Джо Байден Владимир Зеленский
 
 
 

Президент Украины провел телефонный разговор с Байденом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Во время их беседы Байден заявил Зеленскому о своем желании посетить Украину.

Президент США в разговоре с украинским коллегой подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом "продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму", сообщили в Белом доме. Он также выразил приверженность США партнерству в борьбе с коррупцией и осуществлении реформ на Украине.

Кроме того, Байден заверил Зеленского в поддержке борьбы с коррупцией и реализации реформ. "Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины.

Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины", - говорится в пресс-релизе на сайте Белого дома.

Байден и Зеленский также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе.

Президент Украины по итогам переговоров с Байденом заявил в своем Twitter о том, что ценит поддержку США и намерен серьезно проводить реформирование страны.

За время президентства это первый разговор Байдена с Зеленским. Инаугурация Байдена состоялась 20 января.