Украинские чекисты озаботились активизацией деятельности зарубежных структур по отделению Крыма
 
 
 
Украинские чекисты озаботились активизацией деятельности зарубежных структур по отделению Крыма
НТВ

Служба безопасности Украины (СБУ) выступила сегодня с заявлением об "активизации деятельности представителей отдельных зарубежных структур и их пособников на Украине", сообщает ИТАР-ТАСС.

По утверждению спецслужбы, они "инспирируют деструктивные действия, которые могут привести к противоправным проявлениям, связанным с посягательством на территориальную целостность страны".

С целью обеспечения национальной безопасности СБУ провела "предупредительно-профилактические мероприятия для предотвращения деятельности радикально настроенных представителей украинских организаций", говорится в заявлении.

В частности, одному из жителей Севастополя сделано официальное предупреждение за распространение в СМИ от имени незарегистрированного в минюсте "Альянса за национальное воссоединение" материалов, которые могли бы привести к "посягательству на территориальную целостность Украины". Кроме того, предупреждение объявлено координатору "Народного фронта Севастополь-Крым-Россия".

В украинских СМИ сообщалось о проведении в последние дни обысков и задержаний участников ряда пророссийски настроенных общественных организаций Крыма.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко в интервью киевской газете "Сегодня" признала в четверг существование в СБУ "списка персон, пребывание которых нежелательно на территории Украины". Среди них, отметила Остапенко, есть, в том числе и граждане России.