Парламент Афганистана отверг кандидатов Карзая на должности министров
 
 
 
Парламент Афганистана отверг кандидатов Карзая на должности министров
Reuters

Парламент Афганистана отверг 70% от числа кандидатов, предложенных президентом Хамидом Карзаем на министерские должности, сообщает агентство AP.

В ходе субботнего голосования были отклонены 17 из 24 номинантов. Среди "отверженных" - кандидат на пост министра энергетики Исмаил Хан, считавшийся близким союзником Карзая, и кандидатура на должность министра по женским делам - единственное место в правительстве, которое предназначалось для женщины.

Такой исход голосования ставит суровое испытание действующему президенту, который пытается закрепить власть во время своего второго срока правления, отмечает агентство.

Остались также вакантными должности министров юстиции, экономики, здравоохранения, другие министерские посты, отмечает агентство Reuters.

Согласно данным международных и внутренних наблюдателей на президентских выборах в Афганистане, они были омрачены большим числом подтасовок и фальсификаций избирательных бюллетеней, что привело к затягиванию оглашения их окончательных результатов, политическому кризису в стране и ухудшению обстановки в провинциях.

Парламентские выборы пройдут в Исламской Республике Афганистан в конце мая 2010 года.