то время никто не мог представить себе, что Венесуэла создаст банки с Ираном, Россией, совместный стратегический фонд с Китаем", - указал Чавес, подчеркнув, что Венесуэла стала "независимой и свободной страной".

Он добавил, что впервые посетил Тегеран почти десять лет назад. Его нынешний визит является уже седьмым.