Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии Под его руководством был сформирован мирный план по урегулированию, который фактически не соблюдался ни повстанцами, ни верными режиму Башара Асада войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Под его руководством был сформирован мирный план по урегулированию, который фактически не соблюдался ни повстанцами, ни верными режиму Башара Асада войсками
Global Look Press
 
 
 
Ранее международные эксперты и влиятельные политики заявляли, что миссия Анана по урегулированию конфликта фактически провалилась
Global Look Press

Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает британский телеканал SkyNews со ссылкой на генсекретаря ООН Пан Ги Муна. Тот сообщил об этом "с глубоким сожалением".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в своем непосредственном заявлении Аннан пояснил, что уйдет с поста по истечении мандата 31 августа.

- Путин с Кэмероном обнаружили общие моменты в сирийской проблеме

Сам Аннан пояснил, что не получил от мирового сообщества всей необходимой поддержки для успешного продолжения миссии в Сирии.

"Я не получил всю поддержку, которую требовала (эта миссия)... Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу", - отметил спецпредставитель.

"Я сообщил генсеку ООН и ЛАГ, что не собираюсь продолжать свою миссию, когда ее мандат истечет в конце августа", - добавил Аннан. "Я не могу хотеть мира больше, чем участники событий, больше, чем Совет Безопасности ООН или международное сообщество", - пояснил он свое решение.

Также, заверил Аннан, ни он, ни кто-либо другой пока не могут убедить правительство и оппозицию Сирии в необходимости начала процесса политических преобразований.

Среди причин своей отставки Аннан назвал "поиск виноватых" и "очернительство" среди членов Совета Безопасности ООН, передает "Интерфакс".

"Мир полон сумасшедших людей наподобие меня. Поэтому не удивляйтесь тому, что генсек ООН Паг Ги Мун найдет кого-то, кто сможет сделать эту работу лучше меня", - подчеркнул Аннан.

"Могут быть другие планы, другие подходы (в вопросе решения сирийского кризиса), которые будут работать вполне эффективно", - отметил он. Аннан добавил, что на данном этапе нужно сконцентрироваться на поиске политического решения конфликта, означающего, что "президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост рано или поздно".

Пан Ги Мун проводит переговоры с представителями ЛАГ с тем, чтобы найти преемника Аннану. "Кофи Аннан заслуживает нашего восхищения благодаря той самоотверженности, с которой он применял свои потрясающие профессиональные навыки и авторитет на этом самом трудном и потенциально неблагодарном посту", - сказал генсек ООН.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва разочарована решением Кофи Аннана уйти в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Такое же мнение выразил источник в МИДе РФ, подчеркнув, что в ведомстве ждут официальной информации.

Коротко на эту тему высказался в Лондоне и президент РФ Владимир Путин: "Очень жаль".

"Кофи Аннан - очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль", - сказал президент. - Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия", - отметил российский лидер. Ситуацию в Сирии он назвал "трагедией".

Ранее международные эксперты и влиятельные политики заявляли, что миссия Анана по урегулированию конфликта фактически провалилась. На посту спецпосланника Кофи Аннан работал с февраля. Под его руководством был сформирован мирный план по урегулированию, который фактически не соблюдался ни повстанцами, ни верными режиму Башара Асада войсками.

Белый дом винит Асада и упрекает Россию и Китай

Администрация США считает, что вина за отставку Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии и провал его усилий по урегулированию конфликта в этой стране ложится на правительство Башара Асада, передает ИТАР-ТАСС. "Несмотря на обещание следовать плану Аннана, президент Асад продолжает злодейски уничтожать свой собственный народ", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В то же время он добавил, что решение Аннана уйти в отставку неизбежно напоминает о "неспособности России и Китая" поддержать в Совете Безопасности ООН резолюцию, которая предусматривала ужесточение мер воздействия на правительство в Дамаске в целях выполнения плана сирийского урегулирования.

Карни подчеркнул, что администрация США по-прежнему убеждена в необходимости отстранения Асада от власти. "Асад должен уйти", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

Он также сообщил, что США продолжат активную работу со своими партнерами и сирийской оппозицией, чтобы обеспечить политическую трансформацию в Сирии. Однако о каких-либо поставках американских вооружений сирийским повстанцам речь не идет. Карни отметил, что, по мнению администрации Обамы, это не будет способствовать мирному урегулированию конфликта.