NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Теракт в Алжире: трое погибших, 20 тяжело раненых Теракт в Алжире: трое погибших, 20 тяжело раненых
Террорист-смертник въехал на грузовике внутрь полицейского участка в городе Насирия и привел в действие взрывное устройство. Ответственность за теракт взяла "Аль-Каида".
2 января 2008 г., 22:53
Взрыв в торговом центре в Стамбуле: 3 человека ранены Взрыв в торговом центре в Стамбуле: 3 человека ранены
По данным местных СМИ, инцидент произошел в "европейской" части города. Причина взрыва пока не известна, на месте работают эксперты. О состоянии пострадавших и их национальной принадлежности пока не сообщается.
2 января 2008 г., 21:15
В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ
Такие данные огласила в среду Международная федерация журналистов. Наиболее опасной для журналистов страной остается Ирак, где в 2007 году были убиты 65 работников СМИ и их помощников.
2 января 2008 г., 20:10
Пакистан обратился к Британии за помощью в расследовании убийства Бхутто Пакистан обратился к Британии за помощью в расследовании убийства Бхутто
Власти Пакистана приняли решение о сотрудничестве с британскими спецслужбами в расследовании убийства оппозиционного лидера Беназир Бхутто, сообщил президент страны Первез Мушараф. Эксперты Скотленд-Ярда прибудут в Пакистан в ближайшее время.
2 января 2008 г., 19:02
На Украине задержан один из организаторов самарского "Марша несогласных" - он просит убежища На Украине задержан один из организаторов самарского "Марша несогласных" - он просит убежища
Член запрещенной НБП Михаил Ганган был задержан сотрудниками УБОП МВД Украины 31декабря на железнодорожном вокзале в Виннице. По словам его коллеги, Ганган попросил на Украине политического убежища, но украинские власти приняли решение о его экстрадиции. Правозащитники Украины просят не выдавать Гангана России.
2 января 2008 г., 18:56
Центр Милана стал платным для автомобилистов Центр Милана стал платным для автомобилистов
Со 2 января въезд в центр Милана стал платным для абсолютного большинства автомобилей в период с 7:30 до 19:30. Въезжающие в центр автомобили будут фиксировать специальные телекамеры. Если владелец транспортного средства не оплатил въезд, его оштрафуют на 81 евро.
2 января 2008 г., 18:28
В Лондоне горит знаменитая больница: пациентов эвакуировали, есть пострадавшие В Лондоне горит знаменитая больница: пациентов эвакуировали, есть пострадавшие
Пожар возник на верхнем этаже здания всемирно известной больницы Royal Marsden Hospital, расположенной в районе Челси. Это лечебное учреждение специализируется на раковых заболеваниях. Известно о троих пострадавших - одном пациенте клиники и двух пожарных.
2 января 2008 г., 17:57
В Германии запретили скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты В Германии запретили скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты
Пока еще разрешается делать копии легальных дисков для личного пользования. Количество копий не называется, однако немецкие суды в последние годы определяли допустимый максимум как 7 экземпляров.
2 января 2008 г., 17:17
Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса
Заявление главы сирийского МИДа стало ответом на аналогичный шаг со стороны Франции. Валид Муаллем обвинил Париж в стремлении переложить на Дамаск ответственность за неудачные попытки международного сообщества урегулировать ситуацию в Ливане, где уже более месяца не могут избрать нового президента.
2 января 2008 г., 17:05
В Турции перевернулся автобус с российскими туристами: 8 раненых (ИМЕНА) В Турции перевернулся автобус с российскими туристами: 8 раненых (ИМЕНА)
Микроавтобус с россиянами врезался в горный хребет в районе популярного курорта Кемер. Пострадали семь россиян и водитель автобуса. Все они госпитализированы. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением в условиях плохой погоды.
2 января 2008 г., 16:29
Выборы в Пакистане перенесены еще раз – на 18 февраля Выборы в Пакистане перенесены еще раз – на 18 февраля
8 января выборы провести не представляется возможным в связи с беспорядками, вспыхнувшими в стране после убийства Беназир Бхутто. Кроме того, необходимо дополнительное время для подготовки выборов в ряде районов.
2 января 2008 г., 15:49
В Риге задержали гражданина России, справлявшего нужду около памятника Свободы в центре города В Риге задержали гражданина России, справлявшего нужду около памятника Свободы в центре города
Это далеко не первый случай, когда иностранцы отправляют свои естественные потребности в центре латвийской столицы, но раньше этим в основном занимались британцы.
2 января 2008 г., 15:03
Хорватия отменила призыв в армию, служить будут добровольцы Хорватия отменила призыв в армию, служить будут добровольцы
Этот шаг позволит стране получить приглашение о вступлении в НАТО уже в апреле 2008 года. Хорватское Минобороны уверено, что служить захочет больше людей, чем это нужно для обеспечения безопасности.
2 января 2008 г., 13:56
Посольство Израиля в Австралии эвакуировали из-за белого порошка в конверте Посольство Израиля в Австралии эвакуировали из-за белого порошка в конверте
Конверт с подозрительным порошком пришел по почте. Аналогичные конверты на Новый год получили посольства США и Великобритании в столице Австралии. Посольство США было эвакуировано, британцы воздержались от подобных мер безопасности.
2 января 2008 г., 13:47
В Грузии избирателей пометят спецжидкостью, чтобы исключить повторное голосование В Грузии избирателей пометят спецжидкостью, чтобы исключить повторное голосование
ЦИК утверждает, что эту жидкость канадского производства используют во всем мире и она не противоречит догмам ни одной из религий. Выборы президента Грузии пройдут 5 января. На пост президента претендуют 6 человек. Следить за выборами будут более 1000 международных наблюдателей.
2 января 2008 г., 13:22
Министр здравоохранения Малайзии ушел в отставку из-за секс-скандала Министр здравоохранения Малайзии ушел в отставку из-за секс-скандала
Накануне 60-летний Чуа Сой Лек признал, что это он снят в компании своей подруги в двух эротических видеофильмах, активно циркулировавших в стране. Он также принес извинения премьер-министру и лидерам своей партии.
2 января 2008 г., 12:49
В Германии зафиксировали небольшое повышение рождаемости и связали его с футбольным чемпионатом В Германии зафиксировали небольшое повышение рождаемости и связали его с футбольным чемпионатом
Во время чемпионата мира по футболу в 2006 году у немцев было отличное настроение - отсюда и дети. К концу 2007 года рост темпов рождаемости снизился, хотя и не до нуля.
2 января 2008 г., 10:16
Четыре человека погибли и десятки ранены в результате взрыва в столице Шри-Ланки Четыре человека погибли и десятки ранены в результате взрыва в столице Шри-Ланки
С начала 2006 года в боях в Шри-Ланке погибли более 5 тыс. человек. Общее число жертв гражданской войны, продолжающейся с 1983 года, превысило 70 тыс. человек.
2 января 2008 г., 08:54
На западе Кении продолжаются беспорядки, за
сутки погибли до 300 человек На западе Кении продолжаются беспорядки, за сутки погибли до 300 человек
В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль. Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран, однако там сохраняется раскол по племенному признаку.
2 января 2008 г., 08:38
В этом году проезд на метро в Лондоне не подорожал - впервые за 5 лет В этом году проезд на метро в Лондоне не подорожал - впервые за 5 лет
По подсчетам городских властей, с учетом инфляции городской транспорт будет обходиться дешевле на 1-7%. Так мэр города хочет разделить плоды экономического успеха города с пассажирами. При этом лондонская подземка все равно остается самой дорогой в мире.
2 января 2008 г., 08:14