NASA провело очередное испытание космического вездехода, разработанного совместно с Калифорнийским технологическим институтом и Jet Propulsion Laboratory Вездеход умеет взбираться на крутые склоны, прыгать и даже танцевать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA провело очередное испытание космического вездехода, разработанного совместно с Калифорнийским технологическим институтом и Jet Propulsion Laboratory
NASA
 
 
 
Вездеход умеет взбираться на крутые склоны, прыгать и даже танцевать
NASA
 
 
 
All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer (ATHLETE) - дословно: "Исследователь любых внеземных поверхностей, снабженный шестью конечностями" - это вездеход, или ровер, предназначенный для работы на поверхностях космических тел
NASA

Американские ученые всерьез намерены не уступать никому пальму первенства в лунной гонке и уже сделали значительные успехи в области новых технологий для исследования спутника Земли. NASA провело очередное испытание космического вездехода, разработанного совместно с Калифорнийским технологическим институтом и Jet Propulsion Laboratory. Агрегат, который должен будет исследовать поверхности Луны и Марса, примечателен даже не столько спецификой своей будущей работы, сколько необычными способностями. Вездеход умеет взбираться на крутые склоны, прыгать и даже танцевать.

All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer (ATHLETE) - дословно: "Исследователь любых внеземных поверхностей, снабженный шестью конечностями" - это вездеход, или ровер, предназначенный для работы на поверхностях космических тел. Опытный образец ATHLETE первого поколения был создан в 2005 году. Он представлял собой соединение из шести подвижных "ног", каждая из которых имеет шесть точек перегиба. Благодаря этому достигалась небывалая маневренность аппарата, отмечается на сайте проекта ATHLETE.

- Роскосмос тем временем решил отправить на Луну космонавтов

Второе поколение роверов появилось на свет в 2009 году. Такие ATHLETE представляют собой сцепку из двух независимых "трехногих" половинок ровера предыдущего поколения. Важная особенность их в том, что они могут легко "подлезать" под то, что им предстоит перевозить - груз или капсулу с космонавтом. Под днищем объекта "трехножки" соединяются и становятся "шестиногим" вездеходом. Полностью выпрямив свои "ноги", ATHLETE достигает высоты в четыре метра.

В условиях земной гравитации он может поднимать до 450 килограммов - на космических объектах меньшей, чем Земля, массы вездеход сможет "принять на борт" еще больше. Так как в перспективе ATHLETE будет работать не только на Луне, но и на астероидах, NASA сейчас готовит для ровера серию экспериментов, в которых будет смоделирована ситуация почти полного отсутствия гравитации. Сам вездеход весит чуть более двух тонн.

"Ноги" у ровера используются не только для передвижения. Каждая конечность снабжена собственным моторчиком мощностью около 745 Ватт и набором инструментов и приспособлений. "Нога" может становиться "рукой" и поднимать и переносить небольшие грузы, а также производить различные работы. Например, сверлить или копать: есть и сверло, и небольшой ковш.

Не менее интересны у ATHLETE "глаза". На ровере расположены множество камер, причем они сгруппированы парами, что позволяет вести видеосъемку в формате 3D, сообщает портал Gizmodo.

Помимо основных камер, производящих съемку изучаемой поверхности и позволяющих роверу ориентироваться в пространстве, есть мини-камеры, расположенные рядом с инструментами в "ногах-руках". Они помогают контролировать ход работ, выполняемых конкретной конечностью. Эти камеры тоже стереоскопичны.

Помимо того, что ATHLETE умеет легко передвигаться по пересеченной местности в космических условиях, выполняет разнообразные работы и обладает трехмерным зрением, он еще умеет танцевать, восторгается британская The Daily Mail. Кстати, видеозаписи с "танцующим" ровером появилась в интернете почти два года назад, но по какой-то причине фурора не вызвали. Хотя ATHLETE в своем первом музыкальном клипе выглядит довольно забавно.

Еще одна интересная особенность ATHLETE - ровером может управлять практически любой человек, даже не имеющий специальной подготовки. Для этого ему всего лишь понадобится игровая приставка вроде Xbox Kinect или Nintendo Wii, позволяющая управлять объектом при помощи движений тела. Начнете шагать на месте - ATHLETE поедет вперед, а если нужно повернуть влево - разверните влево плечи. Для переключения в режим управления инструментами в "руках-ногах" нужно поднять руки вверх.