NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Украина

США поддерживают Украину на фоне агрессивных действий России, сказал Энтони Блинкен
"Россия отвела некоторую технику, но значительное ее количество остается на границе с Украиной. Следовательно, у России есть возможность за достаточно короткое время начать агрессивно действовать, если она это решит сделать", - подчеркнул глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Госдепартамент США заявил о поддержке минских соглашений, но призвал идти на компромиссы
В Госдепартаменте заявили, что поддерживают суверенитет Украины и намерены использовать все возможности для урегулирования конфликта Украины и России. Там также призвали Россию отказаться от якобы "бескомпромиссной" позиции по соглашениям: недавние заявления Владимира Зеленского о корректировке минских соглашений назвали тревожным сигналом.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Комитет Сената США 21 апреля рассмотрит вопрос об оружии для Киева
Американские сенаторы обсудят партнерство с Украиной в сфере безопасности. Оно предусматривает, в частности, увеличение размеров ежегодной военной помощи, включая предоставление "летального оружия".
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
США допустили отправку военных кораблей в Черное море для поддержки Украины
Представитель Пентагона отметил, что авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные миссии в международном воздушном пространстве над Черным морем и следить за активностью российского флота, а также за передвижением войск в Крыму.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
Байден в телефонном разговоре заверил Зеленского в поддержке перед лицом "агрессии России"
Байден выразил приверженность США партнерству в борьбе с коррупцией и осуществлении реформ на Украине, а также заявил Зеленскому о своем желании посетить Украину. За время президентства это первый разговор Байдена с Зеленским.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
США внесли еще трех россиян и украинского депутата в санкционный список
Обновление "черного списка", в который добавлено несколько россиян, призвано защитить от иностранного вмешательства предстоящие президентские выборы в США и "послать сигнал Москве", что такие попытки будут преследоваться.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В мире
В Конгресс США внесен законопроект о ежегодной военной помощи Украине на 300 млн долларов
Законопроект также разрешает выделять до $4 млн на подготовку украинских офицеров, требует отчета Минобороны и Госдепартамента США о потребностях вооруженных сил Украины и плана оказания помощи в сфере безопасности, а также требует назначения специального посланника на Украину.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
США отзывают из Украины временного поверенного - одного из основных свидетелей по делу об импичменте Трампа
Сообщается, что отъезд временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора был очевиден, поскольку он является одним из главных свидетелей по делу об импичменте Дональда Трампа. Тейлор должен покинуть пост 2 января, до визита на Украину госсекретаря США Майка Помпео. Это вызвало озабоченность некоторых сенаторов.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В мире
В Кремле уклонились от комментария слов Госсекретаря США о поставках ракет Javelin Киеву для "борьбы с русскими"
Майк Помпео накануне заявил, что США предоставляют Украине оборонительное вооружение, чтобы она "могла сражаться против русских", и отметил, что администрация Дональда Трампа хочет убедиться, что президент РФ Владимир Путин не сможет "причинить страдания" украинскому народу.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В России
Белый дом пытался урезать выплаты Украине по программам помощи в борьбе с коррупцией
При составлении проекта бюджета на 2019 год администрация президента просила урезать помощь Киеву с 30 до 13 млн долларов по программе, направленной на стимулирование реформ судебной системы и антикоррупционных ведомств. При этом на словах Дональд Трамп заявлял, что серьезно обеспокоен коррупцией на Украине.
среда, 23 октября 2019 г. ::В мире
Бывший генпрокурор Украины Луценко заявил о готовности дать показания в США по делу об импичменте Трампа
Состоявшийся в июле телефонный разговор Трампа и Зеленского вызвал крупный скандал в Вашингтоне. Появление информации об этом разговоре стало поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
США отправили на Украину передатчики для расширения вещания на неподконтрольных правительству территориях
На Донбассе и рядом с Крымом разместят 11 мощных цифровых передатчиков стандарта DVB-T/T2, переданных Украине в рамках совместного проекта с Агентством США по международному развитию (USAID).
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
С карты США исчезнет название "Киев" и появится транслитерация через "ы" - Kyiv
Онлайн кампания МИД Украины "#CorrectUA" с целью корректировки правописания города (#KyivNotKiev) завершилась. Изменения будут внесены в базу с 17 июня 2019 года. На Украине отметили, что изменение написания очень важно, поскольку соответствует названию, которое используют сами украинцы.
четверг, 13 июня 2019 г. ::В мире
Зеленского хотят убедить провести расследование в интересах Дональда Трампа
Адвокат Трампа Рудольф Джулиани намерен убедить Зеленского провести расследование, которое "может раскрыть информацию по двум вопросам, представляющим большой интерес для Трампа". Один из них касается дела Пола Манафорта, второе - связям сына вице-президента США Джозефа Байдена с газовой компанией, принадлежащей некоему украинскому олигарху.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В мире
США считают, что Украина прекрасно справляется с комплексами Javelin, и готовы рассмотреть поставки Киеву новых вооружений
Об этом сообщил во вторник верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил. "Мы можем помочь им восстановить флот и начать снабжать его".
вторник, 05 марта 2019 г. ::В мире
ВМС Украины получат от США еще 10 млн долларов после инцидента в Керченском проливе
В случае одобрения конгресса средства пойдут на дальнейшее наращивание военно-морского потенциала Украины. В Госдепе пояснили, что это станет ответом на "опасную эскалацию" со стороны России и "необоснованное нападение" на три украинских судна.
суббота, 22 декабря 2018 г. ::В мире
США передадут Украине списанные катера для патрулирования Азовского моря
Церемония передачи катеров Drummond и Cushing, которые построили в 1988 году, пройдет 27 сентября в Балтиморе, на нее приедет президент Украины Петр Порошенко. Катера призваны усилить присутствие Украины в Азовском море. Ранее США передали подобные суда Грузии и Коста-Рике.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В мире
Посольство РФ призвало США прекратить вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных"
По мнению Москвы, американские власти "генерируют все новые пустые обвинения в адрес России", "чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека - как со стороны своих сателлитов, так и у себя дома".
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
В США обвинили Украину в предательстве из-за поставок двигателей Китаю
Украинская компания "Мотор Сич" поставила 20 двигателей для 12 учебно-боевых самолетов JL-10. В целом контракт на 380 миллионов долларов предполагает поставку 250 авиационных двигателей. В США заявили, что Украина "наносит удар в спину военно-морским силам США".
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
Пентагон объявил о выделении Киеву 200 млн долларов на военно-оборонные нужды
Вновь выделенные средства пойдут на приобретение военной техники и оборудования, предназначенного для проведения программ боевой подготовки, повышения качества системы командования и управления войсками, закупки приборов ночного видения, улучшение качества военно-медицинской помощи.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире