ВСЕ ФОТО

Государственный секретарь США Колин Пауэлл сегодня в Вашингтоне назвал "основными приоритетами американской внешней политики ситуацию в Персидском заливе и положение на Ближнем Востоке". По сообщениям информационных агентств, Пауэлл сказал, что "именно за этими регионами Государственный департамент будет следить особенно тщательно, хотя никто не собирается забывать и о том, что происходит в других странах".

"Естественно, нас интересует Ирак: мы считаем, что ООН должно давить на Саддама Хусейна, пока тот не уничтожит окончательно все свое оружие массового поражения, - заявил Пауэлл, командовавший в 1991 году американскими войсками во время операции "Буря в пустыне", - что касается Ближнего Востока, то мы будем добиваться там мира в Секторе Газа".

При этом в сегодняшнем заявлении Колин Пауэлл ничего не говорил по поводу отношений между Вашингтоном и Москвой, но два месяца назад госсекретарь называл Россию "государством, которое, как считает Америка, не является врагом или отсталой страной, а просто ищет свой собственный путь".

Советник президента Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс между тем заявляла ранее, что "такой дружбы, как была между Ельциным и Клинтоном, при новом президенте не будет, а кредиты Москве давать перестанут, потому что в России процветает коррупция".