В Азербайджане оппозиция объявила бойкот президентским выборам
 
 
 
В Азербайджане оппозиция объявила бойкот президентским выборам
RTV International

Большинство оппозиционных сил Азербайджана отказалось от участия в предстоящих президентских выборах в стране, сообщает в субботу агентство "Новости-Азербайджан".

В субботу состоялись заседания Верховных меджлисов партии "Мусават", Демократической партии Азербайджана, "Партии классического народного фронта Азербайджана" (ПКНФА), которые приняли решение о неучастии в выборах. До этого аналогичное решение приняли партия гражданской солидарности (ПГС), партия демократических реформ, движение "Политический путь Азербайджана", сообщает РИА "Новости".

По мнению оппозиции, отказавшейся принять участие в выборах, главными мотивами были отсутствие предвыборного демократического климата, пассивность позиции населения страны и другие.

Несмотря на то, что азербайджанские коммунисты приняли решение об участии в выборах без своего кандидата, они пока не уточнили, кого поддержат в ходе голосования.

Ожидается решение об отказе от участия в выборах партии национальной независимости Азербайджана (ПННА), партии "Открытое общество" и "Партии гражданского единства" (ПГЕ). Свое окончательное решение они примут на следующей неделе.

Окончательное решение не принял и наиболее вероятный кандидат от оппозиции, руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, отложивший объявление о своем решении на 4 августа.

Решение о форме участия не приняли также партия "Адалят" (Справедливость) и социал-демократы Азербайджана.

Решение о полном бойкоте предстоящих выборов в Азербайджане принял политический блок "Азадлыг", в состав которого входят партия народный фронт Азербайджана (ПНФА), либеральная партия Азербайджана (ЛПА) и партия "Развитие и гражданин".

Из оппозиционных партий только партия "Умид" и партия зеленых официально приняли решение об участии на выборах со своими кандидатами.

Правящая партия страны "Ени Азербайджан" (ПЕА) в субботу на своем съезде выдвинула кандидатом в президенты действующего главу государства, председателя ПЕА Ильхама Алиева.

Ряд оппозиционных и проправительственных политических партий приняли решение о поддержке кандидата от правящий партии, среди них оппозиционные партии "Вахдат" и "Терегги" и около десяти проправительственных партий, входящих в Совещательный Меджлис.

Кандидата от правящей партии также поддерживает ряд общественных организаций. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года.