Почти половина жителей Норвегии (45%) считают, что Россия представляет угрозу безопасности их страны, сообщает газета Dagbladet 37% респондентов оценили "степень реальной угрозы, которую Россия и президент Владимир Путин представляют для безопасности Норвегии" как достаточно большую, и еще 8% как очень большую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина жителей Норвегии (45%) считают, что Россия представляет угрозу безопасности их страны, сообщает газета Dagbladet
 
 
 
37% респондентов оценили "степень реальной угрозы, которую Россия и президент Владимир Путин представляют для безопасности Норвегии" как достаточно большую, и еще 8% как очень большую
Global Look Press
 
 
 
Только 3% опрошенных не верят в наличие угрозы со стороны РФ, 44% считают такую угрозу незначительной, еще 7% не смогли определиться с ответом
Global Look Press

Почти половина жителей Норвегии (45%) считают, что Россия представляет угрозу безопасности их страны, сообщает газета Dagbladet. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу издания международной исследовательской компанией Ipsos.

37% респондентов оценили "степень реальной угрозы, которую Россия и президент Владимир Путин представляют для безопасности Норвегии", как достаточно большую, и еще 8% - как очень большую, передает ТАСС. Только 3% опрошенных не верят в наличие угрозы со стороны РФ, 44% считают такую угрозу незначительной, еще 7% не смогли определиться с ответом.

В исследовании, проведенном социологическим бюро Ipsos, приняли участие всего 1000 человек. Экспертов по России, комментарии которых получила Dagbladet, удивило то, что, согласно полученной статистике, в российскую угрозу верит почти каждый второй норвежец. Большой неожиданностью оказался и тот факт, что серьезной ее считают 53% респондентов, живущих на севере Норвегии, где симпатии к РФ, как считалось, наиболее сильны.

Политики из граничащего с Россией региона намного чаще своих коллег из Осло говорят о необходимости диалога с Москвой. На севере королевства также хорошо помнят о том, что в 1944 году Красная армия освободила от нацистов восточную часть губернии Финнмарк.

"В начале прошлого десятилетия пресса писала о России намного более позитивно и оптимистично. Люди испытали шок, увидев Россию совсем в другой роли, чем та, о которой они читали всего несколько лет назад", - заявила изданию сотрудница Норвежского института внешней политики Джули Вильхельмсен.

Ларс Рове из Института Фритьофа Нансена в заполярном Тромсё считает угрозу надуманной и указывает на то, что российские действия подчас ошибочно интерпретируются норвежским населением и СМИ как агрессивные, в частности, когда речь идет об Арктике.

"Похоже, что нам не всегда удается хорошо понимать Россию. Хотя некоторые вещи порой и остаются для нас загадкой, вполне поддаются анализу российские интересы и те направления, на которых она может продвигать свои позиции. Военное нападение на Норвегию никак не будет способствовать укреплению российских позиций", - отмечает Рове.

Ранее норвежские политики и военные неоднократно подчеркивали, что в настоящее время Россия не представляет для Норвегии непосредственной военной угрозы, хотя и указывали на необходимость укрепления обороны страны в связи с изменившейся за последние годы ситуацией в сфере европейской безопасности.

Не исключено, что определенное влияние на взгляды норвежцев оказало местное телевидение. Так, в прошлом году телеканал TV2 выпустил сериал "Оккупированные", в котором показан сценарий оккупации Норвегии Россией. Сериал оказался самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения. Он вызвал шквал обсуждения в стране и получил на TV2 рекордную аудиторию.