Афганское правительство согласилось на ведение южнокорейской делегацией прямых переговоров с талибами для освобождения 21 удерживаемого боевиками в плену заложника
 
 
 
Афганское правительство согласилось на ведение южнокорейской делегацией прямых переговоров с талибами для освобождения 21 удерживаемого боевиками в плену заложника
Вести

Афганское правительство согласилось на ведение южнокорейской делегацией прямых переговоров с талибами для освобождения 21 удерживаемого боевиками в плену заложника, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Между тем, еще утром правительство Южной Кореи вышло на прямые контакты с движением "Талибан". В среду вечером южнокорейские представители добивались возможности встретиться с заложниками.

В то же время, США и Южная Корея согласились не прибегать к проведению в Афганистане военной операции для освобождения группы корейских миссионеров. Накануне в СМИ несколько раз появлялась информация о начале в провинции Газни массированной наземной и воздушной операции, которая позднее была опровергнута официальным Кабулом.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков.

Боевики уже казнили двух южнокорейских заложников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении их соратников не будут выполнены. "Талибы время от времени звонят в наше посольство в Афганистане. Мы не можем сообщить содержание этих переговоров", - сообщил ранее источник, пожелавший остаться неизвестным.

По информации Сеула, заложников держат в девяти различных местах провинции Газни. Похитители, принадлежащие к группе местного полевого командира Абдуллы, постоянно меняют места дислокации, чтобы избежать обнаружения афганской армией. Это формирование насчитывает до 150 человек, включая как местных жителей, так и боевиков из Пакистана.