Руководство NASA проигнорировало предупреждения об опасности
 
 
 
Руководство NASA проигнорировало предупреждения об опасности
Архив NEWSru.com

Американские специалисты уже давно предупреждали, что "программа шаттлов являет собой катастрофу, которая могла произойти с минуты на минуту", - утверждает авторитетная американская газета The Washington Post.

По словам экспертов в области безопасности космических полетов, "время играет не в пользу шаттла, а сам космический челнок представляет собой "стареющий, неуклюжий и требующий осторожного обращения космический грузовик, который вышел за пределы собственных норм NASA в области пилотируемых полетов".

Лавину раздававшихся в последние годы предупреждений газета сравнивает с "барабанным боем", с помощью которого правительственные аудиторы и эксперты, высказывали обеспокоенность "относительно ошибок при осуществлении контроля и задержек с улучшением ситуации в области безопасности стареющего флота космических шаттлов NASA.

"Хотя лозунг "Безопасность превыше всего" был главным при запуске шаттлов, - напоминает издание, - инженеры из аэрокосмической отрасли постоянно жаловались, что "затягивание поясов" и смещение приоритетов лишали Columbia и три другие челнока необходимой модернизации".

Не далее, как в апреле прошлого года председатель консультативного комитета по безопасности в области аэронавтики Ричард Бломберг предупреждал конгресс, что стиль руководства NASA программой шаттлов вызывает "самые сильные за последние 15 лет опасения в отношении безопасности полетов".

"Я никогда не был столь обеспокоен безопасностью космических шаттлов, как сейчас", - заявлял тогда Бломберг, подчеркивает The Washington Post.