Премьер-министра Канады уличили в нарушении предвыборных обещаний - он нанял нянь для своих детей
 
 
 
Премьер-министра Канады уличили в нарушении предвыборных обещаний - он нанял нянь для своих детей
Global Look Press

Новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже на втором месяце своего правления вынужден был оправдываться за нарушение предвыборных обещаний. Шквал критики вызвал тот факт, что глава кабмина не только нанял двух дополнительных помощниц для ухода за детьми, так еще и платит им слишком мало - на уровне минимальной заработной платы в Онтарио.

Прежде всего недовольство избирателей вызвал тот факт, что Трюдо в принципе нанял дополнительный персонал за государственный счет, тогда как, будучи в оппозиции, он призывал прежнего премьера Стивена Харпера снижать подобные расходы и заявлял, что таким богатым семьям, как у него или Харпера, не требуется тратить деньги налогоплательщиков, чтобы содержать детей, пишет The Globe and Mail.

Администрация Трюдо подтвердила, что для работы в резиденции наняты две женщины, обе канадки, которые будут получать от 15 до 20 долларов в час в течение дня и от 11 до 13 долларов за ночные смены. При этом минимальная зарплата в Онтарио составляет 11,25 доллара в час.

Кейт Пуршас, директор премьера по коммуникациям, в комментарии для СМИ указала, что размер заработной платы установлен с учетом того, что няни обеспечены питанием во время исполнения своих обязанностей.

"Все семьи премьер-министров пользовались помощью некоторого количества персонала по дому. Учитывая характер обязанностей премьера и то, что у него молодая семья, Трюдо нанял двух сотрудников, которые, помимо других обязанностей, будут участвовать в воспитании троих детей", - пояснила она.

В качестве премьера Трюдо получает зарплату в размере 334,8 тысячи долларов. Он и его семья вправе распоряжаться официальной резиденцией в Оттаве и коттеджем в национальном парке в Квебеке. В официальной резиденции работают шеф-повар и другие сотрудники. Как правило, премьеры живут в доме 24 по Сассекс-драйв, но сейчас семья Трюдо занимает дом в Ридо Холл, пока составляется смета на ремонт в официальной резиденции.

Джастин Трюдо вместе с двумя братьями вырос на Сассекс-драйв, 24 под присмотром оплаченных налогоплательщиками нянь. Его отец, премьер-министр Пьер Трюдо, был разведен.

Стоит отметить, оправдываясь за свой поступок, Джастин Трюдо заявил, что не намерен пользоваться программой Universal Child Care Benefit, которая предусматривает выплату пособий на содержание детей, а также пообещал сделать щедрый взнос на благотворительность.

При этом, например, Шейла Малколмсон, защитница прав женщин из числа новых демократов, полагает, что Трюдо должен служить примером и выплачивать справедливую плату за уход за детьми. По ее словам, сейчас вся эта история оставляет "неприятный привкус".

А консерватор Лиза Райт согласна с тем, что Трюдо противоречит собственным предвыборным установкам. Она напомнила, что никогда не позволяла себе нанимать за счет бюджета нянь ни во время работы министром труда в правительстве Харпера, ни теперь, работая в кабинете министров под началом Трюдо.