Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан За десять дней погибло 52 палестинца и 23 израильских солдата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
За десять дней погибло 52 палестинца и 23 израильских солдата
AP Photo
 
 
 
В докладе осуждаются как израильтяне - за чрезмерное применение военной силы, так и палестинцы - за поощрение деятельности террористов-камикадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Несмотря на то, что некоторые факты из этого доклада могут оказаться спорными, совершенно очевидно, что палестинское население испытывает неимоверные страдания", - заявил генсек ООН
Архив NTVRU.com

Израильские военнослужащие не совершали массовых убийств в лагере палестинских беженцев в Дженине весной этого года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном в четверг докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана Генеральной Ассамблее.

В ходе проведения израильской армией в Дженине операции "Защитная стена", по данным экспертов ООН, за десять дней погибло 52 палестинца, половина из которых - гражданские лица, и 23 израильских солдата. Это противоречит заявлениям некоторых палестинских официальных лиц, утверждавших, что в лагере тогда погибло более 500 человек.

Нынешний доклад генсека ООН был подготовлен по запросу Генеральной Ассамблеи после того, как Израиль отказался сотрудничать с организованной Аннаном и одобренной Советом Безопасности ООН группой по установлению фактов происшедшего в Дженине, которую возглавлял экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари. В представленном документе не содержится категоричных оценок происшедшего. В нем осуждаются как израильтяне - за чрезмерное применение военной силы, так и палестинцы - за поощрение деятельности террористов-камикадзе.

"Несмотря на то, что некоторые факты из этого доклада могут оказаться спорными, совершенно очевидно, что палестинское население испытывает неимоверные страдания", - заявил в ходе краткой беседы с журналистами генсек ООН. Вместе с тем он выразил надежду, что палестинцы и израильтяне "сделают правильные выводы из этих трагических событий и предпримут шаги для прекращения насилия, которое отнимает жизни мирных граждан с обеих сторон".