NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // ООН

Комиссия ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии
Комиссия ООН по Сирии пришла к выводу, что воздушно-космические силы России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, в том числе по медицинским учреждениям и местам дислокации мирных жителей. Комиссия рекомендовала мировому сообществу и государствам провести независимое, расследование инцидентов.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В мире
В ООН назвали "самым чудовищным кошмаром XXI века" ситуацию на северо-западе Сирии
По данным ООН, с декабря северо-западные регионы страны покинули 900 тысяч человек, в основном женщины и дети. Беженцы из Идлиба спят под открытым небом, многие дети умирают от холода, обстрелам подвергаются даже временные приюты. Заместитель генсекретаря ООН призвал Совет Безопасности проявить "коллективную человечность".
вторник, 18 february 2020 г. ::В мире
Лавров заявил о секретной директиве ООН по Сирии
По словам главы МИД РФ, еще год назад среди сотрудников ООН была распространена секретная директива, согласно которой им было запрещено "участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики". "Только гуманитарная помощь, больше ничего", - подчеркнул министр.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Запад представил свою резолюцию по Сирии: там требуют расследования химатак, "особенно в Думе"
В представленной Францией резолюции осуждаются "в категорической форме все случаи применения химического оружия в Сирии". Документ требует создания независимого механизма расследований, прочного перемирия и допуска для гуманитарной помощи.
воскресенье, 15 апреля 2018 г. ::В мире
Совбез отклонил резолюцию РФ с осуждением удара по Сирии
Документ не набрал необходимых для принятия девяти голосов. При этом против проголосовали США, Франция и Великобритания, ракетный удар которых по объектам в Сирии пробовала осудить Россия. Поддержали позицию РФ лишь Китай и Боливия.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::В мире
Миссия ОЗХО прибыла в Дамаск, готова выехать в Думу
В ночь на субботу США и союзники нанесли удар по трем объектам в Сирии, как утверждают военные, связанным с программой по разработке химоружия. В России обратили внимание на то, что удар был осуществлен до того, как эксперты ОЗХО представили свои доказательства с места предполагаемой атаки в Думе.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::В мире
Генсек ООН не стал осуждать ракетный удар по Сирии
Антониу Гутерриш в своем обращении после ракетного удара США, Франции и Великобритании по объектам в Сирии не стал осуждать эти действия, лишь напомнив о необходимости действовать в соответствии с Уставом ООН.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::В мире
Россия не позволила провести заседание Совбеза ООН по правам человека в Сирии
Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что оснований для подобного заседания не было, поскольку права человека не являются предметом в повестке Совета Безопасности. Для этого в Женеве существует Совет по правам человека.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире
Меркель и Макрон попросили Путина поддержать резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии
По данным источников, канцлер Германии и президент Франции написали Владимиру Путину письмо. Лидеры двух стран надеются, что Россия не заблокирует принятие резолюции Совбеза о прекращении огня на 30 дней.
пятница, 23 february 2018 г. ::В мире
В ООН сообщили о 370 убитых в Восточной Гуте за последние дни
Совет безопасности ООН должен осознать необходимость введения режима прекращения огня в этом регионе, заявил координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Панос Моумцис. "Такое ощущение, что никто не слушает, что нет реакции", - посетовал сотрудник международной организации.
четверг, 22 february 2018 г. ::В мире
США вложат 350 тысяч долларов в "независимый механизм" расследования преступлений в Сирии
"Этот механизм поможет добиться ответственности за зверства режима Асада, в том числе за использование химического оружия, - что сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку Россия убила объединенный следственный механизм", - заявили американские дипломаты.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
Россия и США внесли в Совет Безопасности ООН проекты резолюций о продлении мандата СМР
В тексте, представленном США, содержится угроза принятия мер по главе VII Устава ООН, допускающей введение санкций и применение военной силы, за совершение нападений с применением отравляющих веществ. Российский проект предписывает СМР провести переоценку "сделанных ранее выводов и заключений".
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Соединенные Штаты обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии
"Попытки России подорвать и прекратить работу Совместного механизма демонстрируют ее полное пренебрежение к страданиям и гибели людей, вызванных применением химического оружия, а также полное отсутствие уважения к международным нормам", - говорится в распространенном Белым домом заявлении.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
В постпредстве РФ при ООН назвали "любительским" доклад по химатакам в Сирии
Россия дала крайне низкую оценку докладу комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), расследовавшим химические атаки в Сирии и возложившим на официальный Дамаск ответственность за один из случаев применения отравляющих веществ. В постпредстве РФ при ООН заявили о "дилетантской методологии".
среда, 01 ноября 2017 г. ::В мире
Эксперты ОЗХО и ООН в ближайшие дни посетят Сирию для расследования химатаки в Идлибе
Специалисты должны прибыть в арабскую республику через десять дней, сообщил сирийский замминистра иностранных дел Фейсал Мекдад. Чиновник отметил, что власти Сирии окажут содействие в расследовании. В интервью Мекдад подчеркнул, что сирийское правительство по-прежнему отрицает, что стояло за химатакой 4 апреля в Хан-Шейхуне.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В мире
ОЗХО подтвердила использование зарина при атаке в Идлибе
Выводы основаны на исследовании биоматериалов, собранных с тел троих погибших в результате атаки. Представители Организации по запрещению химоружия заявили, что готовы поехать на место атаки, как только позволит ситуация с безопасностью.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В мире
РФ заблокировала в Совбезе ООН западный проект резолюции о расследовании химатаки в Сирии
"Такой результат был предопределен, потому что мы последовательно выражали категорическое несогласие с ошибочной концепцией документа, которая не претерпевала по мере развития событий и консультаций ни малейших изменений", - заявил постпред РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета безопасности.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
Великобритания, США и Франция представили в Совбезе ООН новую резолюцию по Сирии
Постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт сообщил о том, что три страны "распространили переработанный проект резолюции по Сирии, осуждающий химическую атаку и требующий полного сотрудничества в ее расследовании". Он подчеркнул, что все члены Совбеза должны поддержать именно этот вариант резолюции.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Постпред США в ООН объявила уход Асада приоритетом
Политическое урегулирование в Сирии невозможно без смены власти, заявила в интервью CNN Никки Хейли: "Посмотрите на его действия, на ситуацию - сложно представить мирное и стабильное правительство с Асадом".
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
В СМИ попал проект резолюции Совбеза ООН, предусматривающий введение санкций против Сирии из-за химоружия
Документ подготовлен представителями Франции и Великобритании и предполагает введение санкций против ряда частных лиц и компаний Сирии, предположительно, причастных к применению химического оружия в стране.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире