Украинский парламент в среду направил два запроса народного депутата Григория Омельченко к Генпрокурору о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу бывшего президента Украины Леонида Кучмы Депутат обвиняет Кучму в организации похищения журналиста Григория Гонгадзе, организации посягательства на жизнь депутата Александра Ельшкевича, организации незаконного использования специальных технических средств для получения информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский парламент в среду направил два запроса народного депутата Григория Омельченко к Генпрокурору о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу бывшего президента Украины Леонида Кучмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат обвиняет Кучму в организации похищения журналиста Григория Гонгадзе, организации посягательства на жизнь депутата Александра Ельшкевича, организации незаконного использования специальных технических средств для получения информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее президент Украины Виктор Ющенко, выступая на сессии ПАСЕ, заявил, что расследование дела об убийстве Гонгадзе будет завершено и передано в суд в течение двух месяцев
Архив NEWSru.com

В среду, 2 февраля, Верховная Рада поддержала запрос замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григория Омельченко к генеральному прокурору Святославу Пискуну о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы и взятии его под стражу.

Депутат Григорий Омельченко, фракция БЮТи, считает необходимым возбудить уголовное дело против Леонида Кучмы за организацию похищения журналиста Григория Гонгадзе, что привело к его убийству; организацию посягательства на жизнь и нанесение телесных повреждений народному депутату Александру Ельяшкевичу; организацию незаконного использования специальных технических средств для получения информации; получение взяток в особо крупных размерах; злоупотребление властью и служебным положением, а также за совершение ряда других преступлений.

Кроме того, парламент поддержал запрос депутата Юрия Артеменко, "Наша Украина", к исполняющей обязанности премьер-министра Юлии Тимошенко относительно отмены распоряжения Кабинета министров об обеспечении обслуживания и об охране Леонида Кучмы.

Тем временем фракция коммунистов требует от правительства отчитаться о том, на каком основании сейчас финансируется содержание бывшего главы государства, сообщает Корреспондент.Net.

Выступая перед депутатами, лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что на Украине отсутствуют соответствующие законодательные основания, и поэтому правительство не имело права принимать такое решение.

Предложение коммунистов поддержала также фракция Социалистической партии. Представитель фракции Александр Баранивский заявил, что в условиях, когда люди не могут купить себе кусок хлеба, такие привилегии бывшему президенту не могут представляться.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Литвин напомнил, что в четверг, 3 февраля, парламент будет рассматривать вопрос о даче согласия на назначение премьер-министром Юлии Тимошенко, и депутаты смогут задать этот вопрос непосредственно ей.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко, выступая на сессии ПАСЕ, заявил, что расследование дела об убийстве Гонгадзе будет завершено и передано в суд в течение двух месяцев.

О "деле Гонгадзе" Ющенко говорил и в день последних выборов на Украине. Ющенко заявил, что, хотя он не заинтересован в доскональном юридическом расследовании прошлого, но за определенные действия старой власти придется отвечать. Он упомянул убийство в 2000 году украинского журналиста, специализировавшегося на журналистских расследованиях, Георгия Гонгадзе.

16 сентября 2000 года руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе вышел с работы и пропал. Его обезглавленное тело было найдено в лесу недалеко от столицы. Имеется магнитофонная запись, сделанная одним из телохранителей Кучмы, где президент приказывает своему министру избавиться от Гонгадзе. Кучма утверждает, что записи сфабрикованы.

Возможно, у украинских правоохранительных органов могут возникнуть определенные трудности с этим расследованием. Спустя три года после исчезновения Гонгадзе МВД Украины признало факт уничтожения документов, которые могли бы подтвердить оперативную слежку за журналистом Георгием Гонгадзе перед его исчезновением. Об этом 16 сентября 2004 года заявил первый замглавы МВД Михаил Корниенко.

Документы были уничтожены в 2001 году, "поскольку истек их срок хранения, а некоторая часть была уничтожена раньше времени", - отметил Корниенко. Таким образом поручение Генпрокуратуры провести соответствующее расследование выполнить не удалось.

Сотрудники службы наружного наблюдения утверждали, что слежки за Гонгадзе не было. В этой связи замминистра вынужден был констатировать, что однозначного ответа на данный вопрос нет.