Европарламент потребовал от властей Белоруссии прекратить репрессии и провести свободные выборы
 
 
 
Европарламент потребовал от властей Белоруссии прекратить репрессии и провести свободные выборы
charter97.org

Европарламент на сессии в Брюсселе 2 апреля одобрил резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Белоруссии. За принятие резолюции проголосовало 594 депутата Европарламента, против - 19, сообщает белорусское издание "Хартыя'97".

В резолюции европарламентарии выражают обеспокоенность ситуацией с правами человека в Белорусии. Депутаты призывают белорусские власти в 9-месячный срок, на который были приостановлены визовые санкции, реформировать избирательное законодательство, чтобы гарантировать представителям оппозиции членство в избирательных комиссиях на всех уровнях; обеспечить равные права всем СМИ, сняв запрет на подписку и распространение независимых изданий через госструктуры; отменить статьи Уголовного кодекса, которые используются для преследования журналистов и членов незарегистрированных организаций.

В резолюции говорится о необходимости гарантировать гражданам свободу ассоциаций, собраний и религии, а также политические права, в частности, положить конец практике "политически мотивированных увольнений, исключений из вузов, призывов в армию".

Европарламент также призывает Минск ввести мораторий на применение смертной казни, признать ОО "Союз поляков в Беларуси" во главе с Анжеликой Борис, пересмотреть случаи насильственного призыва в Вооруженные силы страны, а также создать условия для возвращения из Вильнюса Европейского гуманитарного университета.

Европарламент полагает, что развитие политического диалога между ЕС и Белоруссией должно зависеть от "снятия ограничений на свободу и прекращения насилия в отношении участников акций протеста и правозащитников". В связи с этим в документе содержится призыв немедленно освободить общественных активистов Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко и Артема Дубского.

Европарламентарии также настаивают на включении демократической оппозиции и гражданского общества в диалог ЕС и Белорусии и выражают надежду на то, что в ближайшем будущем Минск и Брюссель начнут диалог по правам человека.

Парламент ЕС намерен призвать евроструктуры облегчить визовые процедуры и снизить стоимость шенгенских виз для белорусов, обеспечить финансовую поддержку гражданского общества, в частности вещающего на Белоруссию телеканала "Белсат", а также рассмотреть меры улучшения делового климата, условий торговли и инвестиций в Белоруссии.

Если Минск выполнит перечисленные рекомендации, европарламентарии намерены рекомендовать Совету ЕС и Еврокомиссии рассмотреть возможность полного снятия визовых санкций с белорусских чиновников, а также "ускорить процесс реинтеграции Белоруссии в европейскую семью демократических стран".