Украину не пригласили на юбилейный саммит НАТО Неприглашение Украины на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля свидетельствует об успешной политике России по изоляции Украины от Альянса и о дипломатическом провале МИД Украины
 
 
 
Украину не пригласили на юбилейный саммит НАТО
RTV International
 
 
 
Неприглашение Украины на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля свидетельствует об успешной политике России по изоляции Украины от Альянса и о дипломатическом провале МИД Украины
Архив NEWSru.com

В НАТО утверждают, что неизменно ждут Украину в Альянсе, однако на юбилейный саммит в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия) её не пригласили. Это "семейный праздник", оправдываются страны-участницы, и там будут обсуждаться только вопросы внутренней политики Североатлантического альянса.

"На этот саммит не были приглашены партнеры, поскольку это такой семейный саммит, семейный праздник", - объяснил посол Словакии в Киеве Урбан Руснак на пресс-конференции в Киеве. По его словам, на итоговой встрече будут обсуждаться вопросы избрания нового генерального секретаря НАТО, а также новой стратегической концепции Альянса, передает "Интерфакс".

- Горбачев: страны Запада нарушили данное ему обещание не расширять НАТО
- Албания и Хорватия официально вступили в НАТО

На саммите будет также приветствоваться возвращение Франции в военные структуры альянса, отметил посол Польши Яцек Ключковски. И к тому же, как добавил его чешский коллега Ярослав Башта, юбилейный саммит совпадает с 10-летием вступления в Альянс Польши, Венгрии и Чехии, что тоже является важной темой для обсуждения.

Тем не менее, ряд экспертов утверждает, что неприглашение Украины на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля свидетельствует об успешной политике России по изоляции Украины от Альянса и о дипломатическом провале МИД Украины. Поскольку раньше Альянс уверял, что на юбилейном саммите окончательно будет рассмотрен вопрос предоставления Украине ПДЧ.

К слову, в своем "прощальном" интервью посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что НАТО не хочет иметь в своих рядах страну, люди которой не желают такого членства, сообщает NEWSru.ua

"Моя работа не заключалась в том, чтобы "затянуть" Украину в НАТО, - заявил посол журналистам. - Североатлантический альянс не хочет иметь в своих рядах страны, люди которой не желают такого членства. И я с большим удовольствием могу сказать, что за время моего пребывания здесь НАТО объявило о том, что двери для Украины открыты. В настоящий момент вопрос заключается в том, на самом ли деле Украина хочет присоединиться к Альянсу".