Грузия выгоняет российских миротворцев из Абхазии Грузия не будет продлевать срок пребывания Коллективных Сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне абхазского конфликта, так как "для грузинской стороны неприемлем их нынешний мандат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия выгоняет российских миротворцев из Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия не будет продлевать срок пребывания Коллективных Сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне абхазского конфликта, так как "для грузинской стороны неприемлем их нынешний мандат"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время грузинская сторона "проводит консультации" с представителями ряда заинтересованных стран с целью изменения мандата миротворческой операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
КСПМ, укомплектованные российскими подразделениями, находятся в зоне абхазского конфликта с июня 1994 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 октября 2001 года парламент Грузии принял постановление о целесообразности вывода миротворческого контингента
Архив NTVRU.com

Грузия не будет продлевать срок пребывания Коллективных Сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне абхазского конфликта, так как "для грузинской стороны неприемлем их нынешний мандат". Об этом заявил 2 января официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, срок нынешнего мандата истек 31 декабря 2001 года.

В настоящее время грузинская сторона "проводит консультации" с представителями ряда заинтересованных стран с целью изменения мандата миротворческой операции, возможной замены миротворческого контингента и его "интернационализации", сообщил Сихарулидзе. Это необходимо, по словам дипломата, чтобы замена КСПМ "произошла безболезненно, без дестабилизации ситуации в зоне конфликта".

Вместе с тем он подчеркнул, что "грузинская сторона официально не ставит вопрос о выводе КСПМ из зоны конфликта", и они будут пребывать в Абхазии "до принятия окончательного решения о формате миротворческой операции".

КСПМ, укомплектованные российскими подразделениями, находятся в зоне абхазского конфликта с июня 1994 года. Их мандат продлевается каждые полгода. 11 октября 2001 года парламент Грузии принял постановление о целесообразности вывода миротворческого контингента. Однако президент Шеварднадзе пока не принял окончательного решения по этому вопросу, заявив, что "спешить с выводом миротворцев не следует".