Трое больных с симптомами "птичьего гриппа" скончались в больнице Таиланда Таким образом, число умерших предположительно от этой инфекционной болезни в стране достигло 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое больных с симптомами "птичьего гриппа" скончались в больнице Таиланда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, число умерших предположительно от этой инфекционной болезни в стране достигло 10 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Симптомы птичьего гриппа в Таиланде наблюдаются сейчас еще у 9 пациентов
Архив NEWSru.com

Трое больных с симптомами "птичьего гриппа" скончались в больнице Таиланда. Таким образом, число умерших предположительно от этой инфекционной болезни в стране достигло 10 человек. Об этом сообщили представители министерства здравоохранения, передает "Интерфакс".

Симптомы "птичьего гриппа" в Таиланде наблюдаются сейчас еще у 9 пациентов.

ВОЗ предполагает, что вирус "птичьего гриппа" может передаваться от человека к человеку

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что вирус "птичьего гриппа" может передаваться от человека к человеку, передает "Интерфакс".

Такой вывод они сделали после того, как во Вьетнаме скончались две сестры, которые, как предполагают, заразились от своего брата.

Напомним, 23 января во Вьетнаме умерли сестры 23 и 30 лет, у которых был обнаружен вирус "птичьего гриппа". Ранее скончался их брат, как предполагают - от этой же болезни.

В заявлении ВОЗ говорится, что, хотя источник заражения двух вьетнамских сестер точно установить не удалось, "возможным объяснением этого случая, вероятно, является ограниченное распространение инфекции от одного человека к другому".

"Птичий грипп" распространился на большей части территории Вьетнама

"Птичий грипп" распространилась уже на большей части территории Вьетнама. По данным Национального института гигиены и эпидемиологии СРВ, смертоносный вирус поразил свыше 7 млн кур и уток в 47 из 64 вьетнамских провинций.

Одновременно во Вьетнаме растет количество случаев заражения "птичьим гриппом" людей. За последние недели от гриппа "А" скончались свыше 20 человек, у 10 из которых была обнаружена разновидность гриппа H5N1 ("птичий грипп").

Ученые считают, что эта же болезнь стала причиной смерти и остальных заболевших. Окончательно эта версия может быть подтверждена после проведения всех анализов и экспертиз.

В Китае зафиксированы новые случаи массовой гибели домашней птицы

В Китае тем временем зафиксированы новые случаи массовой гибели домашней птицы, и власти не исключают, что причиной этого стало распространение "птичьего гриппа".

Как сообщает Центральное телевидение страны, санитарные службы уже ввели "жесткий карантин" вокруг возможных очагов заболевания в пяти хозяйствах провинций Чжэцзян, Хубэй, Юньнань, Хэнань, а также отдаленного Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В заявлении министерства сельского хозяйства КНР подчеркивается, что в целом по стране "эпидемическая ситуация находится под контролем, случаев заражения этим вирусом человека не зафиксировано".

Наличие "птичьего гриппа" официально подтверждено лишь на нескольких фермах в провинциях Хунань и Хубэй, а также Гуанси-Чжуанском автономном районе. Под подозрением - уже восемь регионов, включая Шанхай, провинции Гуандун и Аньхой.

В Сянгане начата вакцинация работников птицеводства

В специальном административном районе КНР Сянган, или Гонконг, начата противогриппозная вакцинация работников птицеводства, передает ИТАР-ТАСС.

Эта мера распространяется примерно на 6 тыс. человек и направлена на то, чтобы избежать одновременного поражения человека простудными заболеваниям и "птичьим гриппом" при контактах с домашней птицей.

Хотя в Гонконге пока не зарегистрировано ни одного случая заражения опасной инфекцией среди домашних птиц, гонконгские власти развернули массированную кампанию по радио и телевидению с разъяснениями мер предосторожности, которые необходимо принимать во избежание заражения "птичьим гриппом".