NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Основатель "ВКонтакте" Дуров увидел в низких ценах на нефть шанс для России Основатель "ВКонтакте" Дуров увидел в низких ценах на нефть шанс для России
"Когда цены на нефть высоки, для таких реформ нет стимулов. Так может продолжаться вечно, и никому не будет до этого дела", - заявил Павел Дуров изданию The New York Times. Он также рассказал, что чувствует себя "гражданином мира", после того, как уехал из России, продав свою долю "ВКонтакте".
2 декабря 2014 г., 23:46
Европа выделит Украине 350 млн евро на строительство нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС Европа выделит Украине 350 млн евро на строительство нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС
Планируется, что окончание строительства нового саркофага, разработанного международной командой специалистов с использованием последних технологий, будет завершено к ноябрю 2017 года. Бюджетный дефицит чернобыльского проекта достигал 615 млн евро. Стоимость проекта составляет 1,54 млрд.
2 декабря 2014 г., 23:42
В США полицейские решили проверить, призывал ли отчим Майкла Брауна "сжечь дотла" полицейского В США полицейские решили проверить, призывал ли отчим Майкла Брауна "сжечь дотла" полицейского
Предполагается, что отчим убитого полицейским подростка на одной из акций протеста прокричал фразу, в которой звучал призыв "сжечь дотла" сотрудника правоохранительных органов. Митинг с участием отчима Брауна проходил после того, как суд оправдал полицейского Даррена Уилсона, убившего 18-летнего молодого человека.
2 декабря 2014 г., 23:04
Самолет "Аэрофлота" вынужденно сел в Минске, чтобы спасти пассажира Самолет "Аэрофлота" вынужденно сел в Минске, чтобы спасти пассажира
В полете одному из пассажиров рейса СУ 1006 "Москва-Калининград" стало плохо, он побелел и начал задыхаться. Стюардессы попытались оказать ему помощь и использовали кислородные маски. Из-за критической ситуации было принято решение прервать полет. Мужчину удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
2 декабря 2014 г., 22:57
В НАТО осудили наращивание военной силы в Крыму В НАТО осудили наращивание военной силы в Крыму
Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили действия России в Крыму: за планы по наращиванию мощи в Черном море, а также "преднамеренную дестабилизацию Восточной Украины".
2 декабря 2014 г., 22:40
Верховная Рада одобрила предложенный кабинет министров: в украинском правительстве теперь три иностранца Верховная Рада одобрила предложенный кабинет министров: в украинском правительстве теперь три иностранца
В поддержку соответствующего решения проголосовали 288 депутатов. Одной из главных новостей оказалось то, что теперь в составе кабмина трое иностранцев, которые недавно получили гражданство Украины. Были переназначены главы МВД, Минобороны и МИДа Украины.
2 декабря 2014 г., 22:22
Стивену Хокингу усовершенствовали систему коммуникации, но сохранили "уникальный голос" Стивену Хокингу усовершенствовали систему коммуникации, но сохранили "уникальный голос"
Разработанное для системы Хокинга программное обеспечение будет обнародовано в начале 2015 года. Единственное, что осталось неизменным в коммуникационном аппарате физика, так это синтезатор речи ученого, который уже используется мультипликаторами и кинорежиссерами.
2 декабря 2014 г., 21:56
Французский парламент рекомендовал правительству страны признать Палестинское государство Французский парламент рекомендовал правительству страны признать Палестинское государство
Итог этого голосования не является обязывающим для исполнения Олландом, отмечает агентство, но он, вероятно, вызовет крайне негативную реакцию в Израиле. Ожидается, что новое голосование состоится 11 декабря в Сенате (верхняя палата парламента).
2 декабря 2014 г., 21:09
Премьер-министр Израиля уволил двух министров и заявил, что распустит парламент Премьер-министр Израиля уволил двух министров и заявил, что распустит парламент
"В последние недели, включая последние сутки, министры Лапид и Ливни выступали с нападками на руководимое мной правительство, - сказал Нетаньяху. - Я не буду терпеть противодействие в правительстве и не потерплю атаки со стороны министров правительства в отношении политики кабинета и его лидера".
2 декабря 2014 г., 20:42
Михаил Ходорковский считает санкции Запада против России большой политической ошибкой Михаил Ходорковский считает санкции Запада против России большой политической ошибкой
По его мнению, граждане страны не захотят свергнуть президента Путина, если станут жить хуже. Вместо этого Ходорковский выступил за ужесточение адресных санкций против руководителей страны. Он выразил мнение, что нужно сделать все, чтобы не пострадал культурный и научный обмен между странами.
2 декабря 2014 г., 20:31
На "Россию-1" подадут в суд за использование фейкового видео в  программе о "разложении западных семейных ценностей" На "Россию-1" подадут в суд за использование фейкового видео в программе о "разложении западных семейных ценностей"
Американская компания Fathead, чей искаженный рекламный ролик использовался в выпуске программы "Специальный корреспондент", заявила, что включение в видео плакатов с голыми мужчинами на стене детской комнаты вместо изображения грузовика было намеренным. Поэтому к "России-1", по всей видимости, будет предъявлен судебный иск.
2 декабря 2014 г., 19:42
В Австралии матери-отказчицы будут "выбрасывать" младенцев в комфортабельные контейнеры до востребования В Австралии матери-отказчицы будут "выбрасывать" младенцев в комфортабельные контейнеры до востребования
Подобные меры приняты в таких странах, как Китай и Германия. Если у матери совсем плохо идут дела, ребенок был нежеланным и она не хочет огласки, то она может поместить ребенка в такой контейнер, где сухо и тепло. Контейнеры постоянно проверяют службы, поэтому ребенка быстро найдут и не дадут ему погибнуть.
2 декабря 2014 г., 19:05
Экс-премьера Польши назвали лжецом из-за заявления о том, что в Дании разрешена педофилия Экс-премьера Польши назвали лжецом из-за заявления о том, что в Дании разрешена педофилия
Посол Дании подчеркнул, что данное заявление противоречит истине, и потребовал "доказательств для подобных провокационных заявлений". "Качиньский лжет. Педофилия не разрешена и не допускается в Дании", - возмутился глава Ассоциации датско-польской молодежи.
2 декабря 2014 г., 17:41
Глава Нацбанка Украины подала в отставку - против нее возбудили уголовное дело Глава Нацбанка Украины подала в отставку - против нее возбудили уголовное дело
Главу НБУ Валерию Гонтареву подозревают в "злоупотреблении властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического, юридического лица". Это связано с валютными интервенциями Нацбанка. Перед зданием Рады прошла акция обманутых вкладчиков "VAB Банка", которые потребовали увольнения Гонтаревой.
2 декабря 2014 г., 17:19
ВИЧ мутирует, становясь менее опасным и заразным, выяснили ученые ВИЧ мутирует, становясь менее опасным и заразным, выяснили ученые
В результате борьбы за выживание вирус подвергается разрушительной мутации, и теперь ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД, попав в организм человека, установили британские исследователи. Вирусологи предполагают, что со временем ВИЧ станет почти безвредным.
2 декабря 2014 г., 17:04
Болгария надеется на восстановление "Южного потока", а МИД РФ предложил просчитать последствия тем, кто его "угробил" Болгария надеется на восстановление "Южного потока", а МИД РФ предложил просчитать последствия тем, кто его "угробил"
Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что работы по строительству "Южного потока" еще могут быть возобновлены. В российском МИДе в первой реакции ЕС на отказ РФ от трубы увидели действия "панического свойства". Последствия от краха "Южного потока" на Смоленской площади предложили подсчитать тем, кто "угробил" газопровод.
2 декабря 2014 г., 16:51
Латвийский депутат оскандалилась в Twitter, поблагодарив нацистов за уничтожение геев Латвийский депутат оскандалилась в Twitter, поблагодарив нацистов за уничтожение геев
Чиновница заявила, что действия фашистов способствовали увеличению рождаемости. После шквала критики дама удалила свою запись, призвав всех "придерживаться христианских ценностей".
2 декабря 2014 г., 15:31
Натуралист придумал спецкостюм и позволил анаконде проглотить себя, чтобы привлечь внимание к защите Амазонии Натуралист придумал спецкостюм и позволил анаконде проглотить себя, чтобы привлечь внимание к защите Амазонии
За приключениями Пола Розали в чреве гигантской змеи наблюдали его жена и участники 60-дневной экспедиции. Ни сам ученый, ни анаконда не пострадали, а анонс снятого в процессе видео получил вирусное распространение в интернете. Натуралист говорит, что хотел как следует шокировать людей, чтобы привлечь внимание к необходимости защиты амазонских джунглей.
2 декабря 2014 г., 14:32
Рада готовится назначить в правительство Украины иностранцев, оппозиция протестует Рада готовится назначить в правительство Украины иностранцев, оппозиция протестует
Предполагается, что в состав нового кабмина войдут не менее пяти иностранных граждан. В "Блоке Петра Порошенко" заявили, что претенденты уже отказались от своего гражданства ради украинского. Названы имена двоих кандидатов, которым гражданство уже предоставили. Они претендуют на пост министра финансов и министра экономики.
2 декабря 2014 г., 14:16
В НАТО отвергли претензии Путина по украинскому кризису, опубликовав "список фактов" В НАТО отвергли претензии Путина по украинскому кризису, опубликовав "список фактов"
В числе опровергаемых обвинений - утверждение РФ о том, что в НАТО якобы обещали после воссоединения Германии не расширяться на восток. Подвергается сомнению и тезис Москвы о том, что расширение НАТО дестабилизировало Балканы. В альянсе прокомментировали и "аннексию" Крыма в сравнении с ситуацией с Косово.
2 декабря 2014 г., 13:34
Пиарщица, раскритиковавшая дочерей Обамы, долго молилась, а затем со слезами уволилась Пиарщица, раскритиковавшая дочерей Обамы, долго молилась, а затем со слезами уволилась
Саша и Малия явились на церемонию помилования индейки в повседневной одежде и хмурились, когда их отец шутил перед телекамерами. Представитель сенатора-республиканца разместила в соцсети обращение к дочерям президента, призвав их уважать роль, которая им выпала. Выпад Элизабет Лотен был расценен как оскорбление в адрес подростков.
2 декабря 2014 г., 13:14
ВОЗ уточнила данные по Эболе: за три дня еще  700 заболевших, тысячу смертей приписали ошибочно ВОЗ уточнила данные по Эболе: за три дня еще 700 заболевших, тысячу смертей приписали ошибочно
В предыдущем бюллетене Всемирной организации здравоохранения за 28 ноября говорилось, что от заболевания в трех странах - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне - скончались 6928 человек. Согласно исправленным данным, вирус унес жизни 5987 человек. Причину ошибки объяснили неточными данными по пострадавшим, поступившим из Либерии.
2 декабря 2014 г., 12:05
Норвегия опубликовала ВИДЕО с "агрессивным" маневром российского истребителя МиГ-31 Норвегия опубликовала ВИДЕО с "агрессивным" маневром российского истребителя МиГ-31
Видеозапись была сделана из кабины пилота норвежского самолета F-16, вылетевшего на перехват МиГ-31. На записи видно, как российский самолет внезапно резко сближается с норвежским и "подрезает" его. "Что за черт", - комментирует действия российского экипажа норвежский пилот, едва успевая уклониться от столкновения.
2 декабря 2014 г., 11:15
Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман Сомалийские боевики напали на карьер в Кении и убили 36 немусульман
Атака на каменоломню началась на рассвете, когда рабочие спали в палатках. Исламисты оставили в живых единоверцев и убили всех остальных. Несколько человек могут быть похищены, подозревают в местной полиции. Большинство убитых были выходцами с юга Кении, где преобладает христианское население.
2 декабря 2014 г., 11:06
В Ливане задержаны жена и сын лидера группировки "Исламское государство" В Ливане задержаны жена и сын лидера группировки "Исламское государство"
Задержанные перешли границу со стороны Сирии. По данным ливанской прессы, одну из жен Абу Бакра аль-Багдади задержали в сотрудничестве с аппаратом внешней разведки. У женщины при себе были документы на другое имя. Ее доставили в штаб-квартиру министерства обороны Ливана в Ярзе.
2 декабря 2014 г., 10:49
Госдепартамент не исключил ужесточения санкций против РФ из-за ее сделок с Ираном Госдепартамент не исключил ужесточения санкций против РФ из-за ее сделок с Ираном
Москва готовится поставлять в Иран промышленные товары в обмен на нефть. В США отмечают, что следят за российско-иранским сотрудничеством и, если оно будет противоречить введенным Вашингтоном санкциям против Ирана, будут "действовать".
2 декабря 2014 г., 09:15
В Таиланде в автобус с россиянами врезался пикап: 12 человек пострадали В Таиланде в автобус с россиянами врезался пикап: 12 человек пострадали
По словам очевидцев происшествия, в автобус, перевозивший россиян в отель Ambassador City, на светофоре врезался пикап Chevrolet. Автобус после столкновения совершил наезд на двух мотоциклистов. В общей сложности в аварии пострадали 12 человек, в том числе 10 россиян. Двое граждан России получили серьезные травмы.
2 декабря 2014 г., 07:49
Президент Латвии отказался корректировать список российских артистов, которым запрещен въезд в страну Президент Латвии отказался корректировать список российских артистов, которым запрещен въезд в страну
Андрис Берзиньш ответил на письмо Валерии, которая грозилась подать в суд. "Ответ президента заключается в том, что, согласно данным министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок", - заявила пресс-секретарь главы государства.
2 декабря 2014 г., 03:30
В центре Киева около сотни оппозиционеров с битами и цепями перекрыли Крещатик В центре Киева около сотни оппозиционеров с битами и цепями перекрыли Крещатик
Активисты выступили против политики нынешнего президента страны Петра Порошенко, которая, по их словам, носит антиукраинский характер. Как заявили в киевском главке МВД, сначала демонстранты пошли на Банковую улицу, но, увидев там стражей порядка, вернулись на Крещатик. О задержанных не сообщается.
2 декабря 2014 г., 02:33
ОБСЕ: Киев и представители ЛНР договорились о прекращении огня и выводе тяжелой техники ОБСЕ: Киев и представители ЛНР договорились о прекращении огня и выводе тяжелой техники
Украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.
2 декабря 2014 г., 00:55