Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
 
 
 
Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
Reuters

Совет министров Испании одобрил экстрадицию в США задержанного российского программиста Станислава Лисова, который подозревается ФБР в разработке и использовании компьютерного вируса NeverQuest для кражи денег. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу объявил испанский Минюст.

В заявлении правительства говорится, что Совет министров "одобрил выдачу Соединенным Штатам российского гражданина Станислава Лисова, чтобы он был привлечен к ответственности за предполагаемое преступление мошенничества с помощью компьютерных средств".

В августе, напомним, экстрадицию россиянина в США одобрил Национальный суд Испании. Суд сделал вывод, что большинство жертв хакера из США, а потому Лисовым должно заниматься непосредственно американское правосудие, хоть сам Лисов и не находился на территории страны в момент совершения преступлений.

Защита россиянина настаивала на неконкретности фактов, в которых его подозревают, отсутствии юрисдикции американских властей, а также на том, что международный ордер на арест был издан уже после его задержания в Барселоне.

Адвокат программиста Олег Губарев подчеркивал, что защита обжалует решение суда. "На мой взгляд, мотивов для обжалования более, чем достаточно", - отметил юрист. По его словам, "решение не отвечает ни на один юридический аргумент, приведенный защитой".

По утверждению правоохранительных органов, гражданин России вместе с другими лицами разработал и использовал "банковский троян" NeverQuest, который предназначался для получения "доступа к компьютерам различных людей и финансовых учреждений с целью кражи банковских данных, информации о кредитных картах и личных данных". В США Лисову грозит до 35 лет заключения.

В начале октября Уголовная палата Национального суда Испании согласилась выдать США обвиняемого в хакерстве Петра Левашова, ранее признавшегося в работе на "Единую Россию". Палата отрицала наличие политической мотивации этой депортации и говорила, что решение основано на обвинительном заключении, выпущенном окружным судом штата Коннектикут.