Чех "по религиозным соображениям" сфотографировался на документ с дуршлагом на голове - он верит в макаронного монстра Движение пастафарианцев было создано в 2005 году жителем Канзаса Бобби Хендерсоном в знак протеста против введения в школьную программу по биологии уроков, обосновывающих возможность создания вселенной творцом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чех "по религиозным соображениям" сфотографировался на документ с дуршлагом на голове - он верит в макаронного монстра
ceskapozice.cz
 
 
 
Движение пастафарианцев было создано в 2005 году жителем Канзаса Бобби Хендерсоном в знак протеста против введения в школьную программу по биологии уроков, обосновывающих возможность создания вселенной творцом
venganza.org
 
 
 
Пастафарианство представляет собой пародию на религию, адепты которой поклоняются Летающему Макаронному Монстру и борются со всеми, кто отрицает его существование
Global Look Press

Чешским властям пришлось выдать гражданину республики документ, удостоверяющий личность с необычной фотографии: на ней у Лукаша Новы дуршлаг на голове. Странный головной убор объясняется тем, что чех - приверженец пастафарианства и верит в летающего макаронного монстра, сообщает iDNES.cz.

По словам Новы, чиновники не протестовали против его твердого намерения фотографироваться с дуршлагом на голове. В уполномоченный орган Лукаш (как сообщает Ceska Pozice, молодой человек состоит в пиратской партии и работает в сфере IT) пришел за полчаса до закрытия в пятницу. Дуршлаг у него, судя по всему, был с собой. Когда его спросили, почему он хочет фотографироваться именно так, он ответил: "По религиозным соображениям". Какую именно религию он исповедуют, служащие спрашивать не стали. Происходил этот разговор еще в прошлую пятницу, но фотографию документа Лукаша Новы чешские СМИ публикуют только теперь.

Это не первый случай, когда люди фотографируются с дуршлагом на голове. Например, в 2011 году житель Австрии Нико Альм получил водительские права с такой же фотографией, сообщает krone.at. Поначалу чиновники не хотели выдавать ему документ, однако после того, как он прошел психологическую экспертизу, все-таки согласились принять фотографию с дуршлагом и отдать водительское удостоверение.

Движение пастафарианцев было создано в 2005 году жителем Канзаса Бобби Хендерсоном в знак протеста против введения в школьную программу по биологии уроков, обосновывающих возможность создания вселенной творцом. Пастафарианство представляет собой пародию на религию, адепты которой поклоняются Летающему Макаронному Монстру и борются со всеми, кто отрицает его существование. В России число приверженцев этой религии прибывает: в этом месяце религиозную группу Русская пастафарианская церковь зарегистрировали в Москве, а теперь отделение "церкви" появилось и в Челябинске, сообщает Znak.com.

Каждая пятница в пастафарианстве - религиозный праздник. Помимо этого, сторонники учения отмечают Пастху, Праздник (в день празднования католиками Рождества) и Новый год. Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза, сообщается на сайте РПЦ МП, где можно ознакомиться также с "заповедями" почитателей макарон.